INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.11.2005г.

Затраты на жилищное строительство составят 45% от общих затрат на реализацию пятилетнего плана развития Нижнего Новгорода

Затраты на жилищное строительство составят 45% от общих затрат на реализацию "Программы развития жилищного фонда, социальной сферы, инженерной и транспортной инфраструктуры г. Нижнего Новгорода на период 2006 – 2010 гг". Об этом сообщает пресс-служба Городской Думы Нижнего Новгорода со ссылкой на заместителя председателя постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Владимира Паченова.

В повестку дня ближайшего заседания Городской Думы, которое намечено на 15 ноября, включен вопрос об утверждении этой программы. Всего на реализацию программы запланировано 69,3 млрд. рублей. Из них 760 млн. рублей город выделит на строительство социального жилья (10%), которое будет сдаваться в найм семьям с низкими доходами, а привлеченные средства составят 29 млрд. рублей.

По словам Владимира Паченова, жилищная проблема в городе в сравнении с советским периодом выглядит не так уж и плохо: сегодня на одного жителя приходится в Нижнем Новгороде 20,1 кв. метров жилья (в советское время задача ставилась 18 метров). Сегодня, по словам Паченова, цифра выросла за счет того, что достаточно узкая группа людей обладает огромными площадями, а многие люди не имеют и 18 метров. Например в Нижегородском районе обеспеченность жильем одного жителя составляет 25, 5 кв. метра, но при этом самый большой процент ветхого фонда находится именно в Нижегородском районе – 3,2%.

Самая маленькая доля ветхого жилья на Автозаводе – 0,8%. Общая цифра ветхого жилья в целом по городу – 1,6%.

В 2000 – 2004 гг. в среднем в год строилось 250 тысяч кв.метров жилья; в предстоящую пятилетку планируется вводить 400 – 450 тысяч кв. метров ежегодно. Будет построено за пять лет 2 млн. 150 тысяч кв. метров жилья. Строительство предусмотрено во всех районах, оно неравномерно. "Что характерно, в Нижегородском районе за пять лет все строительные площадки будут исчерпаны, будет снесен весь ветхий фонд, все площадки будут застроены", - отмечает Владимир Паченов.

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород