При этом число вакансий для молодых специалистов только за 2012 год выросло на 71%, что на 19 процентных пунктов превышает динамику числа вакансий в среднем по рынку труда.
Работодатели все чаще делают выбор в пользу системной и продуманной работы со студентами: за 2 года почти в 1,5 раза увеличилось число компаний, набирающих студентов на стажировки в вузах и колледжах, а не надеющихся, что студенты обратятся к ним самостоятельно. В тех отраслях, где дефицит квалифицированных кадров уже давно заявил о себе во весь голос, серьезные компании ведут планомерную работу с молодыми кадрами, создавая специальные программы. Чаще всего этим могут похвастаться производственные предприятия, IT-компании, банки.
В поисках перспективных специалистов, компании не устают совершенствовать методы отбора и оценки молодых соискателей. Помимо традиционных каналов поиска, таких, как работа с колледжами и вузами и ярмарки вакансий, работодатели все чаще прибегают к новым и необычным методам. Все большую популярность набирают чемпионаты кейсов, позволяющие выбрать нужное количество самых сообразительных, профессионально грамотных и мотивированных студентов. Также организуют мероприятия, на которых студентам предоставляют возможность пообщаться с ТОП-менеджерами ведущих компаний, провести день на производстве или в офисе того или иного работодателя, чтобы получить представление о работе тех или иных отделов и функционировании компании в целом.
Работодатели и молодые специалисты. Проблемы коммуникации
Несмотря на все эти возможности, далеко не всегда работодателям удается получить нужное количество подготовленных молодых специалистов, а молодым специалистам – устроиться на работу к желанному работодателю. И тому есть несколько причин.
Найти лучших
Во-первых, никакой работодатель, сколь бы крупную компанию мы ни взяли, не может охватить всех студентов, которые могут быть ему интересны. Потому что договоры о практике подписываются в лучшем случае с несколькими вузами, объявления о ярмарке вакансий попадается на глаза далеко не всем студентам, а на специальную страничку сайта компании, тем более, заходит не так много потенциальных сотрудников. Казалось бы, это не такая большая проблема: ведь даже заключив договор с 5-6 ведущими вузами, компания получает доступ к большому количеству студентов и выпускников. Но кто сказал, что именно они идеально подойдут этой компании? Вполне возможно, что в соседнем вузе есть более мотивированные и лучше подготовленные студенты, но они не узнают о своих возможностях в этой компании.
Белые пятна
Вторая большая проблема в коммуникации работодателей и молодых специалистов – это отсутствие у студентов и выпускников системных представлений о рынке труда, даже в рамках собственной специальности. Студенты плохо понимают, где и на какой позиции они могут приложить полученные в вузе знания и навыки. Даже имея желание работать по специальности, студенты зачастую соглашаются на «непрофильную» работу: курьер, продавец-консультант, торговый представитель. Такие вакансии проще найти, зачастую они предполагают гибкий график работы и даже неплохой заработок, что, естественно, устраивает студентов. Таким образом, получив диплом, молодой специалист абсолютно не представляет тот сегмент рынка труда, на котором он мог бы трудоустроиться по специальности.
Неоправданные ожидания
Есть и еще один момент, вызывающий ропот среди работодателей, постоянно работающих со студентами и выпускниками вузов. Зачастую зарплатные ожидания молодых специалистов превышают самые щедрые предложения компаний. В качестве оправдания столь высокой самооценки выпускники называют престижность своей альма-матер или редкость полученной специальности. Однако работодателя интересуют знания, навыки, личностные качества и мотивация, а вовсе не диплом специалиста как таковой.
Не секрет, что работодателю часто приходится доучивать или переучивать выпускников, чтобы получить специалистов, подготовленных для работы на рынке труда вообще и в данной компании в частности. Да и сами выпускники прекрасно понимают, что первый опыт работы станет красноречивой строчкой их резюме.
Поэтому начало карьеры – не время задумываться о заработной плате. Сравнивая открывающиеся возможности, думайте, прежде всего, об опыте, который сможете получить в том или ином месте, перспективах развития внутри компании или за ее пределами, близости корпоративных ценностей вашим личным убеждениям. Правильный выбор на этом этапе позволит вам получать высокий доход в будущем, при этом получая искреннее удовольствие от работы.
В таблице приведены зарплатные предложения на некоторых позициях для молодых специалистов. Обратите внимание, что во многих компаниях начинать карьеру придется с позиции ассистента отдела, в этом случае стартовая зарплата может быть несколько ниже, а указанные зарплатные предложения станут доступными через полгода – год работы.
Позиция |
Зарплаты для молодых специалистов руб.
(Нижний Новгород)
|
PR-менеджер | 15 000–18 000 |
Бухгалтер | 10 000–15 100 |
Инженер-механик | 14 000–18 000 |
Инженер-технолог | 10 000–15 000 |
Менеджер по логистике
| 14 000–16 000 |
Менеджер по маркетингу | 14 000–18 000 |
Менеджер по подбору персонала | 10 000–15 000 |
Менеджер по продажам | 14 000–18 000 |
Офис-менеджер | 10 000–12 000 |
Переводчик | 14 000–18 000 |
Программист PHP | 18 000–25 000 |
Торговый представитель | 14 000–16 000 |
Юрист | 12 000–16 000 |
В результате
Работа не по специальности
К каким последствиям ведут эти пробелы в коммуникации работодателей и молодых специалистов? Более 60% людей с высшим образованием не работает по полученной специальности. Безусловно, цифры различаются на различных направлениях подготовки: так среди получивших диплом по инженерно-строительным специальностям доля работающих в соответствующей сфере превышает 75%, а вот среди историков и специалистов по социальной работе по специальности работает всего 7-8%. Однако общая цифра, говорящая, что более 60% людей с высшим образованием не нашли применение специальным знаниям, полученным в вузе, на рынке труда, сильно настораживает.
Профессиональный тупик
Другая проблема: большое количество людей старшего возраста, недовольных своей профессиональной карьерой. Невозможность реализовать свой потенциал, боязнь менять работу, сложности в поиске работы после определенного возраста – все это часто является следствием изначально неправильно выбранного пути. Зачастую первое место работы решает весь дальнейший карьерный путь: если, устроившись на позицию менеджера по продажам, специалист получает хорошую зарплату и имеет возможность дальнейшего продвижения, он, как правило, и дальше развивается в этой сфере, независимо от того, соответствует ли этот путь профилю полученного образования и намеченному ранее плану (конечно, если таковой имел место быть).
Какие вакансии предлагают работодатели молодым специалистам? Почти 40% всех предложений – вакансии сферы продаж. Это продавцы-консультанты, менеджеры по продажам, торговые представители. Эти предложения отлично подходят для студентов и даже выпускников, поскольку предполагают гибкий график, возможность влиять на свой доход (чем активнее проявляешь себя, тем больше зарабатываешь) и расти по карьерной лестнице. Таким образом, на старте такие вакансии представляются более интересными, чем бесплатная стажировка в банке или позиция конструктора на производстве с минимальным окладом, роста которого придется ждать несколько лет.
Распределение вакансий для молодых специалистов по сферам:

Это и есть тот самый поворот, на котором существует опасность потерять возможность самореализации в своей профессии, прельстившись быстрым стартом в продажах или другой сфере. Далеко не всем удается далеко продвинуться в такой сфере, зачастую первое повышение оказывается единственным; при этом возвращении в свою профессию уже практически невозможно, поскольку там придется начинать фактически с нуля. И вот к тому самому моменту, когда можно было стать экспертом в своей профессии, человек начинает задумываться о правильности выбранного пути и непростом карьерном будущем.
Рекомендации молодому специалисту
Что же делать будущему молодому специалисту, чтобы правильно начать карьеру? Во-первых, правильно выбрать вуз и направление подготовки. Прежде всего, оно должно действительно отвечать вашим желаниям и склонностям. Если вам нравится возиться с техникой, не стоит слушать окружающих, утверждающих, что у юристов самые большие зарплаты, а с журналистским образованием можно работать в самых разных сферах. Ни зарплата, ни потенциальные возможности не смогут потом мотивировать вас на работу и профессиональное развитие, если изначально душа не лежит к этому делу. Тем не менее, всегда хочется понимать, выпускники каких вузов лучше всего чувствуют себя на рынке труда. Теперь это легко выяснить, благодаря карьерному навигатору, разработанному рекрутинговым порталом Superjob.ru совместно с РИА Новости.
Когда вы уже учитесь в выбранном вузе по выбранной специальности, самое время начать интересоваться происходящим на рынке труда. Каким компаниям нужны специалисты с моим образованием? Какие возможности дают они студентам и выпускникам? Можно ли пройти там практику или стажировку? Можно ли попасть внутрь и посмотреть, как работает компания?
Superjob позволит ответить и на другие вопросы, мучающие молодых специалистов: на какую зарплату может претендовать специалист без опыта работы? Через какое время можно рассчитывать на повышение? С какой позиции следует начать, чтобы сделать карьеру в той или иной сфере?