INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как сэкономить на коммунальных услугах


Что нужно сделать тем, кто хочет сократить расходы.



14.07.2017 12:30
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1848

Как сэкономить на коммунальных услугах
Коммунальные платежи с каждым годом становятся все больше и все сильнее бьют по семейному бюджету. В период, когда и продукты питания, и бензин, и предметы гардероба неуклонно растут в цене, особенно остро для многих встает вопрос экономии. Получая очередную платежку, многие недоумевают: почему им приходится платить так много? Сегодня мы поговорим о том, как снизить расходы на коммуналку.

Первое, что нужно сделать, это выяснить, за что же вы все-таки платите. Если в вашей квартире установлены счетчики, отслеживайте и перепроверяйте их показания, прежде, чем отправить в организацию, выставляющую счет. В первую очередь, это касается прибора учета электрической энергии . Сегодня, как известно, существуют одно-, двух- и даже трехтарифные устройства, обеспечивающие оптимальный контроль за расходом электричества. Выбрать их можно, кстати, в компании Мосэнергосбыт.

Второе, на что стоит обратить внимание, - это бережное отношение к расходу ресурсов. Не секрет, что многие из нас по привычке оставляют включенным свет во всей квартире, забывают отключить телевизор перед уходом и другими способами используют электроэнергию в тех объемах, которые им, в общем-то не нужны. То же касается и воды, которая у многих льется без толку. Все это приводит к росту итоговой суммы в платежных документах. Тем не менее, есть те, кто давно уже задумался о сокращении своих затрат. Такие люди, например, принимают душ исключительно в спортзале, который посещают по абонементу – ведь зачем платить за воду еще и дома? В своем жилье многие уже давно используют только энергосберегающие лампы, что позволяет им экономить на электричестве.

Важно сказать также о том, что во многих случаях можно отказаться от тех услуг, которые фактически не используются, например, от радиоточки или городского телефона, ведь он все чаще заменяется мобильным с более выгодными тарифами. Наконец, не стоит забывать и о возможности перерасчета платежей за коммунальные услуги, которыми вы не пользовались в период отсутствия в квартире. Такая возможность предусмотрена сегодня современным законодательством, помните об этом, планируя свой отпуск.

Кстати, иногда дополнительные строчки в платежке появляются благодаря управляющей компании. Известны случаи, когда УК включала в оплату те позиции, которые уже предусмотрены стандартом, например, аварийное обслуживание систем водоотведения. Поэтому получалось так, что жильцам приходилось платить за одну и ту же услугу дважды. Обращайте внимание, за что вы платите и будьте внимательны к мелочам, если действительно хотите сэкономить.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наружная реклама: незаменимый информационный источник Наружная реклама: незаменимый информационный источник
Наружная реклама играет ключевую роль в информационном пространстве городов, обеспечивая компаниям и предпринимателям возможность привлекать внимание потенциальных клиентов
FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят? FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят?
FAE, высококлассный производитель спецтехники из Италии, зарекомендовал себя как лидер в инновациях и качестве в сферах строительства, ландшафтного дизайна, сельского хозяйства и ухода за лесами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления