INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.11.2005г.

Прогноз по доходам и расходам областного бюджета на 2006 год уменьшен на 500 млн. рублей

Прогноз по доходам и расходам областного бюджета на 2006 год уменьшен на 500 млн. рублей. Об этом стало известно на совместном заседании всех комитетов Законодательного Собрания Нижегородской области, где 8 ноября состоялось рассмотрение проекта закона "Об областном бюджете Нижегородской области на 2006 год".

По словам министра финансов областного правительства Владимира Синицына, первоначальный вариант размера областного бюджета составлял 32 млрд. рублей, однако, в результате проведенной работы и, прежде всего, с Минфином РФ данная сумма была уменьшена на 500 млн. рублей. В доходной части уменьшен фонд сбалансированности. Тем не менее, вероятность изменения впоследствии этой суммы в сторону увеличения есть.

Областной бюджет в 2006 году сохранит социальную направленность. В частности, он предусматривает повышение заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 мая 2006 года. Как уже сообщалось, ставка первого разряда единой тарифной сетки будет увеличена с 800 до 1100 рублей. Кроме того, бюджет впервые сформирован без дефицита, доходы и расходы бюджета составят 31,5 млрд. рублей. Министр финансов области Владимир Синицин также отметил, что 85,2% (26,8 млрд. рублей) доходной части бюджета составят собственные доходы, 14,8% (4,7 млрд. рублей) - финансовая помощь из федерального бюджета. Основные доходы (62% или 16,7 млрд. рублей) в бюджет будущего года будут получены за счет двух налогов: налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций.

По словам заместителя губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимира Иванова, формирование межбюджетных отношений на 2006 год осуществлялось в условиях изменений, принятых на федеральном уровне, и закона "О межбюджетных отношениях в Нижегородской области". В результате этих изменений у ряда районов и городов (около 30) сложилась ситуация, что в 2006 году бюджетных средств будет хватать только на выплату зарплаты и оплату коммунальных услуг.

Правительством был предложен механизм выравнивания ситуации через изменение нормативных отчислений по налогу на прибыль организаций с 20% до 15% в пользу областного бюджета и перераспределить полученные средства (438,7 млн. рублей) между муниципальными районами и городскими округами через дотацию на обеспечение сбалансированности бюджетов.

Напомним, что проект бюджета Нижегородской области на 2006 год будет рассматриваться 10 ноября. Напомним также, что главный финансовый документ региона предусматривает бездефицитный бюджет на 2006 год. Отметим, что в течение последних лет бюджет был дефицитным.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород