INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.12.2005г.

Региональные и отраслевые аспекты стабилизации цен на бензин

В РАМИ "РИА-Новости" при поддержке Минпромэнерго России состоялась видеоконференция на тему "Стабилизация цен на бензин: региональный аспект". Видеоконференция такого масштаба, охватывающая Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург и Красноярск, проводилась "РИА-Новости" впервые.

В конференции принимали участие руководитель Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян, руководитель отдела по связям с общественностью Минпромэнерго Евгений Верников, главный эксперт по ТЭКу и нефти ОАО "Инвестиционная компания Проспект" Дмитрий Мангилев, вице-президент ЗАО "Петербургская топливная компания" Андрей Михеев, начальник отдела управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Игорь Девятайкин, генеральный директор компании "Красноярскнефтепродукт" Сергей Скибук, другие эксперты, журналисты московских и региональных изданий и телекомпаний.

Уже во вступительном слове глава Федерального агентства по энергетике задал тон всей конференции, предложив выйти за рамки темы "цены на бензин" и посмотреть на эту проблему не только с позиций потребителей топлива. Сергей Оганесян обозначил не только ситуацию на рынке нефтепродуктов, но и тенденции нефтедобычи и переработки, влияющие на нефтегазовую отрасль, а значит оказывающие воздействие и на цены на бензин. Речь идет о новых мерах, которые направлены на повышение темпов восстановления ресурно-сырьевой базы.

Как считает глава Росэнерго, падение добычи нефти объясняется во многом отсутствием геологоразведки и слабой разработкой новых месторождений. Эти проблемы отрасли вызваны существующей налоговой системой. Прежде всего, это относится к налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который в настоящий момент исчисляется в зависимости от мировых цен на нефть."Таким образом, получается, что мы проедаем свои ресурсы". Поэтому, по мнению С.Оганесяна, для стабилизации цен на нефтепродукты в России необходимо принять решение о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ): "Мы сделали все необходимые расчеты, которые позволяют дифференцировать налогообложение, теперь МЭРТ должен предпринять все необходимые действия".

"В ближайшее время должно быть объявлено о том, что будут приняты законодательные акты и с 2007 года начнет действовать механизм дифференциации НДПИ. Все это будет позитивно воспринято нефтяными компаниями и рост цен на бензин уже в 2006 году можно будет удержать в пределах инфляции, - отметил Оганесян. "Применение механизма дифференциации НДПИ позволит нефтяным компаниям увеличить инвестиции, в том числе и геологоразведку, и в реконструкцию нефтеперерабатывающих заводов". Глава Федерального агентства по энергетике также назвал и другие инструменты, которые на его взгляд, позволят стабилизировать цены на нефтепродукты: введение налоговых каникул и создание госрезерва нефтепродуктов.

Как заметил С.Оганесян, об этих же проблемах шла речь на недавнем совещании нефтяников с председателем правительства М.Фрадковым в Ханты-Мансийске. По словам главы Агентства для того, чтобы "не потерять отрасль, которая кормит сегодня всю страну" все вышеобозначенные меры нуждаются в скорейшей реализации: "должны быть выстроены встречные действия со стороны и Правительства, и нефтяных компаний". Также С.Оганесян жестко высказался против мер государственного регулирования в отрасли: "Регулирование не рыночная мера. Пример ситуации на Украине показывает, что ни к чему хорошему это привести не может".

Источник: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям со ссылкой на Минпромэнерго

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород