INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые разрушали семьи птиц, чтобы понять, что такое любовь


Многие птицы живут в моногамных семейных парах.



16.09.2015 00:12
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1777

Ученые разрушали семьи птиц, чтобы понять, что такое любовь

Ученые из Института орнитологии Общества Макса Планка в Зеевизене (Германия) представили результаты опыта, проведенного с почти двумя сотнями зебровых амадин (Taeniopygia guttata). Исследователи хотели понять, почему птицы так сильно привязываются друг к другу, что способны прожить в паре всю жизнь.

Очевидно, что такой птичий «брак» упрощает пернатым жизнь, в том числе и облегчает воспитание потомства. Однако, таким объяснением ученые не удовлетворились.

В ходе эксперимента биологи «познакомили» птиц, позволив им свободно общаться в клетке и выбирать свою вторую половинку. Затем ученые поделили пернатых на две группы: в первой были пары, образованные птицами исходя из их предпочтений. Представителей второй группы исследователи «поженили» самостоятельно. 

Дальнейшие наблюдения за жизнью новых ячеек общества показали, что счастье в семье прямо влияет на число выживших птенцов. Так, в парах, где самец и самка выбрали друг друга самостоятельно, рождалось и выживало на 37% больше птенцов, а также отмечено почти в три раза меньше «пустых» и разбитых яиц. 

В птичьих семьях, искусственно созданных биологами, птенцы заметно чаще умирали в первые после рождения дни. Ученые объяснили данный факт тем, что самцы, не испытывающие любви к самкам, не слишком трепетно относятся и к своему потомству.
Таким образом, ученые сделали вывод, что причиной любви является перспектива производить больше потомства. Эта специфика, выявленная у зебровых амадин, позволил пернатым  увеличить шансы на передачу своих генов и потеснить птиц, не обладавших такими способностями, - передает РИА Новости.  Развитию подобных чувств между нашими предками, по мнению исследователей, могли способствовать аналогичные факторы. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления