INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ

03.12.2004г.

Встреча министра промышленности с главой представительства общества развития экономики Земли Северный Рейн - Вестфалия
"Цель внешней экономики состоит не только в том, чтобы сделать более интенсивными торговые связи, но и в усилении активности предпринимателей в виде прямых инвестиций в Россию", - Василий Суханов.

Итоги торгов
В Главном управлении дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области прошли открытые подрядные торги по программе 2004-2005 гг. "Строительство, реконструкция, ремонт и содержание объектов дорожного хозяйства Нижегородской области".

Сергей Обозов встретился с Чарльзом Тейлором
Особое внимание было обращено на проблему выдачи виз по программе студенческого обмена между Соединенными Штатами и Нижегородской областью. Американский конгрессмен подтвердил, что готов оказать содействие в решении этой проблемы.

Регионы Приволжского федерального округа получат дополнительную финансовую помощь из федерального бюджета 2004 года в размере 1309,45 млн. рублей
2 декабря 2004 года на заседании Правительства Российской Федерации было принято решение об увеличении на 6 млрд. рублей объема финансирования по разделу "Финансовая помощь другим бюджетам бюджетной системы" для предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации.

VI международный лесопромышленный форум "Российский лес - 2004"
Цель Форума - развитие российского лесопромышленного комплекса и совершенствование законодательной базы, обсуждение актуальных проблем лесной отрасли России и поиск потенциальных партнеров.

Финансовые результаты 9 месяцев 2004 года по МСФО
Компания "Нижфарм" подвела финансовые итоги деятельности за 9 месяцев 2004 года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Пресс-конференция "О прошлом, настоящем и будущем российского образования"
В ходе пресс-конференции Роман Стронгин расскажет о последних инициативах Минобразования РФ, а также итогах Зальцбургского семинара по вопросам развития образования. Однако, вопросы можно задавать любые, так или иначе связанные с реформой системы высшего образования России.

Нижегородский "Фармкомплект" вошел в ГК "Фармассоциация"
Сеть аптек "Фармкомплект-аптека" с декабря вошла в состав группы компаний "Фармассоциация" (основной поставщик медикаментов в Нижегородскую область, владеет торговой маркой "Аптека района"®)

ЗАО СК "Корос" (Москва) намерено построить в Автозаводском парке Нижнего Новгорода аквапарк с гостиницей и бизнес-центром
Инвестиции в проект составят порядка 12-13 миллионов долларов США. Кроме того, компания "Корос" заинтересована в создании совместного акционерного общества на базе МП "Автозаводский парк". ЗАО СП "Корос" намерена создать на базе парка единый развлекательный комплекс, модернизировать существующие аттракционы и установить новые.

О проведении специализированной выставки "Стоматология XXI век"
Сегодня, 3 декабря 2004 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области открывается специализированная выставка-конференция "Стоматология-XXI век".

Горьковская железная дорога планирует в январе 2005 года пустить новый ускоренный поезд Нижний Новгород - Санкт-Петербург
На новом поезде можно будет доехать до Санкт-Петербурга за 11 часов 30 минут. Поезд будет отправляться из Нижнего Новгорода утром и приходить в северную столицу вечером того же дня. Сейчас же время в пути составляет 16 часов.

Скончался проректор Нижегородского политеха Владимир Соловьев
В Нижнем Новгороде после болезни скончался проректор по административно-хозяйственной работе Нижегородского государственного технического университета Владимир Иванович Соловьев.

В Дзержинске Нижегородской области подорожал проезд на электротранспорте
Теперь чтобы проехать на трамваях или троллейбусах горожанам придется заплатить пять рублей.

02.12.2004г.

Станция Починки Горьковской железной дороги открылась для приема контейнеров
Транспортно-таможенным терминалом "Логопром - Сормово" получено разрешение на принятие порожних 40-футовых контейнеров своих клиентов на станцию Починки Горьковской железной дороги. Это событие - часть проекта по созданию единого логистического комплекса в Н. Новгороде.

О пресс-конференции с участием ученых, лекторов по проекту "Геном человека"
В пятницу, 3 декабря в 14.00 в театре комедии, ул.Грузинская, 23, состоится пресс-конференция с участием ученых Н.Янковского и И.Крейга, лекторов по проекту "Геном человека" и представителей Британского совета в Нижнем Новгороде.

Бюджет Нижегородской области на 2005 год принят в первом чтении
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 2 декабря проголосовали за принятие проекта бюджета Нижегородской области на 2005 год в первом чтении. За принятие проголосовали 26 из 34 депутатов.

"Красный якорь" закроет производственную площадку в Борском районе
Нижегородский завод "Красный якорь" в рамках реструктуризации и оптимизации производственного процесса с января 2005 года закроет свой производственный филиал предприятия в Борском районе Нижегородской области

Приватизация-2005: госсобственность работает на нижегородцев
На согласовании с депутатами областного Законодательного собрания находится программа приватизации государственного имущества Нижегородской области на 2005 год, разработанная министерством имущественных отношений и утвержденная Правительством Нижегородской области.

11 операторов связи Поволжья объединились в составе ОАО "ВолгаТелеком"
Это крупнейшие предприятия связи Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Удмуртской и Чувашской Республик. Объединение произошло путем конвертации акций и облигаций присоединяемых компаний в акции и облигации Нижегородского оператора связи ОАО "ВолгаТелеком".

Нижегородское правительство в 2005 году намерено продать газораспределительные сети региона
Общая стоимость газораспределительных сетей оценивается в 500 млн. рублей. При этом областной бюджет ежегодно получает от аренды сетей около 11 млн. рублей доходов.

Закончены государственные испытания бронетранспортера нового поколения ГАЗ-5923-БТР-90
Закончены государственные испытания Межведомственной комиссией бронетранспортера нового поколения ГАЗ-5923-БТР-90, в результате которых принято решение по организации его серийного производства.

Объявлен конкурс грантов
Объявлен второй конкурс грантов Нижегородского благотворительного фонда местного сообщества "Партнерский Совет".

3-я международная православная выставка-ярмарка "Земля Серафима Саровского"
Третья православная выставка-ярмарка приурочена к православному Рождественскому посту. В работе выставки примут участие 19 монастырей, 5 из которых представлены впервые.

Конкурс "Финансовое благополучие сегодня и завтра"
В декабре для жителей Нижнего Новгорода и нижегородской области пройдет конкурс "Финансовое благополучие сегодня и завтра", посвященный пенсионному обеспечению.

01.12.2004г.

Правительство Нижегородской области и "КЭС-холдинг" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ЖКХ
В соответствии с соглашением, "Комплексные энергетические системы" сосредоточат свою деятельность в регионе на развитии и модернизации электроэнергетической отрасли и ЖКХ.

Золотые ингредиенты года
Группа компаний НМЖК получила две Золотые медали на международном профессиональном Конкурсе "Ингредиент года".

Минфин Нижегородской области объявляет о проведении конкурса по отбору страховой медицинской организации
Министерство финансов Нижегородской области объявляет о проведении конкурса по отбору страховой медицинской организации для осуществления обязательного медицинского страхования неработающего населения Нижегородской области на 30 декабря 2004 года.
Источник: Правительство Нижегородской области

ГМЗ начал привлекать иностранные кредиты через Сбербанк
ОАО "Горьковский металлургический завод" начал привлечение на модернизацию производства дешевых финансовых ресурсов иностранных банков через Волго-Вятский банк Сбербанка (ВВБ СБ) РФ по 2 кредитным программам.

Депутаты ОЗС исключили "Нижегородпассажиравтотранс" из прогнозного плана приватизации областного имущества на 2005 год
Члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по экономике и промышленности на заседании во вторник решили исключить предприятие "Нижегородпассажиравторанс" из разработанного министерством имущественных отношений Нижегородской области (МИО НО) прогнозного плана приватизации областного имущества на 2005 год.

Минэкономики Нижегородской области завершило работу по созданию среднесрочной программы социально-экономического развития региона до 2010 года
Программа будет представлена на заседании правительства Нижегородской области 15 декабря. В случае, если кабинет нижегородских министров одобрит ее большинством голосов, программа будет направлена на согласование в Минэкономразвития России и Правительство РФ.

ГУ ДиТХ НО провело тендер на содержание дорог в Кстове, Большом Мурашкино и Бутурлино Нижегородской области
Участниками тендера стали предприятия "Дорожник" и "Автодор". Третьим участником тендера должен был стать "Нижегородец", но предприятие неправильно оформило документы.

Выставка-ярмарка "Новогодняя ярмарка"
Торгово-промышленная палата Нижегородской области приглашает принять участие в выставке-ярмарке "НОВОГОДНЯЯ ЯРМАРКА", которая состоится в период с 24 по 29 декабря 2004г на выставочных площадях ТПП НО.

30.11.2004г.

Российско-германский семинар по вопросам реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров
1-2 декабря 2004 года в Нижегородском государственном техническом университете германское общество InWent совместно с Федеральной комиссией по организации подготовки управленческих кадров проводят семинар, посвященный вопросам реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров.

ГАЗ за 9 месяцев увеличил налоговые платежи на 1,2%
Объем налоговых платежей ОАО "Горьковский автозавод" (ГАЗ, входит в ОАО "РусПромАвто") и его стопроцентных дочерних предприятий за 9 месяцев текущего года увеличился на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ).

Выставка "Ресурсосбережение: оборудование, технологии, материалы" пройдет в Нижнем Новгороде
Общегородская специализированная выставка "Ресурсосбережение: оборудование, технологии, материалы" пройдет в Нижнем Новгороде 6-7 декабря.

Корпорация IKEA приобрела в собственность 48 гектар земли в Нижегородской области
Корпорация IKEA приобрела в собственность 48 гектар земли в Нижегородской области. Об этом 29 ноября в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии в РФ Джанфранко Факко Бонетти сообщил губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев.

Круглый стол с участием Посла Италии в Российской Федерации
Вчера, 29 ноября 2004 года, в конференц-зале Итальянского делового бюро (ул. Семашко, 5 Б) состоялся круглый стол для нижегородских предпринимателей, посвященный вопросам развития российско-итальянского делового сотрудничества. Круглый стол был организован сотрудниками Итальянского делового бюро в рамках однодневного рабочего визита в Нижегородскую область итальянской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии в Российской Федерации г-ном Джанфранко Факко БОНЕТТИ.

По всем отраслям промышленности наблюдается рост объемов производства
Нижегородским областным комитетом государственной статистики подведены итоги работы промышленных предприятий за октябрь 2004 года.

Открытый конкурс инновационных проектов в интересах модернизации и развития городского хозяйства Нижнего Новгорода
Администрация города Нижнего Новгорода приглашает принять участие в открытом конкурсе инновационных проектов в интересах модернизации и развития городского хозяйства Нижнего Новгорода "Лучшие инновации столицы Поволжья – жителям города", который состоится 29 декабря 2004 года в 14.00 часов.

Открытый конкурс по отбору страховщиков на право заключения договоров страхования детей
Министерство финансов Нижегородской области объявляет открытый конкурс по отбору страховщиков на право заключения договоров страхования детей - воспитанников детских домов, домов – интернатов от несчастных случаев за счет бюджетных средств на 27 декабря 2004 года. За информацией обращаться: 603950, Н.Новгород, ул. Грузинская 48, ком. 404, или по тел. 35-68-63.
Источник: Правительство Нижегородской области

ГК "ОМЗ-МНП" привлечет $130 млн. для кредитования предприятий холдинга
Группа компаний "Морские и нефтегазовые проекты" (ОМЗ-МНП) привлечет кредит Внешторгбанка в размере $130 млн. сроком на один год для кредитования предприятий группы.

Нижегородский "Инструм-Рэнд" поставит Минскому тракторному заводу продукции на $300 тыс.
"Инструм-Рэнд" участвует в тендере Минского автомобильного завода на поставку своей пневмопродукции на сумму около $500 тыс. Итоги тендера будут подведены до конца декабря.

Администрация Нижнего Новгорода до конца января 2005 года планирует продать все имеющиеся у нее акции ГК "Нижегородский"
В настоящее время администрации города принадлежит 18% акций ГК "Нижегородский". Три конкурса по продаже трех пакетов по 6% акций предприятия каждый назначены на 7 и 21 декабря 2004 года и 18 января 2005 года соответственно.

Открытие новой гостиницы в Нижнем Новгороде!
Сегодня, 30 ноября в Нижнем Новгороде открывается новая гостиница "Александровский Сад".

Нижегородский планетарий оформляет получение 25 миллионов рублей
Федеральный бюджет выделил эти деньги для строительства нового здания. Уже готова сметно-проектная документация для нового здания планетария. Для перечисления федеральных средств в Нижний Новгород нужно, чтобы эти документы прошли государственную экспертизу.

Химзавод "Заря" 28 декабря проведет очередные торги по продаже части имущества
Химический завод ОАО "Заря", находящийся в процедуре внешнего управления, 28 декабря 2004 года проведет торги по продаже части имущества предприятия.

29.11.2004г.

Процедура получения виз для многократного посещения стран Шенгенского соглашения сроком до пяти лет будет упрощена для предпринимателей Нижегородской области
Правительство Италии подготовило соглашение, согласно которому российские предприниматели, часто посещающие Италию, смогут оформлять визы для многократного посещения страны сроком до пяти лет. В настоящее время соглашение не ратифицировано Госдумой РФ, и его рассмотрение намечено на декабрь 2004 года.

Итальянская сторона намерена развивать сотрудничество не только с крупными предприятиями, но и с малым бизнесом Нижегородской области
Итальянская сторона намерена развивать сотрудничество не только с крупными предприятиями, но и с предприятиями малого и среднего бизнеса Нижегородской области. Об этом сообщил 29 ноября в ходе встречи итальянской делегации с нижегородскими предпринимателями первый торговый советник посольства Италии в России Пьер Франческо Дзадзо.

Товарооборот между Нижегородской областью и Италией за девять месяцев 2004 года составил 26 миллионов долларов
Об этом сообщил 29 ноября в ходе встречи итальянской делегации с нижегородскими предпринимателями чрезвычайный и полномочный посол Италии в РФ Джанфранко Факко Бонетти.

Microsoft и NS Labs открыли Демо-Центр в Нижнем Новгороде!
26 ноября 2004 года в Нижнем Новгороде на базе ЗАО "Нижегородская сетевая лаборатория" (NS Labs) состоялось открытие регионального Демо-Центра по решениям Microsoft. Компания NS Labs, ведущий системный интегратор Нижегородского региона, объединила свои ресурсы с ресурсами корпорации Microsoft для демонстрации Заказчикам ИТ-решений на реальных примерах.

В школах Бутурлинского района проводится федеральный эксперимент по реструктуризации образовательных учреждений, расположенных в сельской местности
30 ноября в Базинской и Валгусской школах Бутурлинского района пройдет расширенное заседание коллегии министерства образования и науки Нижегородской области "О ходе федерального эксперимента по реструктуризации образовательных учреждений, расположенных в сельской местности"

Визит итальянской делегации во главе с Послом Италии г-ном Джанфранко Факко Бонетти в Нижегородскую область
Это первый визит господина Бонетти в Нижегородскую область. Основная цель визита - знакомство с нижегородским регионом, проведение переговоров по вопросам делового, межрегионального, внешнеэкономического и культурного сотрудничества между Италией и Нижегородской областью.

Среди 89 субъектов Российской федерации Нижегородская область занимает второе место по инвестиционному законодательству
26 ноября, в Москве Первому заместителю Губернатора Нижегородской области Владимиру Попову были вручены награды, присужденные нижегородскому региону по двум номинациям "Рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов" агентства "Эксперт-РА".

Корпус цветного литья стал первым в ОАО "ГАЗ" заготовительным подразделением, прошедшим сертификационный аудит на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001-2000
В ОАО "ГАЗ" аудит системы менеджмента качества (СМК) проводится ежегодно экспертами органа по сертификации "TUV Management Service GmbH" (Германия).

Нижний Новгород получил премию "Золотой рубль"
Эту премию город выиграл во Всероссийском одноименном конкурсе в номинации "Лучшая столица". Нижний Новгород признан лучшим городом в Приволжском федеральном округе по экономическим и финансовым показателям.

Нефть будут искать в Шахунском и Тоншаевском районах Нижегородской области
ООО "Тиманнефтегазразведка" займется поиском месторождений нефти в Шахунском и Тоншаевском районах Нижегородской области. Начать исследования и приступить к полевым работам панируется в 2005 году.

Горьковский автозавод с 11 января повысит на 10% цены на автомобили
На 10% повысится цена на весь выпускаемый заводом модельный ряд. При этом в среднем отпускная цена автомобиля "Волга" вырастет на $ 800, на грузовые - на $900.

Правительство Кировской области и ГЖД подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2005 год
Соглашение, в частности, предусматривает приобретение нового пассажирского железнодорожного подвижного состава; строительство, реконструкцию и ремонт посадочных платформ, путепроводов, пешеходных переходов, железнодорожных переездов, а также обустройство привокзальных территорий.

Нижегородское КБ "Вымпел" намерено в 2005 году начать строительство плавучего завода по переработке ТБО
ОАО "Конструкторское бюро "Вымпел" планирует в 2005 году приступить к созданию плавучего завода по переработке промышленных и твердых бытовых отходов (ТБО).

Новая печь пиролиза углеводородного сырья запущена на Нефтехимическом заводе ОАО "СИБУР-Нефтехим"
На Нефтехимическом заводе (НХЗ) ОАО "СИБУР-Нефтехим" в Кстове запущена в опытную эксплуатацию новая печь пиролиза углеводородного сырья F-110.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород