INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.10.2005г.

Нижегородское правительство предлагает продать газораспределительные сети региона на конкурсе

Правительство Нижегородской области предложило осуществить приватизацию имущества газораспределительных сетей Нижегородской области посредством проведения конкурса на условиях, утвержденных региональным правительством.

Об этом говорится в прогнозном плане приватизации государственного имущества на 2006 год, предложенном в среду на рассмотрение комитета по экономике и промышленности Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС).

В программу приватизации включен 51 объект, принадлежащий газораспределительным сетям Нижегородской области. В том числе, газопроводные сооружения, и обслуживающие их объекты недвижимости, расположенные в Нижнем Новгороде и области.

По словам председателя комитета по экономике и промышленности Александра Минеева, приватизация газораспределительных сетей является важным вопросом для жизни области, и его нужно рассматривать отдельно.

В частности, по его мнению, необходимо обсудить вопрос о приватизации газораспределительных сетей на заседании правительства Нижегородской области, сопоставив его с программой газификации региона, с участием специалистов и депутатов Заксобрания.

Начальник правового управления ОЗС Виталий Ларионов отметил, что газораспределительные сети должны находиться в собственности муниципалитетов, чтобы местные власти могли регулировать образование тарифов. При этом, он сообщил, что, согласно федеральному законодательству, передача этих объектов с баланса области может быть отложена до 1 января 2008 года.

Между тем, директор департамента государственного имущества и земельных отношений Нижегородской области Ирина Серова отметила, что на данный момент от органов муниципального самоуправления (МСУ) не поступало заявок на приобретение этих объектов, и, кроме того, у органов МСУ нет возможности обеспечить их содержание.

Как сообщалось ранее, региональное правительство пыталось продать газораспределительные сети еще в 2005 году, однако, депутаты Заксобрания исключили этот объект из плана приватизации. Одним из аргументов в пользу продажи было то, что общая стоимость сетей оценивалась в 500 млн. рублей, при этом областной бюджет ежегодно получал от аренды сетей около 11 млн. рублей доходов. Основном претендентом на газовые сети правительство рассматривало АО "Газпром".

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород