INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кровать против храпа

 
Нижний Новгород, 20.03.2012, INNOV.RU

Храп – это неприятное явление, которое отравляет жизнь окружающим. Чего только не придумывают люди, чтобы избавиться от него.

Храп – это неприятное явление, которое отравляет жизнь окружающим. Чего только не придумывают люди, чтобы избавиться от него. И порой даже самые удобные металлические кровати не способны помочь справиться с этим явлением. Недавно ученые шведского университета Гетеборга изобрели уникальную кровать, управляемую при помощи компьютера. Человек, который на обычной кровати храпит во сне, на этой кровати спит тихо и спокойно.

Как объясняет исследователь Карина Бломберг, кровать оснащена специальными датчиками, которые напрямую связаны с компьютером. Аппарат следит за движениями человека, контролирует ритм дыхания, сердцебиение и фиксирует храп.

Когда спящий начинает храпеть, компьютер приводит в движение механизм, приподнимающий край кровати. Причем, умная машина поднимает голову человека до того момента, пока он не перестанет храпеть. Как только храп прекратится, кровать принимает прежнее положение.

Помимо того, что такое сооружение облегчает судьбу всех домочадцев, оно предотвращает у спящего западение языка, что может быть не безопасным.

Хотя Hilding Anders AB уже приступила к производству специализированной кровати, сотрудники этой компании не уверены в том, что даже такая кровать сможет обеспечить на 100 процентов спокойный сон родным и соседям слишком громко храпящего человека.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012