INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.11.2005г.

Минэкономразвития порекомендует утвердить ряд ОЭЗ

Минэкономразвития РФ будет рекомендовать правительству утвердить четыре технико-внедренческие и две промышленно-производственные особые экономические зоны (ОЭЗ).

В понедельник в МЭРТ были подведены итоги открытого конкурса, в результате которого отобраны шесть заявок на создание ОЭЗ. Как сообщил глава МЭРТ Герман Греф, подводя итоги конкурса, технико-внедренческие зоны будут созданы в подмосковной Дубне, Зеленограде, Санкт-Петербурге и Томске.

Промышленно-производственные зоны будут созданы в городе Елабуга (Татарстан) и Липецке.

Греф уточнил, что в технико-внедренческой зоне в Санкт-Петербурге предполагается проводить научные исследования и производить продукцию в сфере информационных технологий и аналитического приборостроения, в Дубне будут развиваться ядерно-физические технологии, в Зеленограде - микроэлектроника, в Томске - новые материалы.

По словам главы МЭРТ, в промышленно-производственной зоне в Елабуге планируется производить автокомпоненты и, возможно, нефтехимическую продукцию. В Липецкой области будет производиться бытовая электроника и, возможно, мебель.

Руководитель экспертного совета по промышленно-производственным зонам Владимир Мау в свою очередь уточнил, что в Елабуге планируется производить автобусные автокомпоненты с участием корейской Hyundai, американской General Motors и ряда других. В Липецкой области с участием итальянской Merloni планируется производить бытовую электронику.

Отвечая на вопрос, почему была отклонена заявка на создание в подмосковном Ступино производства по сборке автомобилей Volkswagen, Владимир Мау объяснил, что в заявке не было необходимых документов о праве собственности на земельный участок под промышленно-производственную зону.

Греф, в свою очередь, отметил, что промышленно-производственные зоны нужно создавать не в Москве и Санкт-Петербурге, где, по его словам, "инвестиционная привлекательность и инвестиционный потенциал и так достаточно высоки".

"Основные усилия должны быть сосредоточены на том, чтобы размещать зоны в территориях с высоким потенциалом, но еще недостаточно развитых, таких как Дальний Восток и Восточная Сибирь", - сказал министр.

Источник: "РИА Новости" Москва

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород