INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.11.2005г.

Валерий Шанцев: "Восстановлена историческая справедливость - памятник национальным героям Минину и Пожарскому установлен на нижегородской земле"

4 ноября, в рамках празднования Дня народного единства, в Нижнем Новгороде открыт памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому - точная копия памятника работы Ивана Мартоса, который стоит в Москве.

В церемонии открытия приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, спикер областного Законодательного собрания Евгений Люлин, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, гости праздника и горожане.

Обращаясь к нижегородцам и многочисленным гостям города, Валерий Шанцев сказал: "Символично, что впервые отмечать День народного единства, мы собрались на этом легендарном месте, где несколько столетий назад земский староста Кузьма Минин собирал ополчение, в котором русские люди объединились для спасения Московского государства, своего Отечества".

Глава региона подчеркнул, что нижегородцы в этот день принимают три поистине бесценных подарка: возрожденный храм Рождества Иоанна Предтечи, боевые сабли, которые хранят тепло рук вождей народного ополчения Минина и Пожарского и копию памятника Минину и Пожарскому. Сегодня восстанавливается историческая справедливость - проделав тот же путь, что прошли когда-то полки Минина и Пожарского, только в обратном направлении - к истокам Ополчения, памятник национальным героям водружен на нижегородской земле. Он вновь, как и 400 лет тому назад, воссоединяет судьбы наших земель. Он вновь объединяет Московский кремль с кремлем Нижегородским.

"Наш праздник проходит под девизом "От Кремля и до Кремля - едина русская земля",- подчеркнул Валерий Шанцев. - Не зря говорят в народе: "Нижний - сосед Москвы ближний". Место рождения памятника - Москва. Теперь постоянное место жительства - Нижний Новгород".

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород