INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Блюда XIX — начала XX веков приготовят в Москве на Масленицу


Столица готовится к масштабным праздничным гуляниям



20.02.2019 22:34
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
2129

Блюда XIX — начала XX веков приготовят в Москве на Масленицу

Более ста реконструкторов из разных городов России будут создавать в Москве масленичный городок. В этом году на Манежной площади будет сооружена дореволюционная Москва, которая будет угощать москвичей и многочисленных гостей столицы блинами и другими блюдами русской кухни.

Главное угощение праздника, румяные блины, приготовят на фестивале «Московская Масленица» по особому, еще дореволюционному рецепту. Об этом рассказывают организаторы праздника. Их можно не только испробовать, но и приготовить самому. Многочисленные мастер-классы будут рады гостям. Где еще вы сможете увидеть, как готовились ботвиньи с белорыбицей, кулебяки или фруктовая гурьевская каша? Из старинных забытых рецептов дореволюционной кухни организаторы обещают вспомнить самые интересные, к примеру, пряники «козули», весенние печенья «тетерки» и ржаные «солнца».

На фестивале «Московская Масленица», кроме вкусной части, будет также и активная – различные забавы для детей и взрослых.

Так как пространство фестиваля будет создано аутентично Москве тех времен, то интересно и просто понаблюдать за «повседневной жизнью» колоритных ее обитателей — это  шарманщики, сбитенщики и ходулисты.

К слову, масленичная неделя в России начинается в этом году 4 марта. Закончится традиционным сжиганием чучела зимы 10 марта.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления