INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Каких автозапчастей сегодня не хватает в России?


Эксперт назвал главные «пострадавшие» от дефицита марки машин



28.03.2023 15:53
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2224

Каких автозапчастей сегодня не хватает в России?

О прошлогоднем падении продаж новых автомобилей в России сказано уже было много. Если коротко, то в 2022 году в стране, по данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, было реализовано всего 687 370 легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV), что на 58,8% меньше по сравнению с 2021-м. Причины тому — массовый «политический» уход с нашего рынка ведущих иностранных автобрендов и связанные с этим дефицит машин и беспрецедентный рост цен на них.

«Но это была лишь «верхушка айсберга» проблем, — считает директор по продажам компании «АВТО-ЕВРО» Дмитрий Коротков. — Автопроизводители ведь не просто покидали Россию или приостанавливали работу на территории РФ, вслед за этим еще и нарушились поставки оригинальных запчастей для выпускаемых ими машин. Так, к примеру, разрыв устоявшихся логистических цепочек, усиленный впоследствии санкционными ограничениями, привел к существенному увеличению сроков доставки необходимых комплектующих. С этим столкнулись практически все отечественные автосервисы. Поначалу это происходило преимущественно с моторными маслами, фильтрами и тормозными системами. Сейчас самые серьезные трудности они испытывают в основном с обслуживанием и ремонтом премиальных автомобилей в возрасте до трех лет. Главные «пострадавшие» марки — BMW, Mercedes-Benz, Porsche. Больше всего ждать владельцам таких авто теперь приходится оптику, кузовные элементы и стекла».

Понятно, что проблему надо было как-то решать. Одним из возможных путей, по мнению эксперта, стал параллельный импорт. «Напомню, полностью «открыть» Россию для этого предложили в Национальном автомобильном союзе (НАС) еще прошлой зимой, — рассказывает Дмитрий Коротков. — И большая часть дорогих автозапчастей сегодня к нам уже идет, к примеру, из Объединенных Арабских Эмиратов. При этом стоит отметить, что массовый сегмент «режим ожидания» затронул гораздо меньше, так как для бюджетных машин существует больше достойных аналогов, а после ожидаемого выхода на наш рынок новых автопроизводителей из Китая, Ирана и Индии их, уверен, появится еще больше».

Директор по продажам компании «АВТО-ЕВРО» Дмитрий Коротков.jpeg

Директор по продажам компании «А­ВТО-ЕВРО» Дмитрий Ко­ротков.

Также эксперт надеется, что со временем стабилизируются и прежние цепочки поставок. Вместе с тем, сегодня уже всем понятно, что цены на автозапчасти будут совсем иные — из-за привязки к курсу валют и, естественно, расходов на новую логистику. «Не забываем и о том, что стоимость комплектующих сильно выросла еще прошлой весной, — подчеркивает Дмитрий Коротков. — Потом, правда, рынок в какой-то момент «насытился» деталями, но как итог: за год запчасти подорожали в среднем на 30%».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покупка автомобиля: распространенные ошибки Покупка автомобиля: распространенные ошибки
Покупка автомобиля - событие значимое, затраты очень серьезные, а потому волнение по поводу правильного выбора бывают самые что ни на есть драматические
Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления