03.10.2013 11:50
текст: Алексей Курицын
| фото: wikimedia.org
| просмотров: 2086
Литва сообщила о возможной блокаде Калининградской области
Заявление прозвучало в преддверии саммита «Восточного партнёрства», который должен сблизить Евросоюз с некоторыми странами СНГ.
Литва сообщила о возможной блокаде Калининградской области в части автомобильного и железнодорожного сообщения, если Россия не прекратит давление на соседние страны. Об этом в интервью агентству Reuters сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс (на фото).
«Теоритически мы можем приостановить движение поездов, поставки в Калининградскую область продовольствия, да что угодно. Но это не наши методы», – сказал Линкявичюс.
Это заявление прозвучало в преддверии саммита «Восточного партнёрства», который пройдёт в Вильнюсе в ноябре. Программой саммита предусмотрено сближение Евросоюза с Украиной, Молдавией, Белоруссией, Грузией, Арменией и Азербайджаном.
Литва выступает сторонником скорейшего подписания между Евросоюзом и Украиной соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли, что в будущем лишит Украину возможности присоединиться к Таможенному союзу с Россией, Казахстаном и Белоруссией.
[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]