INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.12.2005г.

Состоялось итоговое заседание НАПП

22 декабря 2005 года подведены итоги работы Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей.

В совещании приняли участие представители властных структур Нижегородской области, вице-президент РСПП Владимир Домбровский и руководители предприятий, входящих в состав Ассоциации.

На заседании состоялось вручение удостоверений новым членам НАПП.

Владимир Лузянин подвел итоги работы промышленности за 11 месяцев 2005 года, а также всей работы НАПП. Особое внимание он уделил причинам, которые сдерживают развитие промышленности Нижегородской области:

1. Отсутствие в стране и Нижегородской области промышленной политики, направленной на повышение эффективности и конкурентоспособности обрабатывающих и наукоемких производств.

2. Отсутствие эффективной государственной и региональной поддержки инвестиционной и инновационной деятельности товаропроизводителей.

3. Отсутствие внятной государственной политики в области регулирования цен на металл, топливо, газ и т.д., что в конечном итоге ставит обрабатывающие производства в зависимое положение и уменьшает их конкурентоспособность. При отсутствии экономических предпосылок цены на металл в 2004г. увеличились более чем в 1,5 раза. За последние четыре месяца этого 2005 года цены на цветные металлы подскочили на 17%, цены на бензин за январь-декабрь 2005г. увеличились на 16%, а на дизельное топливо на 23% при уровне потребительских цен в 2005г. 110%.

4. Низкий уровень гособоронзаказа у предприятий области, которые традиционно работали и должны работать на оборону страны. За 1991-2000г.г. уровень ГОЗ уменьшился у предприятий области в 2 раза, а за 2000-2004г.г. увеличился лишь на 21%.

5. Необходимо принимать срочные меры на федеральном и региональном уровнях по стимулированию развития отечественной автомобильной промышленности.

6. Дополнительный финансовый прессинг на промышленные предприятия со стороны Правительства РФ в виде так называемого " перекрестного субсидирования" некоторых потребителей электроэнергии. Для предприятий страны эта нагрузка около 60 миллиардов рублей в год, для предприятий Нижегородской области около 2 миллиардов рублей в год.

7. Нехватка квалифицированных рабочих кадров и несовершенство системы их подготовки.

8. Преобладающий рост налоговой нагрузки над ростом объемов производства. За период 1998-2004г.г. объем производства в Нижегородской промышленности увеличился на 35%, а объем налоговых отчислений на 40%.

9. Наличие в Нижегородской области большого количества убыточных предприятий. Среди крупных и средних их более 30%.

10. Высокая степень износа основных фондов при уменьшающемся уровне амортизационных отчислений в структуре затрат. В промышленности области он упал с 5,1% в 1997г. до 2,8% в 2005г.

11. Уменьшение значимости машиностроения и металлообработки, как отрасли определяющей конкурентное преимущество Нижегородской промышленности. Её доля по объемам производства за период с 1998г. по 2004г. сократилась на 10,6%, по отчислениям налогов в бюджетную систему страны на 13.3%.

Источник: Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород