INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.12.2005г.

VI Православная выставка-ярмарка "Нижегородский край - Земля Серафима Саровского"

6 - 12 декабря 2005 года в первом павильоне ВЗАО "Нижегородская ярмарка" состоится VI международная православная выставка-ярмарка "Нижегородский край - Земля Серафима Саровского".

В рамках проекта пройдут семинары для представителей духовенства; сотрудников пресс-служб и средств массовой информации; круглые столы для медиков, работников культуры, учителей.

В экспозиции VI международной выставки-ярмарки примут участие более 150 экспонентов: храмы, монастыри, производители церковной утвари и товаров повседневного спроса из России, Украины, Белоруссии, Германии, США.

Впервые православную выставку-ярмарку посетит чудотворная икона Божией Матери "Толгская" из г. Ярославля, которая прославилась исцелениями во время эпидемий и избавлениями от общенародных бедствий.

Работа ярмарки откроется торжественным богослужением в Соборе св. Александра Невского. Божественную литургию совершит епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. По окончании литургии состоится крестный ход (6 декабря, 11:30) от Собора до павильона N1 на Нижегородской ярмарке. Официальное открытие ярмарки (6 декабря, 12:20, сцена пав.1) предварит пресс-конференция (6 декабря, 10:30; конференц-зал пав.1).

Впервые на православной выставке, под председательством советника аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Ольги Савиновой, пройдет круглый стол для журналистов "Роль СМИ в формировании духовно-нравственных ценностей общества" (7 декабря, 11:30). Его целью является обмен профессиональным опытом, разработка новых проектов с участием православных и светских средств массовой информации.

Выставка станет местом обсуждения острых социальных проблем, в том числе, вопросам противодействия наркотической, алкогольной и табачной зависимости. Решение проблемы требует объединения усилий церкви, государства и общества. Только в Нижегородской области, по данным ГУВД региона, зарегистрировано более ста четырнадцати тысяч потребителей наркотиков. Ход совместной работы в этом направлении будет обсужден на круглом столе "Способы реабилитации больных алкоголизмом и наркозависимых" (8 декабря в 11:30, конференц-зал пав.1). В его работе примут участие представители духовенства, общественных организаций; врачи-наркологи из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Проблемы демографии, абортов, этические вопросы в области медицины стали темой еще одного круглого стола выставки - "Культура жизни против культуры смерти в ХХI веке" (10 декабря в 11:30). Его участники - духовенство, медики, православные психологи, журналисты, - ставят своей задачей воздействовать на демографическую проблему посредством изменения информационной политики и работы с целевыми группами специалистов. На семинаре "Здоровые дети сегодня - здоровое общество завтра" (9 декабря, 16:00) православные психологи, священники, руководители светских и православных образовательных учреждений расскажут о создании условий для здоровой беременности и формирования духовного, психического и физиологического здоровья ребенка.

С принципами гармоничного духовного и физического развития на примере своих воспитанников, познакомит ансамбль танца "Радуга" - дипломант многих российских и международных конкурсов (10 декабря, 11:00). При ансамбле действует родительский клуб, осуществивший с 1999 по 2005 г. ряд конференций: "Мать и дитя. Вместе в ХХI век" - 1999 г., "Семья - родина ребенка" - 2001 г. и другие.

В особое для православных христиан время Рождественского поста, посетителям выставки будет предложена серия концертов духовной музыки и православной песни. Впервые при поддержке продюсерского центра старинного и cовременного русского романса "Алмазъ" и Нижегородского фонда памяти адмирала Ф.Ф. Ушакова, состоится концерт "Музыкальная христианская традиция и русский романс" (6 декабря, 16:30). В программе произведения Баха, Глинки, Чайковского в исполнении лауреатов Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Источник: Пресс-служба Нижегородской ярмарки

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород