INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Событие дня: Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита)


Эта экологическая дата считается днём защиты не только китов, но всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты.



19.02.2014 05:01
текст: Ирина Костикова
фото: liveinternet.ru
3614

Событие дня: Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита)
Сегодня, 19 февраля, отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих или День китов. Но сегодняшняя экологическая дата считается днём защиты не только китов, но всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты.

День был учреждён в 1986 году после запрещения охоты на китов. Мораторий был введён Международной китовой комиссией (МКК). 

Также запрещена и торговля китовым мясом. Промысел китов разрешён в двух случаях: 1) для удовлетворения потребностей коренного населения; 2) в научных целях по спецразрешениям правительств-членов МКК. 

День китов – это привлечение внимания общественности, представителей власти и всего человечества к вопросам защиты этого уникального вида животных и вообще всех морских млекопитающих, которых сегодня насчитывается 119 видов. Многие представители китов из-за истребления оказались на грани исчезновения. 

Сокращение численности китов и других морских животных неизбежно ведёт к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах. А киты – самые чувствительные к состоянию мирового океана животные.

Нужно всегда помнить и понимать – каждый исчезнувший вид – это невосполнимая потеря: всё, что исчезает в животном мире – исчезает навсегда. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления