INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    АРХИВ

13.02.2004г.

От спецодежды для рабочих до музыкальной аппаратуры и книг - все за счет внебюджетных средств
В 2003 году министерством культуры Нижегородской области были привлечены внебюджетные средства в размере 37.400.710 руб., которые были направлены на нужды учреждений культуры Нижегородской области

"Горячая" линия по вопросам деятельности судебных приставов пройдет 13 февраля в Нижнем Новгороде
На вопросы нижегородцев, заданные по телефонам 39-79-15 и 39-78-15, ответит начальник оперативно-аналитического отдела – заместитель Главного судебного пристава Нижегородской области Евгения Епифанова. Звонить по указанным номерам телефонов можно с 10 до 12 часов.
Источник: "НТА Приволжье"

Министерство промышленности, науки и технологий РФ проводит открытые конкурсы
Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации проводит открытые конкурсы на право заключения государственных контрактов на выполнение работ в рамках ФЦП "Электронная Россия", "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002–2006 гг., на выполнение научно-исследовательских работ в рамках приоритетного направления "Развитие новых направлений биотехнологии и обеспечение биобезопасности" на 2004 год.

Подведены предварительные итоги социально-экономического развития области в 2003 году
Министерство экономики и развития предпринимательства направило в Министерство экономического развития и торговли РФ очередной доклад “Итоги социально-экономического развития Нижегородского региона” по предварительным данным за 2003 год. В отчете представлена общая оценка макроэкономической ситуации в области, с учетом особенностей развития, характерных для Нижегородского региона; приведены наиболее значимые законодательные инициативы Правительства в 2003 году.

Сергей Кириенко объявил "Открытый городской конкурс" для выпускников школ Нижегородской области
11 февраля 2004 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко объявил "Открытый городской конкурс" для выпускников школ Нижегородской области в рамках подготовки к празднику "Последнего звонка".

Презентация "Партнерской программы институционального развития" прошла в нижегородском Доме ученых
Презентация "Партнерской программы институционального развития" прошла 12 февраля в нижегородском доме ученых. Программа направлена на создание партнерских отношений между российскими и европейскими некоммерческими организациями.

Двум организациям ОПК Нижегородской области присвоен статус федерального научно-производственного центра
Двум организациям оборонно-промышленного комплекса Нижегородской области присвоен статус федерального научно-производственного центра. Соответствующее распоряжение (N188-р) было выпущено Правительством Российской Федерации 10 февраля 2004 года.

Победители "Нижегородского благотворительного сезона – 2003" будут награждены 18 февраля
Торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей "Нижегородского благотворительного сезона – 2003" состоится 18 февраля в 16:00 в Нижегородском Государственном Художественном музее.

Совет директоров ЛВЗ "РООМ" назначил нового гендиректора
Совет директоров ЗАО "РООМ" (Нижегородская область, производство ликеро-водочной продукции) назначил генеральным директором предприятия Валерия Антипова. Ранее В. Антипов занимал пост директора ЗАО "РООМ".

Акции одиннадцати приватизированных муниципальных предприятий планируется выставить на продажу
Акции одиннадцати акционерных обществ, созданных в процессе приватизации муниципальных предприятий Нижнего Новгорода, планируется выставить на продажу в 2004 году.

12.02.2004г.

В Электронной бирже товаров и услуг 700 нижегородских бизнес-сайтов!
Открытое информационное нижегородское бизнес-простанство успешно развивается. Сегодня в Электронной бирже товаров и услуг http://btu.ru/ зарегистрировалась 700-я нижегородская фирма. Нижегородская область представлена в Бирже организациями из 21 города, лидером среди которых, безусловно является областной центр - 587 фирм.

Дворцу детского творчества им. В.П. Чкалова к юбилею легендарного летчика губернатор подарил компьютерный класс
По распоряжению Геннадия Ходырева к юбилею легендарного летчика Нижегородскому городскому Дворцу детского творчества им. В.П. Чкалова из резервного фонда губернатора выделено 199 тыс. рублей. На эти деньги будет приобретен компьютерный класс. Средства уже получены.

О благотворительной акции в проф.училище-интернате для инвалидов
12 февраля в 11.00 состоится благотворительная акция для воспитанников Нижегородского профессионального училища-интерната для инвалидов по адресу: ул. Героя Попова, 12-а.

Более 25% трудоспособного населения Нижегородской области работают в сфере малого бизнеса
Более 25% трудоспособного населения Нижегородской области работают в сфере малого бизнеса – в области около 85 тысяч индивидуальных предпринимателей, и 18,4 тысяч малых предпринимателей со статусом юридического лица.

"Нижновэнерго" открыло новый абонентский пункт для населения
Филиал "Энергосбыт" ОАО "Нижновэнерго" с понедельника открыло новый абонентский пункт приема граждан в Нагорном участке городского отделения филиала "Энергосбыт" (обслуживает жителей Советского и Нижегородского районов) в связи с усложнением с 1 января 2004 года системы расчетов за потребленную населением электроэнергию.

НЗШВ надеется начать продажи своей продукции в США
ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" (НЗШВ, единственный в регионе производитель игристых вин) считает, что его продукция получила возможность выхода на рынок США.

ГАЗ в 2004 году отправит на экспорт 53 тыс. автомобилей
ОАО "Горьковский автозавод" (ГАЗ, входит в ОАО "РусПромАвто") планирует в текущем году отправить на экспорт 53 тыс. автомобилей различных модификаций, сообщил журналистам генеральный директор автозавода Алексей Баранцев.

Техническое перевооружение "дочки" "ЛУКОЙЛа"
Нижегородские предприятия примут участие в реализации программы технического перевооружения ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез".

Внешнеторговый оборот Нижегородской области в минувшем году достиг 2 миллиардов долларов
Внешнеторговый оборот Нижегородской области в прошлом году увеличился на 16 процентов по сравнению с предыдущим годом и составил 2 миллиарда долларов. При этом экспорт увеличился на 8,6 процентов и составил 1,3 миллиардов долларов, импорт – на 33 процентов.

11.02.2004г.

Аэрокосмическое отделение (Италия, г. Милан) международного концерна ОЭРЛИКОН приглашает нижегородские компании к сотрудничеству
Аэрокосмическое отделение (Италия, г. Милан) международного концерна ОЭРЛИКОН приглашает нижегородские компании, НИИ и ВУЗы к сотрудничеству по разработке и созданию инновационной продукции гражданского назначения.

Лекция "Управление персоналом в японских компаниях"
"Японский Центр в Нижнем Новгороде" совместно с Клубом Участников Стажировок в Японии продолжает проведение цикла встреч с господином Родионовым А.П., сотрудником Института Востоковедения Российской Академии Наук, занимающимся исследованиями в секторе экономики и имеющим опыт длительной работы в качестве Представителя Торгово-Промышленной Палаты России в Японии.

Семинар-совещание по вопросам трудового законодательства
11 февраля 2004 года в 12-00 в Малом зале Дворца труда (пл. Минина, д.1) министерство культуры Нижегородской области и Областная организация профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий проводят семинар-совещание для организаций народных художественных промыслов по вопросам трудового законодательства.

Всероссийский семинар в Нижнем Новгороде
В период с 11 по 13 февраля 2004 года в Нижнем Новгороде состоится семинар для руководителей финансовых органов субъектов федерации.

Сергей Кириенко принял участие в заседании Коллегии Приволжского таможенного управления
10 февраля 2004 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко принял участие в заседании Коллегии Приволжского таможенного управления, где состоялось представление нового руководителя Приволжского таможенного управления генерал-майора таможенной службы Юрия Рыбкина.

Линия производства легкового автомобиля ГАЗ-31105 "Волга" будет запущена на предприятии в ближайшие несколько недель
Линия производства легкового автомобиля ГАЗ-31105 "Волга" будет запущена на предприятии в ближайшие несколько недель. Об этом сообщил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко во вторник, 10 февраля, по итогам осмотра предприятия и данным годового отчета гендиректора ОАО "ГАЗ" Алексея Баранцева.

Горьковский автозавод увеличил чистую прибыль в прошлом году более чем в три раза по сравнению с предыдущим годом
Чистая прибыль Горьковского автозавода в минувшем году выросла более чем в три раза по сравнению с 2002 годом. Об этом генеральный директор "ГАЗа" Алексей Баранцев сообщил накануне в интервью "Интерфаксу". В 2002 году чистая прибыль "ГАЗа" составила 214 миллионов рублей.

Чешский "Интербанк" предоставит Нижегородской области кредит в 30 миллионов долларов на строительство корпуса тубдиспансера
К началу мая министерство здравоохранения и министерство экономики Нижегородской области подготовят проект договора между Чешской республикой и Нижегородской областью на строительство в Нижнем Новгороде 9-этажного корпуса областного противотуберкулезного диспансера.

ЗМЗ в 2003 году снизил производственные затраты на 241 млн. рублей
ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, один из крупнейших российских производителей бензиновых автомобильных двигателей) в 2003 году снизил производственные затраты на 241 млн. рублей по сравнению с 2002 годом.

"Русские автобусы" увеличили свою долю на российском рынке автобусов с 53% до 79%
Компания "Русские автобусы" (подразделение холдинга "РусПромАвто" по производству автобусов, включает 4 российских автобусных завода) в 2003 году увеличила долю своей продукции на российском рынке автобусов (без учета микроавтобусов) до 79% по сравнению с 53% в 2002 году.

Суд завершил внешнее управление нижегородским аэропортом
Арбитражный суд Нижегородской области во вторник утвердил мировое соглашение ФГУП "Международный аэропорт "Нижний Новгород" с кредиторами и завершил тем самым внешнее управление предприятием.

10.02.2004г.

Более 350 мягких игрушек было подарено юным воспитанникам из детских домов
Осенью 2003 года руководители трех детских домов Нижегородской области (Краснобаковского, Либежевского и Балахнинского "НиГРЭС") обратились в редакцию газеты "Студия НН" с просьбой помочь с приобретением игрушек для своих юных воспитанников. На страницах издания был объявлен конкурс на лучшую самодельную игрушку "Поделись улыбкою своей".

В Нижегородской сессии молодых ученых впервые примут участие молодые ученые из других регионов
11 февраля 2004 года в 10-00 в санатории-профилактории "Голубая Ока" (г.Дзержинск) состоится Торжественное открытие 9-ой Нижегородской сессии молодых ученых.

Профессиональная переподготовка по специальности "Информационные системы и технологии"
В Российском государственном университете инновационных технологий и предпринимательства (г. Москва) открыт набор в группы профессиональной переподготовки по специальности 071900 "Информационные системы и технологии" (специализация "Сетевые технологии информационных систем" ).

Российско-канадский проект "Расширение возможностей молодежи через развитие предпринимательства"
Нижегородская область - один из 5-ти регионов России, участвующих в пилотном российско-канадском проекте "Расширение возможностей молодежи через развитие предпринимательства". В рамках договора Российско-Канадского сотрудничества Министерством труда и социального развития РФ совместно с Канадским агентством международного развития (СИДА) в Нижегородской области начинается реализации проекта "Расширение возможностей молодежи через развитие предпринимательства".

Подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса "Лучшие школы России"
Региональный конкурс проводился министерством образования и науки Нижегородской области совместно с Нижегородским институтом развития образования в рамках всероссийского конкурса "Лучшие школы России".

Первый четырехзальный кинотеатр откроется в Нижнем Новгороде 19 февраля
Кинотеатр "Формула кино" сети "КАРО-фильм" расположен в торговом центре на пересечении улиц Белинского и Горького.

Выставка "СЕМ-2004"
На прошедшей неделе под эгидой ассоциации производителей электротехнической продукции и электроники "РАТЭК" в Санкт-Петербурге состоялась выставка "СЕМ - 2004". Представители предприятия "ТЕРМАЛЬ", заместитель коммерческого директора В.А.Сухотник и начальник управления продаж В.В.Балдов, посетили выставку и присутствовали на семинаре "Проблемы построения региональных товаропроводящих сетей".

"Дробмаш" выпустил промышленную партию МКУ-1 по заказу ГЖД
ОАО "Дробмаш" (Выкса, Нижегородская область, крупнейший российский производитель дробильно-сортировочного оборудования, входит в состав холдинга "Строительные машины и механизмы") выпустило первую промышленную партию из 4-х машинных комплексов для переработки демонтированных железобетонных опор железнодорожной контактной сети (МКУ-1).

Обувная фабрика "БелРосс" сменила название на "Мааг"
ОАО "БелРосс" (Нижний Новгород, предприятие по производству обуви) сменило название на "Мааг". Ранее предприятие выпускало обувь под маркой "Сами".

Впервые в Нижегородской области откроется центр развития народного искусства и ремесел
Председатель Законодательного собрания, руководитель нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия" Евгений Люлин 10 февраля примет участие в торжественной презентации проекта "Центр развития народного искусства и ремесел земли Нижегородской "Нижегородский ремесленник".

Лучший производитель глазированных творожных сырков
Специалисты Госторгинспекции выберут лучшего производителя глазированных творожных сырков 11 февраля.

В Нижнем Новгороде будет создан Шаляпинский информационный центр
12 Февраля в 15.00 Нижегородская государственная областная детская библиотека проводит презентацию проекта "Шаляпинский информационный центр - юным нижегородцам" (ул. Звездинка, 5, 1 подъезд, Белый зал).

09.02.2004г.

Горьковский автозавод проводит выставку-презентацию в "Новом Манеже" в Москве для представителей дипломатического корпуса
Горьковский автозавод в понедельник, 9 февраля, проводит выставку-презентацию автомобилей марки "ГАЗ" в МГВЗ "Новый Манеж" (Москва) для представителей дипломатического корпуса, аккредитованных в России.

Конференция, посвященная проблемам взаимодействия структур поддержки малого и среднего бизнеса с органами законодательной ветви власти и общественными организациями
11 февраля 2004 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоится конференция, посвященная проблемам взаимодействия структур поддержки малого и среднего бизнеса с органами законодательной ветви власти и общественными организациями.

Международная конференция "Системы качества в автомобилестроении"
10 и 11 февраля с.г. в г.Кстово Нижегородской области ( в помещении Академии самбо) пройдет 7-ая международная конференция " Системы качества в автомобилестроении".

Иностранные инвестиции в 2003 году
Объем поступивших иностранных инвестиций в Нижегородскую область за 2003 год составил 124203,8 тыс. долларов, что на 37,6 % больше, чем в 2002 году (в 2002 году - 90228,7 тыс. долларов).

Вручены первые паспорта соответствия рынкам и торговым площадкам города
6 февраля состоялось заседание Городского координационного совета по организации деятельности рынков и торговых (ярмарочных) площадок города под руководством директора департамента промышленной политики и внешнеэкономических связей Владимира Соловьева.

НАПП намерена привлечь нижегородские предприятия к модернизации "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтеза" и ВМЗ
Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей (НАПП) намерена привлечь нижегородских производителей и разработчиков технологического оборудования к участию в программах модернизации производства крупнейших предприятий области, в первую очередь НПЗ ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (Кстово) и ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ).

Нижегородские ЛВЗ в сентябре-декабре 2003 года увеличили производство благодаря мерам по контролю качества в оптовой торговле – областное правительство
Введенная в Нижегородской области с сентября прошлого года система контроля качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории области, позволила местным производителям в сентябре - декабре 2003 года по сравнению с аналогичным периодом 2002 года увеличить объемы производства ликероводочной продукции на 7,5% и этилового спирта - на 15,1%.

Выставка-ярмарка вакансий и конференция "Карьера"
17 - 19 марта Межвузовский выставочный центр (ул. Семашко, 5 Б) приглашает принять участие в выставке-ярмарке вакансий и конференции "Карьера".

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород