INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ

25.05.2007г.

Л.Д. Рейман вручил лицензии на 3G операторам "большой тройки"
ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ОАО "Мегафон" и ОАО "Вымпел-Коммуникации" стали победителями открытого конкурса на получение лицензий. Торжественное вручение лицензий руководителям компаний состоялось 24 мая в пресс-центре Мининформсвязи России.

На торги в Ebay выставлен ужин с Нельсоном Манделой
Бывший президент Южно-Африканской Республики 89-летний Нельсон Мандела (Nelson Mandela) через открытый интернет-аукцион Ebay предложил составить ему компанию в так называемом "раннем плотном ужине с чаем" (high tea).

В виртуальном мире открыто первое настоящее посольство
Мальдивская республика стала первым государством, открывшим свое официальное представительство в Second Life, виртуальном мире, насчитывающем 6,6 миллиона "жителей".

Google удалит из своих баз неинтересных рекламодателей
Компания Google объявила о намерении удалить из поисковой базы данных сайты, перегруженные рекламой.

Антивирус "работает" на хакеров: NOD32 выполняет произвольный код
В антивирусе NOD32 версий до 2.70.37.0 включительно обнаружены две уязвимости, заставляющие его выполнять произвольный код при определенных условиях.

США: уязвимость в Symantec "помогла" хакеру взломать сервер вуза
Сервер университета Колорадо-Боулдер подвергся взлому через уязвимость в необновленной консоли антивируса Symantec; 44 998 записей были скомпрометированы.

24.05.2007г.

Мининформсвязи и ФАС России договорились о полуминутной тарификации телефонных разговоров
Это означает, что соединение продолжительностью до 30 секунд будет тарифицироваться как полминуты, а соединение длительностью более 30 секунд – как одна минута разговора.

России нужна госпрограмма по развитию электронных библиотек - эксперт
В настоящее время в России насчитывается 5-6 миллионов интернет-пользователей. Вместе с тем, область пользования электронными библиотеками в РФ законодательно сейчас пока не урегулирована.

В США придумали способ борьбы со шпионскими программами
Палата представителей США приняла законопроект о предотвращении использования шпионских программ (spyware) в преступных целях.

Кому достанется домен deshevle.ru?
Холдинг "Марта" решил вступить в борьбу за одно из самых популярных доменных имен Рунета – deshevle.ru. Компания потребовала от владельца сайта, компании "ТЭФ Гонец", которая администрирует сайт, отказаться от доменного имени.

Автомобилистам дадут прикурить Wi-Fi
Широко известна американская традиция - жить, не выходя из машины. А теперь к заказу фаст-фуда и просмотру фильмов из-за руля добавилась работа в Сети.

23.05.2007г.

Японские компании представили новые сотовые телефоны
Японские компании сотовой связи в преддверии лета представили десятки новых телефонов, с которыми они будут бороться за внимание потребителей в новом сезоне.

Яндекс.Карты обзавелись спутниковыми снимками Москвы
Компания "Яндекс" открыла сервис поиска по спутниковым картам Москвы и Московской области. В дополнение к обычному и спутниковому режиму отображения карт появился гибридный - смесь снимка со спутника и графических обозначений основных объектов.

Google займется "семантическим вебом"
Заявки Google в патентное бюро США (USPTO) на новые алгоритмы поиска, так называемый "программируемый поисковый движок" (PSE), помогут компании еще больше "оторваться" от конкурентов и приблизить "семантический веб".

Интернет-пейджеры "убивают" английский язык?
Компания WhiteSmoke утверждает, что использование интернет-пейджеров (Instant Messengers, IM) американскими подростками сильно портит их английский язык.

Росстрахнадзор объявил интернет-розыск страховых компаний
Федеральная служба страхового надзора (ФССН) разместила на своем сайте объявление о розыске трех московских страховых компаний.

Индустрия ИТ-безопасности сбилась с пути?
Программное обеспечение для всех основных операционных систем работает бесконтрольно, но каждой программе доверять нельзя, утверждает эксперт.

22.05.2007г.

Беспроводной Интернет безопаснее мобильника
Беспроводной Интернет в последнее время породил массу дискуссий о том, является ли он безвредным для здоровья человека или нет.

Британская полиция парализовала систему оплаты AllOfMP3.com
В результате рейда, проведенного британскими полицейскими, была приостановлена система оплаты на сайте по продаже музыки AllOfMP3.com.

Производитель шпионского ПО подал иск против разработчика антивируса
Производитель рекламного программного обеспечения Zango подал в суд на компанию PC Tools за противодействие распространению нежелательной рекламы.

Доменов и сайтов хватит на всех!
19-20 мая в отеле Raivola под Санкт-Петербургом прошел Всероссийский офф-лайн форум хостинг-провайдеров. Форум проходил уже в девятый раз и традиционно собрал представителей российских хостинг-компаний.

Учреждена награда за виртуальные достижения
Айлин Грейф, создательница компании Anshe Chung по торговле внутриигровой недвижимостью, и Джон Джекобс, владеющий астероидом в виртуальной вселенной Second Life, сообщили об учреждении Virtual Worlds Academy, которая, по замыслу авторов, со временем станет аналогом Американской киноакадемии для индустрии онлайновых игр.

21.05.2007г.

Услуги системы ГЛОНАСС будут предоставляться потребителям бесплатно
Владимир Путин подписал указ о российской навигационной системе ГЛОНАСС, в соответствии с которым ее услуги будут предоставляться всем потребителям на безвозмездной основе.

Эксперты НАТО "оправдали" российских хакеров
Эксперты НАТО не нашли доказательств того, что кибератаки на официальные эстонские сайты были совершены хакерами из России, однако назвали их хорошо организованным преступлением.

В ожидании спама
Практика "ВымпелКома" по обзвону абонентов конкурентов с предложением сменить оператора (являющаяся – по сути - спамом) нарушает обычаи делового оборота и нормы добропорядочности.

Онлайновая цензура набирает обороты
Свободных сайтов все меньше, запрещенных сайтов все больше, открытых сервисов все меньше, закрытых сервисов все больше, с каждым днем все больше, куда ни ткнись, всюду над тобой контроль, все мы под колпаком, все под колпаком…

Мировое сообщество будет бороться с киберпреступностью по российскому рецепту
Генеральный секретарь Международного телекоммуникационного союза (ITU) Хамадун Туре обнародовал глобальную двухлетнюю программу противодействия киберпреступности.

Пользователи Opera, Winamp и Quicktime – самые ленивые
По данным компании Secunia, 28% всех программ, которые установлены на компьютерах пользователей, недостаточно безопасны.

  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта