INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.11.2005г.

Валерий Шанцев: "Японский вектор международного сотрудничества для Нижегородской области всегда был и остаётся одним из приоритетных"

4 ноября в 9.30 Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в четвертом прямом телемосте Нижний Новгород - Токио, который проводился в рамках форума "Россия Единая" в Гербовом зале Нижегородской ярмарки.

Телемост был посвящен японо-российскому торгово-экономическому сотрудничеству.

Обращаясь к представителям деловых кругов Нижегородской области и Японии, Валерий Шанцев отметил, что японский вектор международного сотрудничества Нижегородской области всегда был и остаётся одним из приоритетных. Губернатор поблагодарил Правительство Японии за содействие развитию деловых, торгово-экономических и культурно-образовательных отношений Нижегородской области и Японии и отметил, что Нижний Новгород стал единственным городом России, где открыт Японский центр при отсутствии консульского представительства Японии.

Ярким примером успешного развития сотрудничества нижегородских и японских предприятий, по мнению Губернатора, является реализация совместной программы развития комплекса акрилатных производств на химическом предприятии "Акрилат" (г.Дзержинск). Это предприятие владеет лицензией на право производства акриловой кислоты и ее эфиров по технологии японской компании "Ниппон Шокубай". Кроме этого, реализация бельгийской компанией "Главербель" - структурного подразделения концерна "Асахи" (Япония), инвестиционного проекта по реконструкции производственных площадей Борского стекольного завода. Проект был признан приоритетным для области, и с инвестором заключено инвестиционное Соглашение о предоставлении налоговых льгот. В результате сегодня Борский стекольный завод - это первый российский поставщик автомобильного стекла для компаний "Форд", "Дженерал Моторс" и "Рено".

Валерий Шанцев сообщил участникам телемоста, что в настоящее время стратегическим направлением деятельности Правительства Нижегородской области является создание условий для привлечения инвестиций в разные отрасли промышленности, сферы услуг, развитие международного въездного туризма.

Региональное Правительство уже предприняло ряд мер по улучшению инвестиционной привлекательности региона, устранению бюрократических барьеров, по подготовке нормативно-правовой базы на областном уровне, оптимизации административных структур.

В заключение нижегородский Губернатор выразил уверенность в том, что сотрудничество с японскими коллегами будет активно развиваться и в дальнейшем, что позволит существенно расширить рамки промышленно-экономического и делового взаимодействия между нашими странами.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород