INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Перевозка негабаритных грузов: особенности и правила


При расчете стоимости перевозки учитывается множество параметров



25.10.2022 12:00
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1291

Перевозка негабаритных грузов: особенности и правила

Каждая транспортная компания заблаговременно желает знать, с каким грузом она будет иметь дело. Особое внимание уделяется размерам и весу отправления. Слишком большие или тяжелые — называются негабаритными. Если некорректно оформить транспортировку негабарита, можно нарваться на внушительный штраф.

Виды негабаритных грузов

К грузам такого рода относятся те предметы или конструкции, которые невозможно погрузить на стандартный грузовик из-за их размера или массы. Сюда относятся:

  1. Тяжеловесные грузы. Они весят более 38 т вместе с машиной.
  2. Крупногабаритные. Они отличаются высотой более 4 м, длиной более 20 м, шириной более 2,5 м, а также выступающие за кузов транспортного средства сзади на 2 м.

Для перевозки таких грузовых партий нужен не только нестандартный автомобиль, но и специально подготовленный водитель. Перевозка согласуется с региональными администрациями и ГИБДД.

Выбор автомобиля

Перевозка негабарита всегда стоит дороже. Это связано с необходимостью построения особого маршрута (в объезд мостов, ЛЭП, столбов), выбора дорог с достаточными весовыми ограничениями, учета дорожной ситуации (ремонт, ямы, временные ограничения, гололедица и пр.).

Иногда негабаритный груз можно разделить. Это позволит уложить его в несколько машин стандартного размера. Если размеры превышены незначительно, то решить проблему могут полуприцепы. Подобные варианты позволят сократить временные и денежные издержки и избавить от необходимости оформлять специальные разрешения.

Если груз нельзя разобрать и разложить по разным машинам, он называется неделимым. Его везут на спецтехнике, организуя сопровождение.

Слишком крупные объекты удобнее и дешевле везти железнодорожным или водным транспортом. На подготовку такой транспортировки уходит меньше времени.

Особенности перевозки негабарита

Транспортировка негабарита имеет минимум 3 особенности:

  1. Погрузка. Она должна осуществляться с обязательной развесовкой для определения центра тяжести. Это важно, чтобы верно найти баланс при размещении груза на трал.
  2. Маркировка. На автомобиле должны быть специальные знаки, информирующие о перевозке крупногабарита. В ночное время выступающие части груза должны быть подсвечены или иметь светоотражающие элементы. Спереди светоотражатели должны быть белого, а сзади красного цвета.
  3. Правила дорожного движения. Грузовики не могут ехать быстрее 60 км/ч при движении по дорогам общего пользовании. Если на дорогах скользко, если видимость плохая, то ехать запрещается. Нельзя двигаться по обочине, отклоняться от маршрута, останавливаться вне специально оборудованных мест.

Важно знать, что в населенных пунктах негабрит может двигаться только с сопровождением, а за городом возможны два варианта:

1) с сопровождением при транспортировке в темное время;

2) без сопровождения при езде днем.

В населенных пунктах крупногабаритный груз должен иметь сопровождение. За чертой города днём можно передвигаться самостоятельно, а в темное время суток также требуется сопровождение. Его состав определяется габаритами груза. Это могут быть автомобили прикрытия или патрули ГИБДД.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.
Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать
Пикапы, или грузовые автомобили с кузовом, были продолжают оставаться  популярными среди любителей путешествий

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления