INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.12.2005г.

Встреча с делегацией Министерства промышленности и торговли Финляндии

Встреча с делегацией Министерства промышленности и торговли Финляндии во главе с коммерческим советником Министерства, сопредседателем рабочей группы, отвечающим за сотрудничество с регионами России, Ээро Янтти состоялась 29 ноября 2005 года в департаменте по промышленной политике и ВЭС администрации города Нижнего Новгорода.

В начале встречи директор департамента Владимир Соловьев отметил, что Финляндия является одним из наиболее важных партнеров России в торгово-экономической сфере, занимая в соответствующем рейтинге 8-ю позицию. Для Нижегородской области Финляндия – третий по значимости партнер в сфере экспорта товаров (после Украины и Казахстана).

С момента подписания Соглашения об установлении побратимских отношений между Нижним Новгородом и Тампере (Финляндия) прошло уже 10 лет. В течение этих лет реализуется совместный проект в области борьбы с сахарным диабетом. Кроме того, приоритетными сферами сотрудничества традиционно являются лесопереработка и деревообработка. Большой интерес представляет вопрос создания совместного предприятия по производству и сборке деревянных коттеджей. Владимир Соловьев подчеркнул готовность администрации города Нижнего Новгорода максимально активизировать сотрудничество с Финляндией во всех сферах обоюдного интереса. Он отметил, что Нижний Новгород занимает выгодное географическое положение и является составной частью Международных транспортных коридоров, инфраструктура которых интенсивно развивается в рамках ряда международных программ.

Это обстоятельство, прежде всего, делает весьма актуальными для Нижнего Новгорода направления сотрудничества, связанные с логистикой, транспортом, созданием международных транспортных терминалов. В этой связи было бы желательно рассмотреть вопрос о возможности установления прямого авиационного сообщения между Финляндией и Нижним Новгородом. В качестве приоритетных направлений сотрудничества с Финляндией директор департамента по промышленной политике и ВЭС отметил также сферы энергосбережения и туризма.

Ээро Янтти в своем вступительном слове подтвердил ранее высказанную мысль Владимира Соловьева о том, что торгово-экономические отношения между Финляндией и Россией в настоящее время развиваются очень быстрыми темпами. В июле 2005 года Россия вышла на первое место среди всех зарубежных партнеров Финляндии. Товарооборот между нашими странами ежегодно возрастает на 25-30% и в текущем году превысит рекордную отметку в 10 млрд. евро.

Говоря о приоритетных направлениях взаимодействия, Ээро Янтти выделил сферу высоких технологий. Он подчеркнул, что поставки и субпоставки, а также сотрудничество в области инноваций занимают первое место среди приоритетных направлений сотрудничества между Россией и Финляндией.

Ээро Янтти сообщил также, что в апреле 2006 года в Финляндии пройдут Дни российской экономики, в которых, как он надеется, примут активное участие регионы России и, в том числе, Нижний Новгород и Нижегородская область.

В рамках визита в Нижний Новгород Пертти Лайне намеревается провести переговоры в комитете спорта Нижегородской области. Цель переговоров – обсуждение возможности строительства катка с искусственным покрытием или ледового дворца. Также Пертти Лайне озвучил желание финских строительных компаний строить в Нижегородской области деревянные коттеджи. Строительство коттеджей в Нижегородской области будет осуществляться в рамках программы "Деревянная Европа".

В заключение Владимир Соловьев подвел итоги встречи и отметил, что совместная реализация новых проектов позволит укрепить торгово-экономическое сотрудничество между Нижним Новгородом и Финляндией.

Источник: Официальный сайт администрации города Нижнего Новгорода

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород