INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.12.2005г.

Долгосрочное соглашение до 2010 года может быть заключено между правительством Нижегородской области и облпотребсоюзом

1 декабря 2005 г. под председательством министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Дениса Лабузы состоялась областная конференция "Взаимодействие потребительской кооперации и власти".

Одной из центральных тем конференции стали меры государственной поддержки потребительской кооперации в районах области. "Зачастую убыточные предприятия потребкооперации на селе несут самое большое бремя социальной работы и им просто необходима поддержка со стороны власти", - отметил председатель облпотребсоюза Николай Пырков. По его словам, 15 тысяч человек, занятых в потребкооперации, обслуживают более 600 тысяч жителей районов Нижегородской области.

В настоящее время часть процентной ставки по кредитам коммерческих банков, привлекаемым для развития предприятий потребкооперации, возмещается из средств областного бюджета. По словам министра поддержки и развития предпринимательства Дениса Лабузы, на ноябрь 2005 года заключены кредитные договоры на сумму около 160 млн. рублей, из областного бюджета возмещено порядка 13,5 млн. рублей. Решается вопрос о выделении потребкооперации до конца года еще 7 млн. рублей.

Как отметил Денис Лабуза, "меры государственной поддержки необходимы потребкооперации, тем более, что предприятия облпотребсоюза исправно платят налоги в бюджеты всех уровней, а порой являются бюджетообразующими для целых районов".

Одним из итогов конференции стало решение о необходимости заключения долгосрочного соглашения между региональным правительством и облпотребсоюзом. В ближайшее время планируется разработать текст этого соглашения и установить сроки его действия до 2010 года.

Также прозвучало предложение о необходимости создания единого рынка, на котором будут представлены товары потребкоопераций. Поскольку продукция на рынке будет представлена непосредственно от производителей, товары на этом рынке будут продаваться по сниженным ценам.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород