INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
30.11.2005г.

Совет директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" заслушал отчет о деятельности бизнес-сегмента "Переработка и сбыт"

Вчера в Москве состоялось заседание Совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ", на котором был заслушан отчет о деятельности бизнес-сегмента "Переработка и сбыт". Кроме этого директора обсудили порядок совершения операций с ценными бумагами лицами, имеющими доступ к инсайдерской информации, влияющей на стоимость ценных бумаг ОАО "ЛУКОЙЛ".

Бизнес-сегмент "Переработка и сбыт" Компании объединяет активы, обеспечивающие оперативную логистику и реализацию нефти, переработку нефти и реализацию нефтепродуктов. В состав бизнес-сегмента входят 7 НПЗ, 3 предприятия нефтехимии, 24 региональные сбытовые организации, 4 специализированные сбытовые организации, в том числе международный оператор ЛИТАСКО.

Существенные изменения в организации бизнеса потребовали внести изменения в структуру управления бизнес-сегментом. Так, в 2005 году вместо отраслевых Главных управлений, курировавших переработку и сбыт, созданы два Главных управления по координации производства и сбыта нефтепродуктов в России и за рубежом. Кроме того, создан Департамент, курирующий вопросы технического развития и координирующий реализацию инвестиционных проектов.

В 2003-2005 годах объем капитальных затрат в бизнес-сегменте "Переработка и сбыт" составил около $3,5 млрд. Значительные вложения обеспечили позитивную динамику основных показателей. Ожидается, что в 2005 году объем переработки нефтяного сырья на НПЗ Группы "ЛУКОЙЛ" составит около 47,6 млн т, что на 13% больше, чем в 2003 году.

В секторе нефтепереработки основные усилия были направлены на улучшение структуры производства и повышение качества светлых нефтепродуктов. В этот период был реализован ряд крупных проектов, в частности, завершена реконструкция "Петротел-ЛУКОЙЛ", введен в эксплуатацию комплекс глубокой переработки нефти на "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез", на "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" введена в строй установка каталитического риформинга. По предварительным оценкам в 2005 году выход светлых нефтепродуктов на НПЗ Группы "ЛУКОЙЛ" вырастет до 53% (по сравнению с 50% в 2003 году), доля высокооктановых бензинов в общем объеме производства автобензинов достигнет 79% (против 66% в 2003 году).

В сфере развития инфраструктуры основной объем инвестиций был направлен на строительство перевалочного комплекса в Высоцке. В настоящее время мощность комплекса составляет 10,7 млн т/год нефти и нефтепродуктов. Важным направлением развития комплекса является дальнейшее расширение номенклатуры обрабатываемых грузов. Наличие собственных перевалочных мощностей в значительной степени снимает инфраструктурные ограничения и является эффективным инструментом поддержания баланса спроса и предложения на внутреннем рынке нефтепродуктов.

Начиная с 2005 года в системе оценки деятельности региональных сбытовых организаций особое внимание уделяется контролю затрат на основе показателя "расходы на тонну реализации". Этот показатель отражает как операционную эффективность, так и эффективность инвестиционной деятельности. Кроме этого начат переход от контроля отдельных показателей деловой активности к управлению оборотным капиталом по "цепочке поставок" в целом на основе интегрального показателя "оборачиваемость рабочего капитала бизнес-сегмента". С 2004 года для оценки операционной эффективности бизнес-сегмента стал применяться интегральный показатель "цена размещения нефтяного сырья".

На основе Программы стратегического развития Группы "ЛУКОЙЛ" на 2005-2014 годы приняты Генеральные схемы развития бизнес-сегмента "Переработка и сбыт". В настоящее время разработаны две схемы развития - для России и для зарубежья. Также формируется схема развития единых транспортных коридоров Центральная Россия - Восточная Европа. В дальнейшем планируется продолжить проработку генеральных схем на более детальном уровне - провести конкурентный анализ для отдельных стран или регионов, с целью формирования стратегии деятельности бизнес-сегмента на конкретных рынках.

Источник: Пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород