INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные нашли общие черты у людей и цыплят


Цыплята и человек одинаково воспринимают числа



31.01.2015 10:42
текст: Елена Ткаченко
фото: uznaykavse.ru
1966

Учёные нашли общие черты у людей и цыплят
Учёные из Италии смогли найти одну общую черту у людей и цыплят – оказалось, люди сходятся с пернатыми во мнении, что числа увеличиваются слева направо. Статья о результатах проведённого исследования была опубликована в журнале Science.

Согласно опубликованной информации, не смотря на то, что детёныши курицы не умеют считать, они легко различают группы объектов по их количеству. Так, группа учёных Падуанского университета смогла определить это, показывая цыплятам карточки с различным числом точек, за одной из которых был спрятан червяк.

По результатам проведённого исследования, учёные сделали вывод, что осознание числового порядка – не совсем результат обучения: это врождённое свойство, которое было сформировано в ходе эволюции много миллионов лет назад. Специалисты отмечают, что, скорее всего, восприятие числового ряда связано с общими принципами асимметрии мозга для млекопитающих и пернатых.

Некоторые же учёные объясняют такую особенность небольшим сдвигом в фокусировании внимания. Дело в том, что люди более внимательно рассматривают объекты на левой половине поля обзора, а поэтому начинают считать слева направо.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления