INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Американские хакеры взломали систему управления автомобилем


Чем больше машина оснащена электроникой, тем сильнее она подвержена хакерским атакам.



22.07.2015 19:53
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1947

Американские хакеры взломали систему управления автомобилем

Необычный случай произошел в американском городе Сент-Луисе. Несколько дней назад через Интернет хакеры перехватили возможность управления над автомобилем, мчавшимся на большой скорости по автостраде.

Данное мероприятие проходило в США в рамках эксперимента, в ходе которого его организаторы попытались продемонстрировать автовладельцам, насколько уязвимыми для киберпреступников могут оказаться автомобили. Причем чем больше в автомобиле электроники, тем легче его взломать отмечают организаторы «хакерского взлома» экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Чарли Миллер и директор отдела автомобильной безопасности Крис Валасек.

Суть эксперимента заключалась в том, что автомобиль марки Jeep Cherokee двигавшейся по автостраде со скоростью 110 километров в час вдруг неожиданно начал вести себя непонятным образом не реагируя на команды водителя. Так, без участия водителя в автомобиле переключилась музыкальная радиоволна, начали работать щетки дворников периодически обливая стекло стеклоомывающей жидкостью. А под конец движения на мониторе бортового компьютера появились лица «взломщиков».

Кстати, ранее взломщики уже пытались перехватить управление автомобилей, в том числе системой рулевого управления и тормозной системой, однако сделать это возможно было лишь после присоединения своих устройств к диагностическому разъему машины. После этого все действия производились дистанционным способом.

Эксперты поговаривают, что более 470 тысяч машин одной лишь марки Jeep Cherokee, участвовавшей в эксперименте, сейчас подвержены угрозе взлома.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.
Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать
Пикапы, или грузовые автомобили с кузовом, были продолжают оставаться  популярными среди любителей путешествий

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления