INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    АРХИВ

26.03.2004г.

Сергей Кириенко назначен полномочным представителем президента в ПФО
Сергей Кириенко назначен полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе. Соответствующий указ подписал сегодня Президент России Владимир Путин.

Министр образования и науки Нижегородской области Сергей Наумов: "Нижегородская область входит в первую пятерку регионов России, где работа по организации и проведению летней оздоровительной кампании находится на высоком уровне"
В период летних каникул 2003 г. организованными формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено более 340 тыс. человек, что составило 91,5 % от общего количества учащихся. Это почти на 13% больше, чем в 2002 году.

Областному правительству удалось добиться выделения из федерального бюджета дополнительно 74,5 миллиона рублей на финансирование нижегородских областных учреждений образования
25 марта министр образования Нижегородской области Сергей Наумов обнародовал список объектов образования, которые по заявке областного правительства были включены в федеральную адресную инвестиционную программу на 2004 год.

Правительство Нижегородской области готовит к выпуску специализированный справочник, в котором будет размещена вся информация об инвестициях и инновациях Нижегородского региона
Впервые в регионе в рамках координационного плана совместных действий отраслевых министерств Правительство Нижегородской области готовит к выпуску инвестиционный каталог - специализированный справочник, в котором будет размещена вся информация об инвестициях и инновациях Нижегородского региона.

Нижегородская ярмарка и Союз магазинов представят проект «Концептуальный магазин»
ВЗАО «Нижегородская ярмарка» и некоммерческое партнерство «Союз магазинов» в рамках форума «Мир упаковки и торговли», который пройдет на Нижегородской ярмарке 31 марта - 3 апреля 2004 года представят проект «Концептуальный магазин»

Принят бюджет развития Нижегородской области на 2004 год
25 марта депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли бюджет развития региона на 2004 год в сумме 257,1 миллиона рублей. Из них 140 миллионов – это бюджет развития без учета строек и капитального ремонта объектов ЖКХ и АПК области. В перечне - около 200 объектов, которые будут строиться или ремонтироваться в этом году. В этот же список вошли объекты, финансирование которых из федерального бюджета находилось на грани срыва.
Источник: "НТА Приволжье"

Двадцать три предприятия Нижегородской области стали победителями конкурса "Лидеры бизнеса Поволжья"
Двадцать три предприятия Нижегородской области стали победителями "Лидеры бизнеса Поволжья". Об этом сообщил в четверг, 25 марта, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Обозов на окружной научно-практической конференции "2 ВВП: резервы роста в базовых высокотехнологичных отраслях экономики Поволжья".

"ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" выплатит дивиденды на акции НОРСИ за 1995 год в размере 30 млн руб.
Нефтеперерабатывающий завод "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" намерено начать выплату дивидендов за 1995 год - почти десять лет назад эти деньги были начислены владельцам бумаг НОРСИ, юридическим и физическим лицам, но они их так и не получили

25.03.2004г.

Шведские предприниматели заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Нижегородской областью
24 марта состоялась встреча заместителя министра промышленности и инноваций Нижегородской области Владимира Тихонова с делегацией Королевства Швеция в составе координатора работы Шведских центров в Приволжском Федеральном округе Кеннота Хульта и директора компании Kinnarps Рольфа Юхансона.

По итогам выездного совещания в Шатках
Министерством экономики и развития предпринимательства Нижегородской области 23 марта 2004 года проведено совместно с Минфином области в Шатковском районе межрайонное совещание "Об итогах социально-экономического развития за 2003 год и тенденциях развития в 2004 году".

Конкурс на закупку учебной литературы для образовательных учреждений Нижегородской области
Министерство финансов Нижегородской области приглашает к участию в конкурсе на закупку учебной литературы для образовательных учреждений Нижегородской области

Презентация проекта "Год Германской культуры в России 2004"
25 марта в 15.00 в конференц-зале Администрации города Нижнего Новгорода состоится пресс-конференция председателя организационного комитета проекта "Год Германской культуры в России 2004" госпожи Регины Кайзер. В пресс-конференции также примет участие директор департамента по промышленной политике и внешнеэкономическим связям Соловьев В.А.

Нижегородская область может добиться удвоения ВВП раньше 2010 года, считает Ходырев
Нижегородская область может выполнить поставленную президентом РФ Владимиром Путиным задачу по удвоению к 2010 году валового внутреннего продукта (ВВП) несколько раньше за счет благоприятного инвестиционного климата и наметившемуся в последние годы динамичного развития экономики региона.

Дума Нижнего Новгорода согласовала изменения в правила размещения в городе средств наружной рекламы
Депутаты Думы Нижнего Новгорода на заседании 24 марта согласовали предложенные администрацией города изменения в правила размещения средств наружной рекламы

Единая база некоммерческих организаций будет создана в Нижегородской области
Ассоциация "Служение" приступила к работе над созданием базы данных "Социальные услуги некоммерческих организаций Нижегородской области". База создается для более плодотворного сотрудничества с организациями областного Министерства труда и социальной защиты.

Орден для завода
Пешеланский гипсовый завод "Декор-1" (Арзамасский район) награжден орденом Петра Великого I степени.

В ПФО продолжает свою работу проект "Лидеры бизнеса Поволжья"
Проект "Лидеры бизнеса Поволжья" проходит под эгидой аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Координационного совета промышленников и предпринимателей ПФО, ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ "Большая Волга".

Космический конкурс
Фонд премии Хайнлайна и Российский учебно-научно-инновационный комплекс авиакосмической промышленности (РУНИКАП) при поддержке Российского авиационно-космического агентства и Министерства образования Российской Федерации проводят конкурс научно-инновационных работ в память известного американского писателя, одного из основоположников современной научной фантастики Роберта А. Хайнлайна.

24.03.2004г.

Геннадий Ходырев: "Нижегородская область входит в первую десятку регионов по инвестиционному потенциалу, а по инновационному потенциалу вышла на 4 место среди регионов России"
Сегодня, 24 марта, в нижегородском Кремле открылась международная научно-практическая конференция по инвестиционному сотрудничеству с участием руководства Нижегородской области, глав администраций городов и районов Нижегородской области, немецких партнеров и членов международного сообщества Нижнего Новгорода. С приветствием к участникам конференции обратился губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев.

Новая версия Электронной биржи товаров и услуг btu.ru
Сегодня запущена версия 3.8 Электронной биржи товаров и услуг btu.ru , созданной и поддерживаемой Волго-Вятским филиалом Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.

Круглый стол для нижегородских производителей и продавцов офисной мебели с участием делегации шведских предпринимателей
В среду, 24 марта в 17.00 в Шведском Центре в Нижнем Новгороде (ул. Семашко, 5-б, 2-й этаж) состоится круглый стол для нижегородских производителей и продавцов офисной мебели с участием делегации шведских предпринимателей. В составе шведской делегации - директор компании "KINNARPS AB" г-н Рольф Б. Юханссон. Также в состав делегации входит Генеральный директор сети Шведских Центров в Приволжском регионе г-н Кеннет Хульт.

Пресс- конференция по вопросам строительства объектов системы образования
25 марта в 11.30 министр образования и науки Нижегородской области Сергей Васильевич Наумов проведет пресс- конференцию. Место проведения пресс- конференции - актовый зал министерства образования и науки.

Передача в безвозмездное пользование лесов сельскохозяйственным организациям
26 марта с.г. в департаменте лесного комплекса регионального минпрома состоится совещание по вопросу передачи в безвозмездное пользование лесов сельскохозяйственным организациям.

О подготовке Дней Германии в Нижегородской области
В среду, 24 марта с.г. в 16.15 в к. 309 1-го корпуса Кремля состоится встреча в управлении международных связей администрации Губернатора Нижегородской области с руководителем совместных германо-российских проектов Посольства ФРГ в Москве госпожой Региной Кайзер для обсуждения вопросов подготовки Дней Германии в Нижегородской области, которые пройдут 17-28 сентября 2004 года.

Рабочая встреча экспертов Совета Европы и представителей субъектов Российской Федерации, входящих в ПФО
23-24 марта 2004 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Леонид Гильченко проводит заседание рабочей группы экспертов Совета Европы, посвященное подготовке доклада о механизмах взаимодействия федеральных исполнительных органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации.

Завод бронеавтомобилей "Рида" может создать сборочное предприятие в Сирии
Делегация предпринимателей из Сирийской Арабской Республики во главе с Радваном Мандоу прибыла на Сормовский завод специальных и бронированных автомобилей "Рида" (Нижний Новгород) для ознакомления с его производством и обсуждения условий создания в промышленной зоне Хомс - Хассия (Сирия) производства по сборке бронированных автомобилей из машкомплектов завода "Рида".

Нижегородская область до конца марта объявит тендер по выбору андеррайтера облигационного займа на сумму 1 млрд. рублей
Министерство финансов Нижегородской области до конца марта 2004 года планирует объявить тендер по выбору андеррайтера для организации выпуска внутреннего областного облигационного займа на сумму 1 млрд. рублей.

Нижегородские страховщики рассмотрят вопрос о создании Фонда страховой превенции
Нижегородские страховые компании, работающие с бюджетными средствами, совместно с министерством финансов Нижегородской области рассмотрят вопрос о создании в регионе Фонда страховой превенции в целях аккумулирования средств на превентивные мероприятия по развитию страхового рынка.

Нижегородские предприятия в 2003 году выполнили заказы из ХМАО на 405 млн. рублей
Предприятия Нижегородской области в 2003 году поставили в Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) продукции на 250 млн. рублей и выполнили строительно-монтажных работ на сумму 155 млн. рублей

Экологическая проверка выявила массу нарушений природоохранного законодательства на ОАО "Красная Этна"
Проверка производственной деятельности ОАО "Красная Этна" (Нижний Новгород) выявила ряд нарушений федеральных законов об охране окружающей среды, атмосферного воздуха и производства.

23.03.2004г.

О комплексной оценке уровня социально-экономического развития городов и районов Нижегородской области по итогам 2003 года
Оценка социально-экономического развития городов и районов области проведена по системе оперативного информирования "Социально-экономическое развитие в городах и районах области: анализ, оценка и тенденции развития" (СОИ), которая включает мониторинг по 19 показателям, наиболее полно отражающим процессы социально-экономического развития территорий.

Правительство Нижегородской области пошло навстречу администрации Нижнего Новгорода по погашению долга по Еврозайму
В областной администрации состоялось заседание комиссии по урегулированию задолженности хозяйствующих субъектов и органов местного самоуправления перед областным бюджетом под председательством первого заместителя губернатора Нижегородской области Владимира Попова..

24-25 марта 2004 года в нижегородском Кремле состоится международная научно-практическая конференция по инвестиционному сотрудничеству
24-25 марта 2004 года в нижегородском Кремле состоится международная научно-практическая конференция по инвестиционному сотрудничеству с участием руководства Нижегородской области, глав администраций городов и районов Нижегородской области, немецких партнеров и членов международного сообщества Нижнего Новгорода

Открытие нового цеха в Пешелани
Открытие нового цеха в Пешелани - одна из конкретных мер областного правительства по удешевлению жилищного строительства.

Нижегородское предприятие "Полет" будет производить оборудование системы экологического мониторинга для Ханты-мансийского округа
Нижегородское научно-производственное предприятие "Полет" будет производить оборудование системы экологического мониторинга для Ханты-мансийского округа. Об этом вчера, подводя итоги своего визита в Ханты-Мансийск, сообщил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин. По его словам, в настоящий момент нижегородское предприятие поставляет такую аппаратуру в отдельные районы округа, однако уже существует договоренность о том, что поставки будут распространены на весь регион. Руководство округа уже заказало в Нижнем Новгороде аппаратуру на общую сумму 150 миллионов рублей.
Источник: "Нижегородское Телеграфное Агентство"

О проведении конференции "Беззалоговое финансирование бизнеса"
Впервые в Нижнем Новгороде Торгово-промышленная палата Нижегородской области и национальная факторинговая компания "Уралсиб-НИКойл" 23 марта 2004 года проведут конференцию " Бизнес-модели, генерирующие прибыль. Комплексный факторинг для Вас и Вашего поставщика (Беззалоговое финансирование бизнеса)".

16 ведущих нижегородских предприятий радиоэлектронной отрасли провели Совет Директоров
Отраслевая кооперация, выполнение оборонного заказа, подготовка и привлечение кадров, развитие систем обеспечения качества, создание специализированных производств - вот основные проблемы, которые обсуждали топ-менеджеры ведущих нижегородских предприятий радиоэлектронной отрасли Нижегородской области.

В рамках международной выставки "Российская индустрия торговли "Молл-2004"
16 апреля 2004 года в Москве в выставочном центре "Крокус-Экспо" в рамках международной выставки "Российская индустрия торговли "Молл-2004" впервые пройдет Международная конференция "Эффективные рекламные и PR-кампании на локальных рынках".

Минфин Нижегородской области приглашает к участию банки в квалификационном отборе на право заключения государственных контрактов на обслуживание зарплатных счетов
Министерство финансов Нижегородской области приглашает к участию банки в квалификационном отборе на право заключения государственных контрактов на обслуживание зарплатных счетов сотрудников бюджетных учреждений, финансируемых из областного бюджета, пластиковыми картами через систему банкоматов.

Конкурс "Актуальные услуги — малому бизнесу"
До 29 марта Швейцарский фонд технического содействия Swisscontact принимает заявки на участие в конкурсе "Актуальные услуги — малому бизнесу". Приглашаются организации всех форм собственности, имеющие опыт оказания услуг по разработке и осуществлению проектов в области управления персоналом, управления изменениями и риск-менеджмента для малого и среднего бизнеса (обучение, консультирование, деловая информация, программное обеспечение и т. п.). Документацию можно получить по адресу: ул. Костина, 4, оф. 202. Тел.: 30-15-98, 30-50-78
Источник: "Биржа"

ГЖД в 2003 году инвестировала 300 млн. рублей в развитие компьютерных технологий
Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги", РЖД) в 2003 году инвестировала в развитие компьютерных технологий 300 млн. рублей в рамках программы развития информационных технологий на 2003-2006 годы, сообщается в распространенном в понедельник пресс-релизе ГЖД.

22.03.2004г.

Определены лучшие предприятия сферы бытового обслуживания населения
В целях развития рынка бытовых услуг, повышения эффективности деятельности предприятий бытового обслуживания, качества и конкурентоспособности и в преддверии профессионального праздника работников бытового обслуживания населения министерством экономики и развития предпринимательства были учреждены областные конкурсы: "Лучшее предприятие бытового обслуживания населения", "Лучшая организация по поддержке и развитию бытового обслуживания населения".

Лучшие среди лучших
Газета "Особая кнопка" и LG GSM/UMTS проводят первый в Нижнем Новгороде конкурс салонов мобильной связи "Особая точка!"

В Шахунье пройдет семинар по сертификации качества для предприятий северных районов области
23 и 24 марта с.г. в Шахунье (здание городской администрации, начало в 10 часов) пройдет семинар "Подготовка предприятий к сертификации систем менеджмента качества".

В поисках дополнительных путей повышения качества жизни населения
Какие социальные услуги в большей степени востребованы населением области и какие дополнительные резервы можно найти, чтобы обеспечить потребности населения в услугах – изучению этих вопросов будут посвящены специальные исследования, которые предполагается провести в апреле-мае на территории Нижегородской области.

Чувашия намерена сотрудничать с Горьковским автозаводом по реализации совместных программ и проектов в области автомобилестроения
Делегация Чувашской Республики во главе с Председателем Кабинета Министров Чувашии Натальи Партасовой посетила 19 марта Горьковский автозаводом. В состав делегации также вошли члены Правительства республики и представители бизнес-кругов.

В правительстве Нижегородской области назначен министр ЖКХ и строительства
Министром ЖКХ и строительства Нижегородской области назначен Павел Марков.

Михаил Рыбин официально объявлен главой Арзамасского района
Генеральный директор ООО "Завод железобетонных конструкций", депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Михаил Рыбин в пятницу официально вступил в должность главы администрации Арзамасского района Нижегородской области

ПК "Волга" в 2003 году увеличила продажи пива на 47%
ЗАО "Пивоваренная компания "Волга" (крупнейший производитель пива в Нижегородской области) в 2003 году реализовало 7 млн. дал пива, что на 47% больше, чем в 2002 году (4,77 млн. дал), сообщили на предприятии.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород