INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ

07.03.2008г.

Поток денег в Рунет от иностранных инвесторов могут "перекрыть"
Заместитель главы администрации РФ Владислав Сурков предлагает признать издательский и интернет-бизнес стратегически важными отраслями. Через две недели в Госдуме пройдет второе чтение законопроекта по более жесткому контролю над инвестициями в печатные СМИ, типографский бизнес и обеспечению доступа в интернет.


Уэльские ученые изобрели ускоритель интернета
Уэльские ученые разработали технологию, позволяющую обеспечить широкополосный доступ в интернет на скорости, в сто с лишним раз превышающей обычную нынешнюю.


Таиланд убрал буддистских монахов из социальных сетей
Бойкот служителям культа объявили после того, как некий монах, познакомившись с девушкой, заманил её к себе в келью и попытался изнасиловать.


Microsoft выпустила бета-версию Internet Explorer 8
Компания Microsoft выпустила первую бета-версию браузера Internet Explorer 8. Программа пока предназначена только для веб-разработчиков и дизайнеров для ознакомления. Новый браузер работает в системах Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows XP SP2, а также Windows Vista. Пока распространяется только английская версия IE8.


Пентагон набирает новых солдат в киберподразделение
Минобороны США уже во второй раз за последний год объявило о наборе персонала в новое киберподразделение, которое будет работать при ВВС США с октября этого года.


Создатель "Википедии" запутался в любовной Сети
Джимми Уэльс сообщил своей пассии о разрыве через ее страницу в "Википедии". Любовница возмутилась и выставила грязное белье создателя сайта на продажу



06.03.2008г.

Владельцы мобильников смогут выбирать операторов дальней связи
Выбрать оператора дальней связи можно будет не только при звонке с домашнего телефона, но и с мобильника - Мининформсвязи РФ не исключает внесения в законодательство соответствующих поправок. В министерстве анализируют, какие последствия это нововведение будет иметь для рынка.


В Москве пройдет конференция "Российские интернет-технологии"
В этом году в РИТ появится секция SuccessStory – 2008, посвященная бизнесу в сфере веб-разработок. По словам председателя программного комитета Олега Бунина, цель новой секции - научить создавать успешные и продаваемые проекты.


Microsoft показала новую операционную систему
Microsoft представила прототип новой операционной системы Singularity, ориентированной в первую очередь на ученых, пишет PC World. Бесплатный инструментарий для разработки приложений под эту ОС и ее исходный код выложены на сайте Microsoft Codeplex для всех желающих использовать их в исследовательских целях.


Социальные сети скоро станут основным объектом внимания хакеров
Cоциальные сети попадают в своеобразную группу риска по причине того, что подобные сайты изначально ориентированы на неискушенную в вопросах компьютерной безопасности аудиторию. Таким образом, вероятность того, что пользователь MySpace или, скажем, Facebook кликнет по вредоносной ссылке, довольно высока.


Paypal: Браузер Safari уязвим для фишинга
Платежная система PayPal предупредила своих участников о нежелательности использования web-браузера Apple Safari для осуществления транзакций, так как эта программа, по мнению PayPal, обладает недостаточно эффективными средствами для противостояния фишингу.


Чекистам разрешили слушать и читать
Свершилось то, о чем так долго грезили чекисты - Мининформсвязи издало приказ, обязывающий операторов связи обеспечить силовиков возможностью дистанционного доступа к переговорам (телефонным беседам и электронной почте), что создает риск злоупотреблений со стороны спецслужб



05.03.2008г.

Социальную рекламу в Беларуси отправят в Интернет?
На ТВ для таких роликов не хватает места, и социальная реклама может перекочевать в Интернет. Телезрители не ленятся сидеть перед экранами с секундомерами и доказывать, что рекламный блок в законные четыре минуты не укладывается.


Многие сайты Армении были заблокированы
Ряд информационных сайтов Армении был закрыт властями в связи с введением чрезвычайного положения, запрещающего распространение информации за исключением пресс-релизов от госструктур.


У нейрошлема появился первый конкурент
Компания OCZ Technology Group объявила о начале серийного производства нейроустройства для геймеров, с помощью которого игроки смогут управлять персонажем силой мысли. Стоимость устройства пока не называется, однако предполагается, что она не превысит 300 долларов.


Шеф полиции графства Мерсисайд приказал отслеживать информацию о себе в Wikipedia
На этот шаг сэр Норман Бетисон, возглавляющий полицейское отделение одного из графств Великобритании, решился после того, как информация о нем была изменена более ста раз...


Подведены итоги работы отрасли информационных технологий и связи в Нижегородской области в 2007 году.
Объем оказанных услуг связи в 2007 году составил более 17,8 млрд.руб., темп роста показателя - более 170 процентов, прибыль предприятий отрасли составила около 3 млрд. рублей (темп роста - 125 процентов), объем инвестиций в основной капитал превысил 4,2 млрд.руб. (рост 120 процентов).



04.03.2008г.

Центризбирком атаковали хакеры
Во время президентских выборов на сайт ЦИК было совершено более ста тысяч нападений со стороны хакеров, среди них 627 массированных атак. Однако, по словам главы Центризбиркома, технических неполадок это не вызвало


ФБР: необходимо создать альтернативный интернет повышенной безопасности
По мнению агента ФБР Патрика Демпсея, существующая на сегодняшний день ситуация с безопасностью Сети требует пристального внимания, он даже предлагает задуматься над необходимостью создания альтернативной Интернет-сети повышенной безопасности.


Израильская армия дает рекомендации через интернет
Представители израильской армии провели интернет-конференцию на популярном у жителей страны информационном сайте YNet.


Крупнейшую компьютерную выставку мира открыл глава Microsoft
Гендиректор Microsoft Стив Балмер вечером 3 марта дал старт крупнейшей компьютерной выставке мира CeBIT, которая официально откроется 4 марта. Балмер призвал участников выставки уделить особое внимание изменению климата и сокращению потребления энергии в IT-отрасли.


В России появился самый большой в мире 3D-монитор
Гигантский 3D-монитор, созданный немецко-канадской компанией Spatial View, пришел в Россию. Технология, используемая в устройстве, позволяет без каких-либо дополнительных приспособлений (очков) преобразовывать плоское изображение в трехмерное.



03.03.2008г.

27 февраля 2008 года при поддержке Мининформсвязи России и Инфокоммуникационного Союза состоялось заседание круглого стола "Мобильные платежи и мобильная коммерция: перспективы развития в России и мире"
Развитие мобильной коммерции очень актуально для России и, в первую очередь, для сельской местности, где совершенно не развита банковская инфраструктура. В настоящее время в рамках Инфокоммуникационного Союза ведется работа по созданию опытной зоны мобильной коммерции в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.


Свежая версия AM-DeadLink
AM-DeadLink - это достаточно простая в пользовании программа, которая самостоятельно проверяет все ссылки на доступность - будь то корневой каталог сайта или внутренняя страница.


Myspace, Facebook, Google и Microsoft обеспечат безопасность молодёжи в Сети
Главная заявленная цель ISTTF, однако, лишить преступников возможности использовать виртуальное пространство для того, чтобы с сомнительными намерениями выходить на связь с несовершеннолетними.


Браузер Netscape Navigator окончательно стал историей
Первого марта компания AOL прекратила поддержку браузера Netscape Navigator, сообщает BBC News. Всем пользователям Netscape Navigator рекомендуется перейти на браузер Mozilla Firefox или Flock, построенные по той же технологии.




Владельцам доменов .RU и .SU разрешили анонимность
Сервис Whois используется для получения информации о доменных именах и их владельцах. В поле "person" Whois-сервиса для физических лиц и индивидуальных предпринимателей указывается полное имя лица, являющегося администратором (владельцем) домена.




Вирусы 2007 под прицелом
Обзор вирусной активности за 2007 год содержит сведения о крупнейших вирусных инцидентах, произошедших в прошедшем году, экспертную оценку тенденций в сфере создания и распространения вирусов, а также прогнозы "Лаборатории Касперского" относительно дальнейшего развития ситуации.


  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 ПОЛЕЗНОЕ
Проволока вязальная колючая, сварочная

Рассылки Subscribe.Ru
Новости высоких технологий, новинки техники и науки

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта