INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    АРХИВ

19.12.2003г.

Выставка-ярмарка "Новогодний подарок"
С 20 по 30 декабря 2003 года на Нижегородской ярмарке пройдет уже ставшая традиционной универсальная выставка-ярмарка товаров широкого потребления "Новогодний подарок".

Владимир Попов назначен исполняющим обязанности первого заместителя губернатора - члена правительства Нижегородской области.
Сегодня по распоряжению губернатора исполняющим обязанности первого заместителя губернатора - члена правительства Нижегородской области назначен министр промышленности и инноваций Нижегородской области.

Группа специалистов ННИИРТ получила госпремию за разработку РЛС «Небо-У»
Указом президента РФ от 13 декабря 2003 года группе ведущих специалистов ФГУП «Нижегородский НИИ радиотехники» (ННИИРТ) – главному конструктору Александру Зачепицкому и его заместителям Виктору Башеву, Александру Бомштейну, Владимиру Каненгисеру, Анатолию Резчикову и Александру Прядко присуждена Государственная премия за создание, внедрение в производство и эксплуатацию трехкоординатной РЛС «Небо-У» с цифровой фазированной антенной решеткой.

Транспортная стратегия России предусматривает развитие скорости на магистрали "Москва-Н.Новгород" до 200 км/ч
МПС России планирует развить скоростную международную железнодорожную магистраль "Москва-Нижний Новгород" до 200 км/ч. Об этом в четверг сообщил после заседания правительства, посвященного Транспортной стратегии России до 2025г. и ходу административной реформы министр путей сообщения РФ Вадим Морозов.

С дорожниками расплатятся в кредит
В Главном управлении дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области подведены итоги сбора акцизов на нефтепродукты за ноябрь 2003 года.

"Инновации нижегородцев – экономике региона"
23 – 25 декабря в Нижнем Новгороде пройдет выставка-ярмарка «Инновации нижегородцев – экономике региона». 25 декабря в рамках выставки (Кремль, корп.5, малый зал администрации г. Н.Новгорода) состоится «Деловая встреча», на которой планируется проведение презентации наиболее интересных инновационных проектов предприятий и организаций Нижегородской области и конкурс инновационных проектов, победители которого станут участниками Московского международного салона инноваций и инвестиций.
Источник: Правительство Нижегородской области

НЛК вложит $10 млн. в строительство таможенно-складского терминала в Дзержинске – администрация города
Национальная логистическая компания (НЛК, Москва, общероссийский оператор логистических услуг) инвестирует $10 млн. в строительство в Дзержинске (Нижегородская область) таможенно-складского терминала нового поколения с европейским комплексом услуг, сообщил на пресс-конференции в четверг в Дзержинске первый заместитель мэра города Григорий Щербинин.

Высокая мода в Нижнем Новгороде
25 декабря в 19.00 в Театре юного зрителя состоится показ Театра Моды "Валентин Юдашкин", посвященный пятилетию Нижегородского Дома Моды "Валентин Юдашкин".

ГАЗ в 2003 году уменьшит сброс сточных вод на 10%
ОАО «Горьковский автомобильный завод» (ГАЗ) за счет выполнения водоохранных мероприятий рассчитывает в 2003 году сократить объемы сброса сточных вод на 10%, сообщили в пресс-службе автозавода.

"Городские электросети" завершили реконструкцию освещения Канавинского, Сормовского и Московского районов Нижнего Новгорода
Муниципальное предприятие "Городские электросети" завершило реконструкцию освещения Канавинского, Сормовского и Московского районов Нижнего Новгорода, сообщается в пресс-релизе предприятия.

Жилье в Дзержинске будут строить на деньги инвесторов
В 2004 году ожидается активизация жилищного строительства в Дзержинске, сообщил первый заместитель мэра Дзержинска Григорий Щербинин.

Определены инвестиционные перспективы г.Дзержинск на 2004 год. Объем вложений превысит $150 млн.
В начале 2004 года в г. Дзержинск Нижегородской области начнется строительство металлургического завода по переработке вторичных отходов черной металлургии.

19.12.2003г.

Николай Поляков: "Число добросовестных налогоплательщиков в Нижегородской области выросло до 80%"
56 млрд. рублей налогов собрали за 11 месяцев 2003 года налоговые органы Нижегородской области. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель УМНС России по Нижегородской области Николай Поляков.

В Нижегородской больнице им.Семашко появится ядерный томограф стоимостью 92 млн. рублей
В начале февраля в Нижегородской областной больнице имени Семашко появится ядерный магнитный резонансный томограф стоимостью 92 миллиона рублей

18.12.2003г.

УМНС РФ по Нижегородской области пересчитает индивидуальных предпринимателей и фермеров
УМНС РФ по Нижегородской области пересчитает индивидуальных предпринимателей и фермеров. С 1 января 2004 года на территории России вступает новый порядок регистрации индивидуальных предпринимателей. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель УМНС РФ по Нижегородской области Николай Поляков.

Нижегородский авиазавод "Сокол" подпишет с Airbus контракт на поставку авиакомпонентов
Авиационный завод "Сокол" (Нижний Новгород) подпишет 19 декабря с компанией Airbus контракт на поставку авиакомпонентов для семейства самолетов А-320.

ГАЗ планирует на 50% повысить производительность и качество за счет организации производства по системе американской Yomo
ОАО "Горьковский автозавод" (ГАЗ, входит в холдинг "РусПромАвто") планирует к 1 июля 2004 года на 50% повысить производительность труда и качество продукции за счет оптимизации технологии организации производства по системе американской компании Yomo Consulting во всех своих производственных подразделениях.

РЖД и правительство Татарии подписали соглашение на 2004 год
Правительство Республики Татарстан и ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) подписали в среду в Казани соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в пределах Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал РЖД) на 2004 год, сообщается в пресс-релизе ГЖД.

Нижегородские предприниматели заявляют о необходимости сократить число контролирующих их организаций до пяти
Нижегородские предприниматели заявляют о необходимости сократить число контролирующих и проверяющих их организаций до пяти. В это число, по их мнению, должны войти УБЭП, МАП и Госторгинспекция.

Геннадий Гудков: "Чтобы сделать рынок недвижимости более прозрачным, надо уточнить законодательство"
"Чтобы сделать рынок недвижимости более прозрачным, надо уточнить законодательство, в том числе . антимонопольное, регистрации прав собственности и семейное", - заявил руководитель НТУ МАП России Геннадий Гудков.

МЧС РФ и правительство Нижегородской области выделят 16 млн. рублей на ремонт здания областного ГУ ГОЧС
В 2004 году МЧС России и Правительство Нижегородской области выделят по 8 миллионов рублей на ремонт здания Главного управления ГОЧС по Нижегородской области, в котором ранее находилось областное управление пожарной охраны.

Об организации торгового обслуживания в предпраздничные и праздничные дни нового 2004 года и Рождества Христова
Департаментом промышленности и предпринимательства администрации города Нижнего Новгорода совместно с администрациями районов города будут проведены мероприятия по организации торгового обслуживания населения в предпраздничные и праздничные дни Нового 2004 года и Рождества Христова.

О проведении смотра-конкурса на лучшее праздничное оформление предприятий потребительского рынка города Нижнего Новгорода к новому 2004 году и Рождеству Христову
С 05 декабря 2003 года по 10 января 2004 года проводится смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление предприятий потребительского рынка города Нижнего Новгорода к Новому 2004 году и Рождеству Христову.

Главное управление архитектуры и градостроительства разработает комплексный план размещения городских автостоянок
Главное управление архитектуры и градостроительства разработает в 2004 году комплексный план размещения городских автостоянок, сообщил на заседании Городской Думы 17 декабря начальник ГлавУАГ Олег Рыбин.

17.12.2003г.

Десять тысяч школьников и студентов будет трудоустроено в 2004 году в Нижнем Новгороде
Депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода приняли сегодня "Программу содействия занятости населения города Нижнего Новгорода на 2004 - 2007 годы".

18 декабря состоится торжественное открытие Дивеевского дома милосердия.
В мероприятии примет участие министр труда Геннадий Суворов.
Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

Губернатор Геннадий Ходырев и профессор Хайнц Рунау договорились о реализации в Нижегородской области новых совместных проектов
Пути дальнейшего сотрудничества между Нижегородской областью и землей Северная Рейн-Вестфалия были намечены на официальной встрече губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева и председателя правления Ассоциации "Волга-Дон" земли Северный Рейн-Вестфалия профессора Хайнц Рунау, которая состояласьв областной администрации.

Новым представителем Ассоциации «Волга-Дон» в ПФО стал Владимир Грачок
Новым главой представительства Ассоциации «Волга-Дон» (земля Северный Рейн-Вестфалия, Германия) в Приволжском федеральном округе (ПФО) назначен Владимир Грачок, ранее руководивший отделом Центра содействия предпринимательству Свердловской области.

Население и территорию Нижегородской области застрахуют от чрезвычайных ситуаций
Комитет по экологии, природопользованию и градостроительству Законодательного собрания Нижегородской области разрешил региональному правительству застраховать население и территорию области от стихийных бедствий.

Руководители УМНС РФ по Нижегородской области расскажут о новом порядке регистрации индивидуальных предпринимателей
18 декабря в Управлении МНС РФ по Нижегородской области состоится пресс-конференция руководителя Управления Николая Полякова и заместителя руководителя Управления Владимира Слепова. Руководители налогового управления расскажут о новом порядке регистрации индивидуальных предпринимателей, вступающем в силу с 1 января 2004 года. Начало в 10.00.
Источник: "НТА Приволжье"

Депутаты ЗС одобрили программу развития малого предпринимательства в Нижегородском регионе на 2004 - 2005 годы
Нижегородская область занимает первое место в ПФО и четвертое место в России по развитию малого предпринимательства.

16.12.2003г.

Геннадий Ходырев: "Феликс Верховодов справится с этой работой, учитывая его опыт работы в Региональной энергетической комиссии"
Совет директоров ОАО "Нижегородская топливно-энергетическая компания" 15 декабря 2003г. единогласно утвердил исполнительного директора компании Феликса Верховодова, занимавшего эту должность с 17 сентября 2003г., в должности генерального директора.

Встреча И.Н. Коновалова с исполнительным директором "Свиссконтакт" Урсом Эггерома, а также официальным представителем "Свиссконтакт" в Нижегородской области Клаудией Ульрике Гминдер
16 декабря состоится встреча начальника управления международных связей администрации Губернатора Нижегородской области И.Н. Коновалова с исполнительным директором швейцарского фонда технического содействия "Свиссконтакт" Урсом Эггером, а также официальным представителем швейцарского фонда технического содействия "Свиссконтакт" в Нижегородской области Клаудией Ульрике Гминдер.

Шестиэтажный торговый комплекс напротив Московского вокзала построит ГК "Столица Нижний" через год
К следующему новому году на площади Революции, напротив Московского вокзала будет открыт новый торговый комплекс подобный "Этажам", об этом сообщил директор ГК "Столица-Нижний" по строительству Павел Акатов.

В 2003 году в компании "СИБУР-Нефтехим" на реализацию восьми инвестиционных проектов было направлено порядка 100 млн. рублей
Нижний Новгород - Дзержинск - Кстово, 15.12.2003г. В течение года в ОАО "СИБУР-Нефтехим" велась работа над реализацией восьми инвестиционных проектов, утвержденных на инвестиционном комитете ОАО "АК "СИБУР" в марте 2003г.

Подведены итоги работы ОАО «Дробмаш» в ноябре
По итогам работы в ноябре ОАО «Дробмаш» выпустил товарной продукции на сумму 28,976 млн. руб.

Промышленность Нижнего Новгорода увеличила производство на 25%
Объем производства промышленных предприятий Нижнего Новгорода в действующих ценах с начала 2003 года увеличился на 25,3% по сравнению с прошлым годом и составил 55,3 млрд. рублей, сообщил на оперативном совещании в понедельник директор департамента промышленности и предпринимательства городской администрации Владимир Захаров.

Не делим проблемы на малые и большие
В ноябре при областном Центре развития предпринимательства начал действовать Информационно-аналитический центр (ИАЦ), задача которого реально облегчить работу предпринимателей.

Сокращая расстояния
Правительством области, администрацией Вачского района и ООО "Мотор-инвест" подписано трехстороннее соглашение о строительстве кирпичного завода.

15.12.2003г.

О визите руководителя ассоциации "Волга-Дон" земли Северный Рейн-Вестфалия
14 - 17 декабря с.г. в Нижегородской области с официальным визитом находится председатель правления Ассоциации "Волга-Дон" земли Северный Рейн-Вестфалия профессор Хайнц Рунау.

Транспортно-таможенный терминал "Логопром-Сормово" - лучший в ПФО
11 декабря 2003 года в Нижнем Новгороде открывается крупнейший в Приволжском федеральном округе транспортно-таможенный терминал "Логопром-Сормово". Новый терминал отвечает всем требованиям Таможенного кодекса России и позволяет обеспечить таможенное оформление более 100 автопоездов и 40 железнодорожных вагонов в сутки.

Нижегородским предприятиям "простят" 280 млн. рублей долга в Дорожный фонд
280 млн. рублей пеней и штрафов нижегородских предприятий в Дорожный фонд будет списана до конца 2003 года. Инициативу Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) депутаты поддержали 29 голосами "за".

За рентабельностью с толкачами
Льносеющие сельхозпредприятия Шахунского района получили в нынешнем году урожай вдвое больше прошлогоднего, обеспечив местный льнозавод работой на целый год. Однако директор ООО "Шахунский льнозавод" Елена Муфтахова не очень-то довольна результатами работы хозяйств.

Проект года
На конференции "Торговля Поволжья - новый опыт и инвестиции" памятными дипломами "Инвестиционный проект года" были награждены компании, которые реализовали в своих регионах самые крупные в этом году проекты в сфере торговли.

"Рамстор" откроется в Нижнем Новгороде
25 декабря в Нижнем Новгороде откроется первый магазин крупнейшей торговой сети "Рамстор". Новый гипермаркет, общей площадью 2,400 кв. м., станет одним из якорных арендаторов торгово-развлекательного комплекса "Торговый Квартал"

Зимний дворец из мороженого будет сооружен в Нижнем Новгороде
Зимний дворец из мороженого будет сооружен 17 декабря в ресторане "У Шаховского". Об этом сообщили в Нижегородском кулинарном театре, который выступает инициатором акции.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород