INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.11.2005г.

Минпромэнерго направило в аппарат Правительства РФ пакет документов для формирования ОАО "Объединенная авиастроительная компания"

Министерство промышленности и энергетики РФ направило в аппарат Правительства России весь пакет нормативных актов, определяющих процесс создания ОАО "Объединенная авиастроительная компания". Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В пакет документов входит проект указа Президента, проект постановления Правительства и другие.

На первом этапе в уставный капитал ОАК планируется внести: 100% акций АХК "Сухой", 86% МАК "Ильюшин", 65,8% ОАО "Туполев", 38% "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол", 25,5% "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.Гагарина", 25,5% "Новосибирское авиационное производственное объединение имени В.Чкалова", 15% внешнеэкономического объединения "Авиаэкспорт", 58% "Финансовой лизинговой компании" и 38% "Ильюшин Финанс Ко".

В числе других мероприятий в рамках формирования ОАК: акционирование ФГУП "РСК "МИГ" и ФГУП "Казанское авиационное производственное объединение имени С.Горбунова" (КАПО), в 100% государственные ОАО.

Ранее Виктор Христенко, комментируя процесс подготовки пакета нормативных документов, необходимых для создания ОАК, отметил: "Планируемый срок завершения корпоративных процедур – 1 декабря 2006 года. …. Многие корпоративные процедуры сложно сдвинуть по графику в силу законодательных причин, но хочу повторить, что 1 декабря 2006 года, как день создания ОАК, остается нашей проектной датой".

Как говорится в проекте Указа Президента, ОАК учреждается в целях сохранения и развития научно-производственного потенциала авиастроительного комплекса Российской Федерации, обеспечения безопасности и обороноспособности государства, концентрации интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов для реализации перспективных программ создания авиационной техники.

Проектом Указа предполагается образование Правительственной комиссии по обеспечению интеграции предприятий авиастроительного комплекса Российской Федерации с возложением на нее функции обеспечения координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по созданию открытого акционерного общества "Объединенная авиастроительная корпорация", в том числе по формированию в установленном порядке единой государственной позиции при осуществлении прав акционера – Российской Федерации в открытых акционерных обществах, акции которых подлежат внесению в качестве вклада РФ в уставный капитал ОАО "ОАК".

В качестве основного направления деятельности ОАК определяется осуществление компанией и ее дочерними и зависимыми акционерными обществами разработки, производства, реализации, сопровождения эксплуатации, гарантийного и сервисного обслуживания, модернизации, ремонта и утилизации авиационной техники военного и гражданского назначения, обеспечив единую ответственность за стоимость жизненного цикла производимой авиационной техники, в интересах государственных заказчиков государственного оборонного заказа и других, включая иностранных, заказчиков, а также внедрения новых технологий и разработок в области самолетостроения.

Как говорится в проекте пояснительной записки к Указу, концепция создания ОАО "ОАК" предполагает привлечение частных инвестиций в самолетостроительные проекты. Конечная конфигурация компании – это открытое акционерное общество со смешанным (государственным и частным) капиталом. Компания является холдингом. Головная компания холдинга должна стать центром капитализации, ее акции планируется вывести на фондовый рынок. Центрами прибыли компании, осуществляющими реализацию контрактов на поставку продукции, являются бизнес-единицы в сферах военной, гражданской и военно-транспортной авиации, а также в сфере поставок комплектующих. В рамках бизнес-единиц обеспечивается сохранение, развитие и правопреемственность существующих российских авиационных брэндов, стимулируется развитие и конкуренция различных конструкторских школ. В перспективе предусматривается постепенный переход на единую акцию с целью повышения капитализации компании.

Создание ОАО "ОАК" должно быть осуществлено поэтапно до апреля 2007 г. Предусмотренная проектом Указа процедура создания корпорации может быть разделена на два "основных" этапа реализации собственно корпоративных действий и два "обеспечивающих этапа", реализуемых параллельно с основными.

В настоящий момент предприятиями отрасли создано некоммерческое партнерство "Объединенный авиастроительный консорциум".

Предполагается, что это юридическое лицо осуществит due diligence (оценку состояния) всех предприятий отрасли в правовой, финансовой и технологической сферах деятельности. Результаты такой работы будут использоваться в дальнейшем для оценки рыночной стоимости активов, вносимых учредителями в качестве оплаты вкладов в уставный капитал общества.

После проведения оценки рыночной стоимости активов учредителей и проведения собрания учредителей будет зарегистрировано открытое акционерное общество "Объединенная авиастроительная корпорация", которое станет основным (материнским) обществом непосредственно (по отношению к основным предприятиям), а также прямо или опосредованно (через основные предприятия отрасли) по отношению к другим предприятиям.

Реализация первого этапа может быть завершена в течение шести месяцев после официального опубликования Указа Президента РФ и выхода соответствующего распоряжения Правительства РФ. Предполагаемая доля государства на момент учреждения ОАО "ОАК" – не менее 75% от величины уставного капитала.

На втором (основном) этапе интеграции планируется увеличение уставного капитала ОАО "ОАК" за счет государственного имущества, принадлежащего федеральным государственным унитарным предприятиям. В этих целях, одновременно с реализацией первого этапа создания ОАО "ОАК", планируется осуществить процедуры приватизации государственного имущества федеральных государственных унитарных предприятий посредством их акционирования.

Участие частных акционеров на втором этапе увеличения уставного капитала ОАО "ОАК" предполагается за счет привлечения инвестиций в имущественный комплекс (пакеты акций предприятий, не интегрированные в капитал ОАК на первом этапе). При этом, круг частных инвесторов может быть расширен и может включать, в том числе, иностранных стратегических партнеров.

Увеличение уставного капитала ОАО "ОАК" на втором этапе будет осуществляться путем размещения дополнительной эмиссии акций, параметры которой могут изменить в ОАО "ОАК" доли государственного и частного капитала, сформированные на первом этапе. Предполагается, что государство, в порядке оплаты акций, размещаемых в ходе дополнительной эмиссии, внесет в капитал ОАО "ОАК" 100%-е пакеты акций обществ, образованных в результате акционирования ФГУП "РСК МиГ" и ФГУП "КАПО им. С.П. Горбунова".

В целях соблюдения государственных интересов в стратегической отрасли предполагается, что доля государства на втором этапе составит не менее 51% от величины уставного капитала ОАО "ОАК". Уменьшение доли государства в уставном капитале ОАО "ОАК" по сравнению с этапом учреждения ОАО "ОАК" потребует внесения изменений в законодательство, что предусмотрено проектом Указа. Сроки внесения изменений и сроки реализации корпоративных процедур по дополнительной эмиссии позволяют согласовать по времени данные процессы.

Срок завершения второго этапа устанавливается проектом Указа не позднее апреля 2007 г.

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород