INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ

24.12.2004г.

500 московских фирм вошли в открытое нижегородское информационное бизнес-пространство
В Электронной бирже товаров и услуг зарегистрировалась 500-я фирма из Москвы и Московской области. Всего в этой открытой нижегородской информационной системе присутствуют организации и предприниматели из Москвы и 26 городов Московской области, таких как Зеленоград, Королев, Одинцово, Химки, Дубна, Люберцы, Реутов и др.

Карнавальное шествие по главной улице Нижнего Новгорода, которое состоится в ближайшую субботу, возглавит Дед Мороз-байкер
Карнавальное шествие "Зимние карнавальные забавы" и открытие Царь-горы на площадь Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде пройдут в столице Поволжья 25 декабря, сообщает Коллегия по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья.

Госдума РФ определила новые всенародные праздники
Согласно изменениям, предусматривается установление так называемых новогодних каникул с 1 по 5 января (сегодня праздники - 1 и 2 января). Кроме того, законопроект упраздняет отдельные нерабочие праздничные дни, которые, по мнению авторов законопроекта, дублируют иные праздники либо имеют устаревшую идеологическую основу.

Областной бюджет на 2005 года единогласно принят в третьем чтении
23 декабря проект закона "Об областном бюджете на 2005 год" еди-ногласно принят депутатами Законодательного собрания Нижегородской области в третьем, окончательном чтении.

Конкурсный отбор на участие в Президентской программе в 2005/2006 учебном году
Нижегородское региональное отделение Комиссии по организации подготовки управленческих кадров информирует о начале конкурсного отбора специалистов для подготовки в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2004/2005 уч. г.

Смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление предприятий потребительского рынка
С 27 по 29 декабря 2004 года департамент по промышленной политике и внешнеэкономическим связям администрации города Нижнего Новгорода проводит итоговую часть смотра-конкурса на лучшее праздничное оформление предприятий потребительского рынка города Нижнего Новгорода к Новому 2005 году и Рождеству Христову.

Об изменении движения троллейбусного маршрута №8
В целях улучшения транспортного обслуживания населения г.Н.Новгорода с 10 января 2005 года будет изменена схема движения троллейбусного маршрута №8.

"ЛУКОЙЛ" признана компанией года в номинации "Деловая репутация"
ОАО "ЛУКОЙЛ" названо компанией года в номинации "Деловая репутация" VI национальной премии в области бизнеса, учрежденной информационным агентством "Росбизнесконсалтинг".

Горьковская железная дорога перечислила в консолидированные бюджеты регионов 2903,2 млн. руб. налоговых платежей за 11 месяцев 2004 года
Горьковская железная дорога - филиал ОАО "РЖД" перечислила в консолидированные бюджеты регионов, по которым проходят пути магистрали, 2903,2 млн. руб. налоговых платежей за 11 месяцев 2004 года. Эта сумма на 12 процентов больше, чем за аналогичный период 2003 года (2 591,9 млн.руб.).

ОАО "ЗМЗ" приглашает к сотрудничеству...
С целью создания конкурентной среды Управление главного механика (УГМех) ОАО "ЗМЗ" приглашает к деловому сотрудничеству фирмы, компании, предприятия для осуществления бизнес-проекта по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

23.12.2004г.

«Русич-4» отправляется в первое плавание
Корабелы ОАО «Окская судоверфь», г. Навашино Нижегородской области передали новый сухогруз «река-море» плавания «Русич-4» проекта 40101 заказчику - компании «Russich VS Shipholding Ltd.», Кипр.

Компания "Нижфарм" сообщает о подписании финального соглашения о продаже акций НИЖФАРМ компании "STADA Arzneimittel AG"
Акционеры компании "Нижфарм" подписали финальное соглашение о продаже 97,5% акций НИЖФАРМ компании STADA Arzneimittel AG. Согласно финальному соглашению стоимость проданного пакета акций составляет 80,5 млн. евро.

Геннадий Ходырев: "Присуждение медали "За заслуги в укреплении конкурентоспособности России" большой группе руководящих менеджеров ОАО "ГАЗ" - знаменательное событие не только для автозаводцев, но и для всего промышленного сектора Нижегородской области"
22 декабря 2004 г. в областной администрации Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев и исполнительный директор Международного форума "Мировой опыт и экономика России" Владимир Сухарев вручили Национальную памятную медаль "За заслуги в укреплении конкурентоспособности России" большой группе руководящих менеджеров ОАО "ГАЗ".

Губернатору Нижегородской области вручен Почетный общественный знак " Золотой щит экономики"
22 декабря 2004 г. в областной администрации исполнительный директор Международного форума "Мировой опыт и экономика России" Владимир Сухарев вручил Губернатору Нижегородской области Почетный общественный знак "Золотой щит экономики".

В течение последних лет в ОАО "ГАЗ" наблюдается устойчивый рост по всем направлениям производственно-хозяйственной деятельности
Открытое акционерное общество "ГАЗ" - первое российское предприятие, на котором уже больше года действует новая производственная система организации труда, принятая в крупнейших автомобильных компаниях мира.

Автобус на базе "Валдая" представит Горьковский автозавод через два месяца
Три автобусных завода будут собирать автобусы на базе шасси "Валдая". Сборкой займутся Павловский, Семеновский и Курганский автобусные заводы, входящие в холдинг "РусПромАвто".

Ведение и развитие внешнеэкономической деятельности будут обсуждены на семинаре в городской администрации
Участниками семинара будут представители промышленных предприятий, научно-производственных организаций города, служб и структур, содействующих внешнеэкономической деятельности.

"Русские автобусы" начнут поставки низкопольных автобусов ПАЗ и ЛиАЗ для Москвы
В I полугодии 2005 года правительству Москвы может быть поставлено до 100 низкопольных автобусов. Точный объем и номенклатура поставок будут определены позднее, но известно, что речь идет о закупке всех 3 выпускаемых на заводах "Русских автобусов" моделей низкопольных автобусов: автобуса малого класса ПАЗ-3237 и больших автобусов производства ОАО "Ликинский автобус" ЛиАЗ-5292 и ЛиАЗ-6213.

Итальянская "Levante" планирует разместить производство на нижегородской чулочной фабрике "ТОН"
В настоящее время Levante ведет переговоры о размещении своего производства на совместном предприятии (СП), которое будет создано в ближайшее время на мощностях АО "ТОН".

Тарифы на электроэнергию для населения повысятся на 25% с 1 января 2005 года
Такое решение было принято на заседании Региональной энергетической комиссии Нижегородской области.

Код Москвы сменится с 095 на 495
Код Москвы сменится с 095 на 495, перевод будет осуществлен для интеграции в международную систему нумерации.
Источник: "НТА"

Интернет-конференция с руководителем УФАС Нижегородской области Геннадием Гудковым состоится 23 декабря
Конференция посвящена вопросам демонополизация, содействию развитию рыночной инфраструктуры и созданию благоприятной конкурентной среды.

V фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства "Галерея ремесел"
С 12 по 19 января 2005 года в Выставочном зале Рекламно-выставочного центра Нижегородского государственного технического университета пройдет V фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства "Галерея ремесел".

22.12.2004г.

Нижегородская область в 2004 году одобрила выделение кредитов малому бизнесу на сумму 171 млн. рублей
Комиссия по реализации предпринимательских проектов при правительстве Нижегородской области в 2004 году одобрила выделение льготных кредитов на реализацию 72 проектов в сфере малого и среднего бизнеса на общую сумму 171 млн. рублей.

21 декабря в ОАО "ГАЗ" началось серийное производство среднетоннажных грузовиков городского типа ГАЗ-3310 "Валдай"
ОАО "ГАЗ" представил российским и зарубежным рынкам принципиально новый автомобиль, предназначенный для работы в условиях города и междугородних перевозок.

Выксунский металлургический завод победил в конкурсе "Лучшие российские предприятия-2004"
Выксунский металлургический завод (ВМЗ), входящий в состав объединенной металлургической компании (ОМК), одержал победу в VIII всероссийском конкурсе "Лучшие российские предприятия", в номинации "Предприятие-лидер". ВМЗ награжден главной наградой конкурса - премией "Екатерина Великая".

Конкурс "Лучшие инновации столицы Поволжья — жителям города"
Предмет конкурса — инновационные проекты модернизации и развития муниципальных предприятий "Теплоэнерго", "Нижегородский водоканал", "Городские электросети", "Инженерная защита города", "Нижегородэлектротранс", "Нижегородский метрополитен" и других.

Подводя основные итоги
В текущем году Минэкономики работало над расширением производственно- технологических и кооперационных связей, реализацией инвестиционных проектов с Германией, Финляндией, Францией, Италией, Австрией, Чехией, Индией.

"Русские автобусы" наращивают продажи новых городских автобусов "Аврора"
Автобус ПАЗ-4203-03 "Аврора", разработанный ОАО "Павловский автобус", выпускается в 2 вариантах - комфортном пригородном и более простом городском. По данным компании, за 11 месяцев 2004 года только ПАЗ выпустил 330 автобусов "Аврора".

"Горьковский автозавод" в 2005 году планирует произвести 150 внедорожников "Тигр"
В настоящее время автозавод ведет переговоры с некоторыми иностранными компаниями о поставках "Тигров" в страны ближнего и среднего Востока.

Открытие в Нижегородской области сборочного производства "Toyota" может нанести вред отечественным производителям - губернатор Ходырев
По его словам, Toyota придет в регион только с разрешения правительства области, которое будет получено только в случае, если концерн "придет с моделями, которые не будут выбивать модельный ряд нашего автозавода с рынка".

Минэкономики Нижегородской области прогнозирует рост прибыли рентабельных предприятий региона на 34% в 2004 году
Прирост валового регионального продукта региона должен составить к концу текущего года 6% в сопоставимых ценах к уровню 2003 года, увеличение инвестиций в основной капитал должно вырасти на 15%, реальной зарплаты - на 14-15%

Около пятидесяти новогодних елочных комплексов будут работать в районах Нижнего Новгорода
Абсолютным рекордсменом по количеству елочных комплексов обещает стать Сормовский район: здесь их будет установлено 15. Центральный елочный комплекс разместится у центрального входа в Сормовский парк.

21.12.2004г.

Гран-При "Покупайте российское" в Нижнем Новгороде...
Нижегородское швейное объединение "Маяк" (торговая марка женской одежды "Соната") получила Гран-При "Хрустальный Сирин и Золотую медаль конкурса "Русский стиль".

Китайский культурный центр, возможно, появится в Нижнем Новгороде
Китайский культурный центр планируется открыть в Нижнем Новгороде. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита делегации Нижегородской области в КНР, который проходил на прошлой неделе, сообщает управление общественных связей нижегородского парламента.

Стиль и язык программ нижегородского "Радио на Покровке" признаны одними из лучших в стране
Состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса работников электронных СМИ. В конкурсе приняли участие 122 телекомпании и 82 радиостанции со всех регионов страны.

Брифинг министра экономики и развития предпринимательства Нижегородской области
21 декабря 2004 года в каб.241 состоится брифинг министра экономики и развития предпринимательства Нижегородской области Г.К.Кузьминой.

Праздник Люсии в Шведском Центре
Сегодня, 21 декабря состоится Праздник Люсии в Шведском Центре. Вот уже третий год Шведский Центр отмечает этот красивый и необычный праздник.

В Главном управлении дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области (ГУДиТХ НО) прошел "круглый стол" по проблемам развития дорожной отрасли в 2005-2007 гг.
Инициаторами проведения "круглого стола" выступили подрядные организации области, в частности ООО "Автодор-Юг", озабоченные затяжным кризисом в дорожной отрасли России.

Обсуждение стратегии социально-экономического развития Нижегородской области выходит на новый уровень
22 декабря в 10.00 на базе Волго-Вятской Академии государственной службы (пр-т Гагарина, 46, актовый зал) состоится Научно-практическая конференция "Проблемы и пути повышения эффективности управления социально-экономическим развитием территорий".

Пресс-конференция министра образования и науки С.В. Наумова по итогам года
22 декабря в 10.00 в актовом зале министерства образования и науки Нижегородской области ( ул.Ильинская,18) состоится пресс-конференция по итогам года.

О проведении благотворительной акции для ветеранов
С 21 по 23 декабря с.г. Нижегородский областной совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, немецкая фирма "Карл Цейсс-оптика" при поддержке управления международных связей проводит благотворительную акцию по диагностике зрения и подбору очков для ветеранов Великой отечественной войны, ветеранов Вооруженных сил и тружеников тыла.

Дополнительный Буревестник 31 декабря
Горьковская железная дорога-филиал ОАО "РЖД" вводит 31 декабря дополнительный поезд по маршруту "Нижний Новгород-Москва" (Буревестник).

Балахнинский ЦБК за 11 месяцев сохранил производство практически на уровне прошлого года
ОАО "Волга" (Балахнинский ЦБК) за 11 месяцев 2004 года произвел 516,024 тыс. тонн продукции, что на 1% больше показателя аналогичного периода 2003 года, сообщили на предприятии.

Товарооборот регионов Приволжского федерального округа по сравнению с прошлым годом увеличился более чем на четверть
Товарооборот физических и юридических лиц регионов Приволжского федерального округа за 11 месяцев увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,4 процентов. Товарооборот составил 21 миллиард 87 миллионов долларов США.

20.12.2004г.

Акции "Заволжского моторного завода" допущены к торгам на фондовой бирже
Обыкновенные акции ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область, входит в "Северсталь-авто") допущены к торгам на фондовой бирже без прохождения процедуры листинга и включены в раздел списка ценных бумаг ОАО "Фондовая биржа РТС" - "Ценные бумаги, допущенные к обращению, но не включенные в котировальные списки".

Американских спамеров оштрафовали на 1 миллиард долларов
В США суд оштрафовал фирмы, занимающиеся массовой рассылкой рекламы в Интернете, более чем на 1 млрд долл.

2500-м авторизованным пользователем нижегородской Электронной биржи оказалась фирма из Словакии!
Сегодня в Электронной бирже товаров и услуг http://btu.ru/ зарегистрировалась 2500-я организация, которой оказалась компания Техимпекс из г. Комарно, Словакия.

Минстрой Нижегородской области планирует начать реализацию программы ипотечного кредитования в Арзамасе и Выксе
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области планирует начать реализацию программы ипотечного кредитования на территории трех муниципальных образований области: в Нижнем Новгороде, Арзамасе и Выксе, а в 2005 году через использование механизма ипотечного кредитования выйти на первичное строительство жилья.

Строительство аквапарка в Нижнем Новгороде начнется через полгода
По мнению руководителя проекта, "нижегородский аквапарк под названием "Дикий остров" станет самым лучшим развлекательным парком в России". Это касается также и системы безопасности аквапарка, - отметил А.Глотов.

Открытый конкурс на поставку коагулянтов для водоочистки для МП "Нижегородский водоканал"
Администрация города Нижнего Новгорода приглашает принять участие в открытом конкурсе на поставку коагулянтов для водоочистки для МП "Нижегородский водоканал" города Нижнего Новгорода в 2005 году.

Freudenberg вложит $10 млн. в открытие производства полиэстра в Нижнем Новгороде
Компания Freudenberg Politex планирует вложить $10 млн в организацию в Нижегородской области первого в России производства полотна из полиэстра, которое используется для выпуска кровельных материалов.

"Олигофарм" откладывает строительство в Нижегородской области завода по производству продукции на основе хитозана и хитина
По словам директора компании Вадима Фролова, компания проиграла конкурс на покупку участка в Дзержинске (Нижегородская область) под строительство завода.

Волжское пароходство в 2004 году увеличило перевозку грузов на 21,7%
ОАО Судоходная компания "Волжское пароходство" ("Волга-флот") в 2004 году увеличило объем перевозок на 21,7% по сравнению с 2003 годом - до 7,3 млн. тонн. Рост объема перевозок увеличен благодаря эксплуатации не только действующего флота, но и ввода в строй судов, которые ранее не были востребованы.

Директором Нижегородского филиала ОАО "ВолгаТелеком" назначен Александр Лоскутов
Вопрос о назначении Александра Лоскутова на должность заместителя генерального директора – директора Нижегородского филиала ОАО "ВолгаТелеком" согласован Советом директоров компании.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород