INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.12.2005г.

Итоги социально-экономического развития Нижегородской области в январе-октябре 2005 года

По данным министерства экономики Нижегородской области, социально-экономическое развитие региона в январе-октябре 2005 года характеризуется ростом основных макроэкономических показателей.

Объемы производства выросли на 3,1%, розничный товарооборот увеличился на 8,6%, объем платных услуг – на 5,4%. Рост внешнеторгового оборота составил 9,4%. Продолжается повышение уровня реальных денежных доходов населения. По итогам десяти месяцев 2005 года прирост составил 9,4%.

Основной вклад в положительную динамику экономического развития региона вносят обрабатывающие производства:

  • целлюлозно-бумажное производство – прирост 20,3% к уровню соответствующего периода 2004 года;
  • производство резиновых и пластмассовых изделий – 10,3%;
  • химическое производство – 7,3%;
  • производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 7%;
  • производство нефтепродуктов – 4,4%;
  • металлургическое производство и производство готовых металлических изделий – 3,5%.

Неблагоприятная рыночная и ценовая конъюнктура сказались на нестабильной работе ряда отраслей промышленности:

  • производство транспортных средств и оборудования (ИФО составил 81,9% к уровню аналогичного периода 2004 года);
  • производство машин и оборудования (ИФО – 76,4%);
  • производство прочих неметаллических минеральных продуктов (ИФО – 97,3%);
  • текстильное и швейное производства (ИФО – 92,5%).

Объемы сельскохозяйственного производства по итогам 10 месяцев 2005 года составили 101,3% к уровню десяти месяцев прошлого года. Существенно увеличилась доля продукции растениеводства. По состоянию на 1 ноября 2005 года в хозяйствах всех категорий, по расчетам, зерна намолочено на 18,2% больше, чем на соответствующую дату прошлого года, собрано картофеля - на 31,6% больше, сахарной свеклы - в 4,4 раза больше. Увеличение внешнеторгового оборота, составившего за 9 месяцев 1633,7 млн. долл. США, происходит в основном за счет увеличения импорта. Темпы его роста достигли за этот период 126,2%. Объем экспорта остался на уровне прошлого года. Сальдо внешнеторгового оборота остается положительным - 285,3 млн. долл. США.

Сохранение высоких темпов роста розничной внутренней торговли обусловлено повышением покупательной способности и увеличением денежных доходов населения. В третьем квартале 2005 года среднедушевые денежные доходы превысили величину прожиточного минимума в 2,3 раза. Прирост реализации продуктов питания составил 5,6% к соответствующему периоду 2004 года, непродовольственных товаров - 11,4%. В значительной степени на это повлияло расширение системы потребительских кредитов, в первую очередь на бытовую и аудио-видеотехнику.

Положительные итоги производственно-хозяйственной деятельности способствуют повышению инвестиционной привлекательности Нижегородской области. К концу 2005 года ожидается увеличение объема инвестиций в основной капитал предприятий и организаций на 5%. Инвестиции за счет иностранных источников, по предварительной оценке, возрастут на 18,5%.

Общая эффективность экономической деятельности выражается в увеличении объема сальдированной прибыли, полученной крупными и средними предприятиями области. По итогам 9 месяцев 2005 года ее прирост по сравнению с аналогичным периодом 2004 года составил 7%.

Росту рентабельности экономической деятельности в дальнейшем будет способствовать повышение платежной дисциплины. Удельный вес просроченной кредиторской задолженности по крупным и средним предприятиям сократился с 12,8% (на 1 октября 2004 года) до 9,2% (на 1 октября 2005 года), а также снизилась ее доля в дебиторских долгах – с 21,6% до 15%.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород