INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.11.2005г.

Нижегородская область претендует на размещение на своей территории трех особых экономических зон

Нижегородская область претендует на размещение на своей территории трех особых экономических зон. Об этом на пресс-конференции 28 ноября сообщил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Борис Есин.

По его словам, первая заявка касается технопарка, расположенного в пос. Сатис (Дивеевский район, Нижегородская область). Второй технопарк находится на базе Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, а третья площадка находится в промышленной зоне Дзержинска.

Есин отметил, что конкурс продолжается, и его итоги станут известны через несколько дней. "Тогда станет окончательно ясно, попадем ли мы в программу или нет", - отметил региональный министр промышленности и инноваций.

При этом, Борис Есин подчеркнул, что технопарк в пос. Сатис будет построен даже если данная территория не войдет в федеральную программу размещения особых экономических зон. "В этом особо заинтересован Российский федеральный ядерный центр Всеросийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ ВНИИЭФ).

Есин отметил, что "на днях" в данном технопарке был сдан в эксплуатацию комплекс площадью 3,5 тыс. кв. метров. В нем расположатся производственные мощности компании "Intel". В апреле 2006 года планируется сдача еще одного корпуса площадью в 1,5 тыс. кв. метров, в котором планируется размещение производств нижегородских компаний.

Есин отметил несколько приоритетных направлений, реализация которых возможна в технопарке. Среди таковых он назвал IT-технологии и системы телекоммуникаций для нефте- и газодобывающих отраслей России.

Напомним, что на территории РФ планируется создать два типа особых экономических зон (ОЭЗ): промышленно-производственные и технико-внедренческие. Закон предусматривает создание промышленно-производственных зон на территории площадью не более 20 кв. км, технико-внедренческих - на территории площадью не более 2 кв. км. ОЭЗ создаются на 20 лет, их срок существования продлению не подлежит.

На территории ОЭЗ предпринимательскую деятельность могут осуществлять как ее резиденты, так и нерезиденты. Особенности налогообложения резидентов ОЭЗ закрепляются в Налоговом кодексе РФ. Для налогоплательщиков-организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной ОЭЗ, в соответствии с законом, устанавливается ускоренный порядок признания расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; снимается 30-процентное ограничение на перенос убытков на последующие налоговые периоды.

Для резидентов технико-внедренческих зон закон предусматривает пониженную ставку единого социального налога (14% против 26%). На федеральном уровне планируется освобождение резидентов ОЭЗ в течение первых 5 лет от уплаты налога на имущество и земельного налога. Также в них будет действовать режим свободной таможенной зоны, то есть товары иностранных производителей могут быть ввезены без уплаты импортной пошлины, а товары российских производителей вывезены без уплаты экспортной пошлины.

На территории ОЭЗ, согласно закону, не могут располагаться транспортные и инженерные сооружения инфраструктуры, принадлежащие юридическим лицам или гражданам.

На территории промышленно-производственных зон предполагается создать производство товаров с высокой степенью переработки. Также предполагается, что при заключении договора на работу в зоне данного типа инвестиции в первый год должны составить не менее одного млн. евро, в течение 10 лет (максимальный срок действия договора) - не менее 10 млн. евро. На территории технико-внедренческой зоны намечено создать производство по стимулированию и внедрению разработок продуктов научной деятельности, ограничений по инвестициям не предусматривается.

В Правительство РФ поступило около 30 запросов от регионов на создание ОЭЗ, в частности от Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Томска. Первой областью, наделенной статусом особой экономической зоны (ОЭЗ), стала Калининградская.

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород