INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ

10.09.2004г.

Информационный семинар по распространению результатов международного проекта "Университеты как локомотивы экономического развития регионов"
Сегодня, 10 сентября 2004 года, в конференц-зале Шведского Центра по адресу: ул. Семашко, 5-Б, состоится информационный семинар по распространению результатов международного проекта "Университеты как локомотивы экономического развития регионов".

Минфин сэкономил 15 млн. рублей за счет конкурсной закупки противопожарного оборудования
Министерство финансов Нижегородской области сэкономило 15,4 млн. рублей за счет закупки на открытом конкурсе противопожарного оборудования и услуг по его монтажу для школьных и дошкольных учреждений.

Президент Российского союза химиков Виктор Иванов: "У нижегородского губернатора верная и очень правильная позиция в решении проблем нефтехимии региона"
Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев и участники научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития наукоемких производств химического комплекса России и его роль в удвоении ВВП", которая проводится в рамках форума "Россия Единая", посетили нефтехимические предприятия города Дзержинска: ОАО "Акрилат", ОАО Корунд", завод окисей этилена и гликолей ОАО "СИБУР-НЕФТЕХИМ".

Дамир Фатыхов: "В отношении госпредприятий у нас действует принцип "от количества к качеству"
Министр имущественных отношений, заместитель губернатора Нижегородской области Дамир Фатыхов провел встречу с представителями официальной делегации Челябинской области. Делегация прибыла для участия в Днях Челябинской области в Нижнем Новгороде в рамках Всероссийского научно-промышленного форума "Россия Единая", который проходит на Нижегородской Ярмарке.

Результаты конкурса на право выполнения работ по созданию проекта "Защищенная корпоративная сеть органов исполнительной власти Нижегородской области"
Управление делами Губернатора Нижегородской области объявляет результаты конкурса от 21.06.04 на право выполнения работ по созданию проекта "Защищенная корпоративная сеть органов исполнительной власти Нижегородской области". Право на заключение контракта получило ЗАО "Нижегородская сетевая лаборатория". Сумма контракта – 232 тыс.535 руб.
Источник: Правительство Нижегородской области

Дни Литвы в Нижегородской области пройдут в октябре - ноябре
"Дни Литовской республики в Нижегородской области" пройдут в Нижнем Новгороде в конце октября-начале ноября 2004 года. Договоренность об этом была достигнута на встрече руководства управления с первым секретарем посольства Литвы в РФ Андрюсом Калиндрой и председателем правления Литовского делового клуба в Москве Римасом Кудзманасом, посетившими Нижний Новгород 8-9 сентября.

Руководители ННГУ и НИИИС подписали генеральное соглашение о сотрудничестве
Ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского профессор Роман Стронгин и директор Научно-исследовательского института измерительных систем им. Ю.Е. Седакова (НИИИС) Валентин Костюков подписали генеральное соглашение о сотрудничестве.

Нижегородская область по развитию промышленности в первом полугодии текущего года занимает третье место среди регионов ПФО
"Нижегородская область по экономическим показателям в первом полугодии 2004 года находится на уровне выше среднего", - заявил на заседании комитета по экономике и промышленности ЗС НО заместитель министра экономики и развития предпринимательства Нижегородской области Николай Петровский.

Горьковский автозавод планирует поставить в Ирак 300 единиц спецтехники
Горьковский автомобильный завод ("ГАЗ") планирует поставить в Ирак в октябре-ноябре этого года 300 единиц спецтехники на базе полноприводного автомобиля ГАЗ-3307 "Земляк".

09.09.2004г.

Геннадий Ходырев: "Надо смелее осваивать Нижегородский край"
8 сентября губернатор Геннадий Ходырев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Швейцарии в Российской Федерации господином Эрвином Хофером, который прибыл в Нижегородскую область с официальным визитом.

Прямая телефонная линия с министром образования и науки Нижегородской области
В четверг, 9 сентября, 2004 года с 14 до 15 часов пройдет прямая телефонная линия с министром образования и науки Нижегородской области Сергеем Васильевичем Наумовым. Задать вопросы можно по телефону 33-24-51.
Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

Сергей Кириенко: Предприятия Японии готовы вкладывать инвестиции в Россию, однако для наиболее полноценного сотрудничества в этом направлении необходимо создать развитую инфраструктуру
8 сентября 2004 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко из студии в Токио открыл российско-японский дистанционный семинар "Международное сравнение промышленных кластеров".

Горьковский автозавод представил на форуме "Россия Единая" экспонаты, вызвавшие наибольший интерес на московском "Мотор-шоу-2004"
Автомобильные экспонаты ОАО "ГАЗ", вызвавшие наибольший интерес посетителей Московского автосалона "Мотор-шоу-2004", представлены на XI Всероссийском научно-промышленном форуме "Россия Единая".

Представители бизнеса на форуме в Нижнем Новгороде определили сферы своей социальной ответственности
В Нижнем Новгороде в среду под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) прошел круглый стол, на котором представители бизнеса определили область своей социальной ответственности.

"Русские автобусы" представили новые модели техники для развития пассажирских перевозок в Москве
Павловский автобусный завод (Нижегородская область) представил первый отечественный низкопольный автобус малого класса ПАЗ-3237 с двигателем американской Cummins, соответствующим экологическим нормам Евро-3, и городской автобус малого класса для коммерческих перевозок ПАЗ-3203.

Будем строить самолеты!
В Нижегородском государственном техническом университете (НГТУ), на кафедре кораблестроения с 1 сентября открылась новая специальность — "Самолетостроение и вертолетостроение" по дневной и вечерней формам обучения.

Гостиница "Александровский сад" в Нижнем Новгороде будет введена в эксплуатацию в ноябре 2004 г.
По словам генерального менеджера гостиничного комплекса Максима Соловьева, комплекс включает гостиницу уровня 4 звезды на 49 номеров, и бизнес-центр.

08.09.2004г.

Информационный семинар по распространению результатов международного проекта "Университеты как локомотивы экономического развития регионов"
В пятницу, 10 сентября 2004 года, в конференц-зале Шведского Центра по адресу: ул. Семашко, 5-Б, состоится информационный семинар по распространению результатов международного проекта "Университеты как локомотивы экономического развития регионов".

Геннадий Ходырев: " Форум в очередной раз собрал и объединил людей разных национальностей"
Cегодня, 8 сентября, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев принял участие в церемонии открытия Всероссийского научно-промышленного форума "Россия Единая" на Нижегородской Ярмарке.

Подписан договор о сотрудничестве между министерством здравоохранения области и министерством здравоохранения региона Ломбардия
7 сентября в 13:00 состоялась встреча министра здравоохранения Нижегородской области Юрия Павлова с делегацией региона Ломбардия (Италия). Встреча прошла в рамках сотрудничества Нижегородской области и региона Ломбардия в области развития донорства и помощи больным гемофилией.

Итоги 5-го Всероссийского банковского форума
На Нижегородской ярмарке завершил свою работу 5-ый Всероссийский Банковский Форум.

Швейцария заинтересована в создании побратимских отношений между Нижним Новгородом и одним из своих городов
Ключевой темой встречи стало обсуждение уже существующих и выявление новых направлений сотрудничества. В частности г-н Хофер отметил, что Швейцария заинтересована в сотрудничестве с Нижним Новгородом в области автомобилестроения, поскольку в Швейцарии налажено производство и поставка автозапчастей на мировой рынок.

Нижегородский завод имени Фрунзе запустил первую систему Микрон DECT
ФГУП "Нижегородский завод имени М.В.Фрунзе" провел испытания инновационного проекта - системы беспроводного радиодоступа Микрон DECT. 2 сентября 2004 года на Борском узле электросвязи ОАО "ВолгаТелеком" было запущено новейшее телекоммуникационное оборудование по технологии DECT.

ГЖД за 8 месяцев 2004 года увеличила грузоперевозки
Горьковская железная дорога (ГЖД -филиал ОАО "РЖД") за 8 месяцев 2004 года отправила 27,172 млн. тонн грузов, что на 6% больше показателей аналогичного периода прошлого года (АППГ), грузооборот составил 87 972,3 млн. тонно-км, что на 8% выше АППГ.

ВМЗ в январе-августе 2004 года увеличил производство труб и колес
ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в Объединенную металлургическую компанию (ОМК, Москва), в январе-августе 2004 года увеличил производство труб и железнодорожных колес.

"Красное Сормово" спустит на воду второй танкер для Азербайджана
ОАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород, судостроительный завод) 11 сентября спустит на воду второй нефтеналивной танкер в рамках контракта с пароходством Азербайджана.

Церемония вручения премий Нижнего Новгорода прошла в городской администрации
Выдающиеся нижегородцы получили премии в номинациях: промышленность, наука и высшая школа, образование, медицина, торговля и бытовое обслуживание населения, городское и жилищно-коммунальное хозяйство, литература, публицистика, журналистика, изобразительное искусство, музыкальное искусство, театральное искусство, архитектура и градостроительство, физкультура и спорт, краеведение, общественно социально-значимые программы и культурно-массовые программы.

"Чешские авиалинии" планируют открыть прямой рейс Нижний Новгород-Прага
В результате проведенных переговоров стороны пришли к мнению, что организация подобных рейсов будет способствовать развитию въездного и выездного туризма.

О проведении "Дня Российской Рекламы" в рамках Форума "Россия Единая"
Участниками "Дня" станут представители ведущих рекламных служб и агентств, средств массовой информации, специалисты ведущих предприятий Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

07.09.2004г.

Создана ассоциация четырех промышленных предприятий
6 сентября в министерстве промышленности и инноваций состоялось оперативное совещание по вопросу формирования интегрированной структуры на базе предприятий: ФГУП ННИПИ "Кварц", ФГУП "КБ измерительных систем "Квазар", ФГУП "Нижегородский завод им. Фрунзе", ФГУП "Специальное конструкторское бюро радиоизмерительной аппаратуры".

Сегодня в Электронной бирже товаров и услуг создан 2200-й Интернет-сайт
Интернет-проект дизайн-студии innov.ru Электронная биржа товаров и услуг http://btu.ru/ , запущенный менее двух лет назад, победитель Российского фестиваля Интернет-проектов "Новая реальность" в номинации "Деловые ресурсы", вызвал огромный интерес у компаний и предпринимателей всего мира.

Помощь пострадавшим в Беслане
Все, кто хочет и может помочь пострадавшим, могут перечислять деньги на счет, который был открыт в Банке развития региона во Владикавказе, и в специальный Фонд помощи.

Нижегородская область за 8 месяцев снизила дебиторский долг по кредитам из средств еврозайма
Нижегородская область в январе-июле 2004 года снизила дебиторскую задолженность по кредитам, выданным предприятиям из средств регионального еврозайма, на 48%.

О визите Посла Швейцарии
7-8 сентября с.г. по приглашению Губернатора Нижегородскую область посетит Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Российской Федерации господин Эрвин Хофер.

6 сентября в Гербовом зале Главного ярмарочного дома состоялась торжественная церемония открытия 5-го Всероссийского банковского форума
По словам губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева, Форум, проводимый на Нижегородской ярмарке, стал уже традиционным. "Очень важно, что в ходе работы Форума вырабатываются решения, которые позволяют укреплять банковскую систему и развивать инвестиционную деятельность", - отметил он.

Глава города В.Булавинов встретился с делегацией земли Северной-Рейн-Вестфалия
Руководитель немецкой делегации г-н Карл-Уве Бютов, сообщил Главе города Вадиму Булавинову о том, что правительство земли Северной-Рейн-Вестфалия предлагает создать в Н.Новгороде филиал "Общества содействия экономике", головной офис которого находится в Москве.

Международный телемост "Япония - Нижний Новгород"
8 сентября 2004 г. состоится международный телемост "Япония - Нижний Новгород". Тема семинара: "Международное сравнение промышленных кластеров".

"Термаль" + "Эра" = Термо-Эра
Новое предприятие планируют открыть ГК "Термаль" и АО "Нижегородский завод "Эра". Вид деятельности "Термо-Эры" (это пока условное название) будет аналогичным заводу "Эра".

РСПП проведет в Нижнем Новгороде круглый стол "Социальная ответственность бизнеса"
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) 8 сентября проведет в Нижнем Новгороде круглый стол "Социальная ответственность бизнеса" в рамках IX Всероссийского научно-промышленного форума "Россия единая".

Нижегородский ЗМЗ увеличил производство двигателей за 8 месяцев на 4%
ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область) увеличило производство двигателей за период с начала года на 3,6% к аналогичному периоду прошлого года (АППГ) до 188 705 двигателей.

Немецкие компании Bosch и Knorr-Bramse рассматривают перспективы размещения производств в Нижегородской области
Немецкие компании Bosch и Knorr-Bramse рассматривают перспективы размещения производств в Нижегородской области. Об этом сообщила 6 сентября в ходе рабочей встречи с делегацией Министерства экономики и труда немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия министр экономики Нижегородской области Галина Кузьмина.

Делегация представителей финских строительных компаний посетит Нижний Новгород
Делегация представителей финских строительных компаний прибудет в Нижний Новгород 7 сентября. Об этом сообщила главный специалист управления международных связей администрации губернатора Ольга Гусева.

Вопрос о ликвидации СК "Волга-Авто" решат акционеры
Внеочередное собрание акционеров страховой компании ОАО "Волга-Авто" 14 сентября рассмотрит вопрос о ликвидации общества.

Открытие Центра развития предпринимательства состоялось в Арзамасе Нижегородской области
Сотрудники Центра будут проводить юридические консультации для предпринимателей.

06.09.2004г.

Нижегородская область расширила перечень предприятий региона, которые могут претендовать на льготы по налогу на прибыль, зачисляемому в областной бюджет
В 2004 году исполнительная и законодательная ветви власти приняли решение предоставлять льготы по налогу на прибыль предприятиям, у которых доналоговая прибыль увеличилась по сравнению с предыдущим годом выше фактического уровня роста индекса потребительских цен, - сообщила заместитель министра финансов Нижегородской области Наталья Лобанова.

5-ый Всероссийский банковский форум
6-7 сентября 2004 года на Нижегородской ярмарке состоится 5-ый Всероссийский Банковский Форум. Тема Форума - "Банки и экономический рост в регионах". 5-й Всероссийский банковский форум ставит перед собой задачи рассмотреть текущее состояние банковской системы России и факторы, обусловливающие темпы и направления её развития.

Выставка-ярмарка "Осень садовода"
Выставочный центр НГТУ приглашает на свою ежегодную выставку-ярмарку "Осень садовода" в Выставочный зал на ул.Семашко, 5-Б с 7 сентября по 2 октября 2004 года.

О создании в Нижнем Новгороде совместного предприятия с ОАО "Газпром" на базе "Печерских теплосетей"
Документы о создании в Нижнем Новгороде совместного предприятия с ОАО "Газпром" на базе "Печерских теплосетей" должны быть подписаны ко Дню города.

Нижегородский машзавод закупил новое итальянское оборудование на сумму 1 млн. евро
ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" (НМЗ, один их крупнейших российских производителей артиллерийских систем и промышленного оборудования) закупил у шведской компании Galika AG партию оборудования для лазерной обработки металла производства итальянской компании Prima Industrie стоимостью 1 млн. евро.

Окская судоверфь до 2007 года планирует построить 11 сухогрузов
Портфель заказов ОАО "Окская судоверфь" (Навашино, Нижегородская область) предусматривает строительство до 2007 года 11 сухогрузных теплоходов, в том числе 6 – для ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" ("Волга-флот").

В компании "СИБУР-Нефтехим" - новый аудитор
В ОАО "СИБУР-Нефтехим" прошло внеочередное общее собрание акционеров. Решение о проведении внеочередного собрания акционеров было принято Советом директоров ОАО "СИБУР-Нефтехим" 26 июля 2004 года.

Международная научная конференция "Восток-Запад: партнерство в судебной экспертизе"
Международная научная конференция "Восток-Запад: партнерство в судебной экспертизе" состоится на базе Приволжского регионального центра судебной экспертизы в Нижнем Новгороде с 7 по 10 сентября.

Экономическая миссия ПФО во главе с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Сергеем Кириенко посетит Японию
Экономическая миссия ПФО во главе с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Сергеем Кириенко посетит Японию по приглашению Правительства страны. Делегация будет находиться в Токио с 6 по 11 сентября.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород