INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.11.2005г.

Владимир Иванов: "Региональное Правительство уверено, что доходы бюджета 2006 года будут получены в полном объеме"

Проект закона "Об областном бюджете на 2006 год" будет принят в первом чтении 10 ноября 2005 года, считает заместитель губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов.

Предмет первого чтения - основные параметры бюджета, доходы и источники финансирования по видам, а также межбюджетные отношения.

По словам заместителя губернатора, во втором чтении бюджет должен быть принят в конце ноября - первой декаде декабря. Это необходимо, чтобы все муниципальные районы и городские округа успели принять свои бюджеты до начала финансового года.

Областной бюджет на следующий год формировался в условиях кардинальных изменений федерального законодательства, в том числе, касающихся межбюджетных отношений.

Сейчас расходы муниципалитетов планируются, исходя из иных параметров, нежели раньше, отметил зам.губернатора. Если раньше расходы планировались исходя из бюджетной сети, то сейчас из доходов и численности населения. По этой причине у ряда районов и городов (около 30) сложилась ситуация, что в 2006 году бюджетных средств будет хватать только на выплату зарплаты и оплату коммунальных услуг, подчеркнул Владимир Иванов.

Правительством был предложен механизм выравнивания ситуации через изменение нормативных отчислений по налогу на прибыль организаций с 20% до 15% в пользу областного бюджета с целью перераспределить полученные средства (около 438,7 млн. рублей) между муниципальными районами и городскими округами через дотацию на обеспечение сбалансированности бюджетов, продолжил Владимир Иванов. Для этого необходимо принять соответствующие изменения в областной закон "О межбюджетных отношениях", который будет рассмотрен депутатами Законодательного собрания 10 ноября перед проектом закона "Об областном бюджете на 2006 год".

По словам Владимира Иванова, эта мера приведет к незначительному уменьшению доходной базы всех муниципальных районов и городских округов, однако, часть средств к ним вернется через дотации на сбалансированность из областного бюджета в течение следующего года.

Одна из задач бюджета 2006 года не наращивать долг. Минфин РФ, продолжил Владимир Иванов, обещал Нижегородской области оказать дополнительную финансовую помощь из федерального фонда сбалансированности в случае, если регион выполнит ряд условий: не наращивать долг, исполнять бюджет без дефицита. "Сегодня у нас есть уверенность в том, что доходы бюджета мы получим в полном объеме", - заявил он.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород