INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Владение языками изменяет структуру мозга


При условии, если знания используются в повседневном режиме.



13.01.2015 14:34
текст: Любовь Ковалёва
фото: aviavip.com
1924

Владение языками изменяет структуру мозга
Владение языками изменяет структуру мозга в лучшую сторону при условии, если знания используются в повседневном режиме. 

Наблюдения за детьми, которые с рождения изучают второй язык, говорят о том, что их мозг работает эффективнее. А проведенное недавно учёными University of Kent School of Psychology наблюдение показало, что положительный эффект сохраняется и в том случае, если изучать язык человек стал в возрасте старше 10 лет. В рамках исследования процедуру диффузного магнитно-резонансного сканирования мозга прошли 20 человек в возрасте от 30 лет, которые последний год прожили в Великобритании. При этом английский в качестве второго языка они начали изучать в возрасте около 10 лет. Из результаты сравнивали с показателями лиц из второй группы — англичан старше 25 лет, которые не владели другими языками кроме родного, пишет журнал «Здоровье». 

Опыт показал, что у мигрантов белое вещество мозга более чётко структурировано, чем у тех, кто использует только один язык. Это может говорить о том, что информация между разными участками мозга передаётся эффективнее. 

«Способность говорить в повседневной жизни более чем на одном языке производит интенсивную стимуляцию мозговых структур и, следовательно, защищает их от повреждений в более старшем возрасте», — считает руководитель исследования Кристос Плиатсикас.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления