INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Pokemon Go: дополненная реальность уже пришла к нам!


Игра с отловом карманных монстров буквально захватила население планеты. Их ловят дети и взрослые, студенты и преподаватели, даже солидные банки рекомендуют точки скопления покемонов на территории своих офисов. Чем же так манит новая игрушка?



08.08.2016 15:01
фото: INNOV.RU
4356

Pokemon Go: дополненная реальность уже пришла к нам!
Краткий курс истории покемономании

Само слово Pokemon образовано от словосочетания Pocket Monster – карманный монстр. В 1996 году в стране восходящего солнца появилась серия популярных комиксов, затем были выпущены аниме с приключениями полюбившихся героев. Ну и, как водится, за этим последовала массовая истерия с изображениями карманных монстров везде, где это было позволительно – игрушки, ранцы, майки кепки и прочая сувенирная продукция лёгкой промышленности расхватывалась, как горячие пирожки. Как и следовало ожидать, через пару лет у детей появились другие любимцы, а игрушки Pikachu стали уделом совсем уж увлеченных коллекционеров. 

Тем временем вселенная покемонов, широко известная в узких кругах, развивалась и обрастала новыми героями, обретала свои правила и своды законов. В выпущенной на рынок компанией Niantic многопользовательской ролевой игре дополненной реальности Pokemon GO уже сейчас действуют 174 монстра. Каждый из них имеет свою биографию и уникальный набор характеристик. Не стоит пытаться постичь логику вселенной, надо воспринимать её как данность и получать удовольствие.


  
Классная игра, заставляет людей двигаться, а не протирать штаны перед монитором. Не понимаю негативных мнений вокруг неё.

Тот, кто не играл в PokemonGo, просто не знает, что это такое. Покестопы PokemonGo расставлены на местах порталов Ingress, играя в которую мой друг сбросил 15 кг за счёт регулярных прогулок.

Ирина Зет, журналист



С чего начать? 

В России официальный релиз игры Pokemon GO еще не вышел на рынок, но мы постоянно видим людей, занимающихся отловом покемонов на улицах. 

Основная особенность игры  процессе игры Pokemon GO состоит в том, что пользователю предстоит находить карманных монстров не перед монитором, а в реальном мире – это и есть дополненная реальность. Нужно всего лишь активировать GPS, мобильную передачу данных, запустить игру и пойти гулять по улицам города. Ваше местонахождение и передвижения  будут отображаться на встроенной карте той местности, в которой вы находитесь в данный момент.

Как отловить покемона? 

На карте нет никаких обозначений, хотя пользователи уже обмениваются известными им местами скоплений маленьких монстров. Индикатор в правом углу подсказывает, какие именно покемоны обитают поблизости, но не гарантируют встречи с ним. Стоит обращать внимание на «нетипичное поведение» знакомых мест окружающей среды – где-то шевелятся кусты, например. 

Если же монстр появился на мониторе вашего устройства – жмите на него! Вы окажетесь в поле захвата. Ваше оружие – красно-белый диск «покебол» - хвататйте его и швыряйте в покемона! Монстр должен при этом находиться в зеленом круглом поле. 


  
Игра увлекательна прежде всего тем, что в ней существует привязка к местности. Играя в Pokemon Go почему-то вспоминается ни детство в компании Пикачу, ни фишки с изображением того же Пикачу, и даже ни десятки отыгранных компьютерных игр. Почему-то вспоминается ночной дозор и Encounter...

А вообще, ловить покемонов очень увлекательно: привязка к местности, элементы коллекционирования покемонов, изучение городских достопримечательностей, кланы, арены и, конечно же неповторимый юмор создателей самих покемонов и авторов текстов, описывающих каждого персонажа просто потрясающе... Чего стоит только описание покемона-пышной-дамы-с-яркой-помадой Jynx!
Если Вы сомневаетесь... Если Вам кажется, что это детская забава... Что покемоны были популярны в 1997 году... Если Вы боитесь установить игру...

Просто попробуйте!

Кстати, средний возраст игроков составляет около 36 лет, а покемоны были в прошлый раз на пике популярности действительно в 1997-2000 гг., когда, другой Клинтон также избирался в президенты США. История повторяется?

Дмитрий Зайцев, главный редактор INNOV.RU



Цель игры Pokemon GO – собрать наиболее полную коллекцию монстров. 

Некоторые, особо увлеченные, уже раскрыли секрет прохождения игры.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления