INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
08.12.2005г.

Правительство Нижегородской области окажет поддержку проекту создания атомных электростанций малой и средней мощности

6 декабря 2005 г. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел выездное совещание в Федеральном научно-производственном центре ФГУП "ОКБМ". В совещании также принял участие министр промышленности и инноваций области Борис Есин.

Центральной темой совещания стало обсуждение регионального инновационного проекта "Источники электрической и тепловой энергии на основе технологий атомного судостроения", разрабатываемого "ОКБМ" совместно с другими нижегородскими предприятиями: ФГУП "НИИИС", ФГУП "Нижегородатомэнергопроект", ОАО "Нижегородский машиностроительный завод", ОАО "ЦКБ "Лазурит", ОАО "Завод "Красное Сормово". В обсуждении приняли участие руководители всех предприятий-участников проекта.

Сутью инновационного проекта является создание уникальной наукоемкой продукции с высоким экспортным потенциалом – атомных станций малой и средней мощности, в плавучем и наземном исполнении. Серийное производство таких станций может быть организовано на базе кооперации нижегородских предприятий, сложившейся в Нижнем Новгороде за десятилетия создания морских ядерных реакторов и атомных судов.

По словам генерального конструктора ФГУП "ОКБМ" Виталия Костина проект не имеет аналогов в мире и обладает значительным экспортным потенциалом.

Сфера применения предлагаемых атомных станций – выработка тепловой и электрической энергии для населения и промышленных предприятий районов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Экспортный вариант таких станций предполагает также их использование для получения пресной питьевой воды путем опреснения морской. Это является крайне востребованным в регионах, испытывающих дефицит пресной воды: странах Африки, Юго-Восточной Азии, Среднего и Ближнего Востока.

По итогам совещания были обозначены конкретные меры поддержки проекта со стороны правительства Нижегородской области, в том числе по продвижению на внутреннем и внешнем рынках. Обращаясь к участникам проекта, губернатор Валерий Шанцев отметил: "Мы заинтересованы в создании и развитии современных производств, обладающих высоким научным потенциалом. Такие проекты идут на благо региона, способствуют увеличению доходов области".

В ходе посещения ФГУП "ОКБМ" губернатор и представители правительства также посетили Центр оперативной технической поддержки атомного флота и заслушали информацию о работах предприятия, выполняемых в интересах военно-морского флота.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород