INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.11.2005г.

Фонд NTI выделит грант в $1 млн. на развитие открытого технопарка в Сатисе к началу 2006 года

Фонд NTI (Nuclear Threat Initiative – "Инициатива по сокращению ядерной угрозы") выделит безвозмездный грант в размере $1 млн. на развитие открытого технопарка в Сатисе (Дивеевский район, Нижегородская область) к началу 2006 года.

Об этом сообщил заместитель директора РФЯЦ ВНИИЭФ Владимир Жигалов.

По его словам, в настоящее время документы на получение гранта находятся в стадии оформления.

Как сообщалось ранее, Фонд NTI (Nuclear Threat Initiative – "Инициатива по сокращению ядерной угрозы") намерен выделить безвозмездный грант в размере $1 млн. на развитие открытого технопарка в Сатисе. Планируется, что средства, выделяемые фондом, будут направлены на развитие энергетической инфраструктуры технопарка.

Кроме того, о софинансировании проекта заявила московская АФК "Система". Таким образом, будут дополнительно привлечены порядка 60 млн. рублей в создание саровского технопарка.

NTI основана в январе 2001 года. Усилия организации направлены на уменьшение угрозы применения ядерного, биологического и химического оружия. Штаб-квартира Фонда находится в Вашингтоне (округ Колумбия). Для повышения эффективности работы NTI в 2001 году представительство фонда было открыто в Москве.

Ранее правительство РФ одобрило законопроект, который определяет научно-внедренческие зоны как площадки площадью не менее 2 кв. км, на которых за бюджетные средства прокладываются необходимые инженерные коммуникации, а затем земля передается в длительную аренду потенциальным инвесторам. Стоимость аренды устанавливает правительство РФ. Инвесторам предоставляются льготы на ввоз и вывоз товаров, оборудования и комплектующих, а также по некоторым видам налогов.

В Нижегородской области технопарк планируется разместить на 45 гектарах земли в Дивеевском районе. На этой территории планируется развивать разработки в авиационной сфере (в частности, по обеспечению безопасности полетов), в области транспортных технологий, производства техники для дорожного строительства. Одним из основных направлений станет разработка систем по производству альтернативных источников топлива, а также разработки в области газоэнергетики и медицины.

Технологический парк — форма территориальной интеграции науки, образования и производства. В рамках технопарка на одной территории концентрируются научные организации, проектно-конструкторские бюро, учебные заведения, производственные предприятия или их подразделения.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород