INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.11.2005г.

"Во всем мире доходы от туризма - крупная составляющая часть бюджета, обидно, что Нижегородская область не использует свой потенциал в полной мере", - Денис Лабуза

10 ноября 2005 года под руководством регионального министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Дениса Лабузы состоялось совещание на тему "Государственная политика развития туризма в Нижегородской области". В совещании приняли участие руководитель представительства МИД в ПФО Сергей Малов, руководители предприятий туриндустрии региона, представители администраций городов и районов Нижегородской области - всего более 50 человек.

В ходе выступления Денис Лабуза сообщил, что в структуре министерства создан отдел, который будет осуществлять функции государственного регулирования отрасли туризма на территории региона. В качестве основных задач отдела министр выделил формирование и совершенствование нормативно-правовой базы развития туризма, создание условий для развития въездного и внутреннего туризма, повышение конкурентоспособности нижегородской турпродукта, привлечение инвестиций на развитие индустрии, содействие развитию малого предпринимательства в сфере туризма, а также содействие развитию системы подготовки кадров в данной сфере.

В ходе заседания министерством поддержки и развития предпринимательства были озвучены планы работы в данном направлении на ближайшую перспективу. Так, в 2006 году через механизм аккредитации в целях обеспечения защиты прав потребителей туруслуг на территории Нижегородской области планируется введение системы финансовой ответственности туроператоров и турагентов за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров на туристское обслуживание. В качестве видов финансовой ответственности могут применяться банковская гарантия, выданная банком туроператору или турагенту в пользу клиентов или страховой полис.

По мнению министра, наличие системы финансовой ответственности и перечня аккредитованных турфирм позволит не только защитить туристов от недобросовестных компаний, обеспечить реализацию прав потребителей на возмещение убытков, но и повысить имидж туриндустрии Нижегородской области на российском и международном туристских рынках.

В начале 2006 планируется принятие регионального закона "О туристской деятельности на территории Нижегородской области". В рамках закона будут ведены: система регистрации всех субъектов туриндустрии в едином региональном реестре, определен порядок использования туристских ресурсов и создания туристско-экскурсионных и туристско-рекреационных зон, аттестации гидов-экскурсоводов. Особое внимание в рамках закона планируется уделить внедрению механизмов государственной поддержки развития отрасли: предусмотреть налоговые льготы, льготное кредитование, для субъектов туриндустрии, инвестирующих в развитие объектов въездного и внутреннего туризма. Сейчас проект документа находится на стадии обсуждения.

В целях продолжения работы по развитию регионального туризма в начале 2006 года предполагается разработать программу развития въездного и внутреннего туризма на 5 лет.

В заключение, Денис Лабуза сообщил о том, что сейчас министерством формируется план работы в сфере туризма на следующий год, и обратился к представителям туриндустрии и администраций районов с просьбой до 1 декабря представить предложения в план мероприятий на 2006 год, до 18 декабря - предложения по закону "О туристической деятельности". Кроме того, до 17 ноября министр попросил ознакомиться с положением об аккредитации турфирм и также представить необходимые замечания и поправки.

"Во всем мире доходы от туризма - крупная составляющая часть бюджета, обидно, что Нижегородская область не использует свой потенциал в полной мере. Нужно уже сегодня исправлять эту ситуацию", - подчеркнул Денис Лабуза.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород