INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Зачем нужны безопасные симуляции в VR


В последние годы виртуальная реальность становится не просто развлечением, технологии активно внедряют в образовательный процесс



24.08.2023 01:17
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1955

Зачем нужны безопасные симуляции в VR

В американских и европейских университетах студенты медики учатся проводить операции в виртуальной среде, физики и химики изучают природные явления и проводят опыты, лингвисты имеют возможность погружаться в языковую среду. Активно используется виртуальная реальность в обучении школьников. И в этом случае особенно важно разрабатывать безопасные симуляции, которые не оказывают негативного влияния на психическое и физическое здоровье детей и подростков.

Исследования по влиянию VR на детей и подростков

В последние годы ведутся активные исследования влияния виртуальной реальности на детей. В частности, работы по безопасному использованию VR-технологий в школах проводит Центр Компетенций НТИ по нейротехнологиям. Однако в виду недостатка научно-исследовательской базы пока не удается точно установить возрастную категорию детей для внедрения виртуальной и дополненной реальности в процесс обучения.

На сегодняшний день ученые пришли к следующим выводам:

  1. Не рекомендуется применять виртуальный контент для детей младше 10 лет, так как симуляции VR напрямую связаны с развитием абстрактного мышления, за которое отвечают лобные доли головного мозга. Существуют риски, что при погружении дети младше 10 лет не смогут отличить виртуальности от реальности. Однако в дальнейшем планируется разработка контента, специально предназначенного для учеников младших классов.
  2. При использовании VR для обучения необходимо четко дозировать нагрузки, так как дети и подростки наиболее уязвимы для развития зависимости. Необходимо начинать процесс с коротких сессий, не рекомендуются погружения свыше 15 минут.
  3. Не рекомендуется использовать для учеников младшей и средней школы симуляции, предполагающие множественные перемещения в пространстве или активные действия, так как это может привести к развитию головокружений, тошноты, развитию головной боли.
  4. Обучающий контент не должен содержать симуляции, которые могут привести к травмирующим мыслям или стрессу. В ближайшее время планируется разработать образовательные стандарты.
  5. Несмотря на то, что не было выявлено отрицательного влияния VR на зрение, рекомендуется после погружения проводить гимнастику для глаз.

Также стоит отметить, что педагогам следует пристально следить за состоянием учеников во время погружения. В редких случаях виртуальная реальность (также как просмотр телевизора, длительное пребывание за компьютером или видеоигры) может спровоцировать ухудшение состояния, в том числе, головные боли и судороги, приступы эпилепсии.

Подведем итоги

Пока еще не существует общих образовательных стандартов в отношении применения в школах технологий виртуальной реальности. Согласно исследованиям VR обеспечивает:

  • возможность осваивать практические навыки в различных областях в безопасной виртуальной среде;
  • возможность взаимодействовать с различными объектами;
  • своими глазами увидеть различные страны, города, природные зоны.

Все это способствует повышению интереса к предметам и, как следствия, повышению успеваемости. Однако учителям следует ответственно относиться к выбору контента, учитывать возрастные ограничения, ограничивать время пребывания в виртуальной реальности, следить, чтобы фильмы и прочие материалы соответствовали этическим нормам и не несли негативного опыта.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления