INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

CRM системы


CRM (Customer Relationship Management) - это система управления взаимоотношениями с клиентами



26.05.2023 13:36
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1133

CRM системы

Она позволяет улучшить взаимодействие с клиентами, автоматизировать бизнес-процессы и повысить продуктивность работы компании. С помощью CRM-системы можно собирать и анализировать информацию о клиентах, отслеживать ордера и заказы, управлять контактами и взаимодействием с потенциальными и текущими клиентами, повышать уровень сервиса, улучшать лояльность клиентов и т.д. Собираясь CRM-систему купить нужно помнить, что в зависимости от конкретных потребностей и особенностей бизнеса компании, они могут иметь различный функционал и быть интегрированы с другими системами и приложениями.

Где применяются CRM системы

CRM-системы широко используются в различных отраслях и предприятиях, где необходимо поддерживать и улучшать взаимоотношения с клиентами. Например, компании, занимающиеся продажей товаров и услуг, могут использовать CRM-системы для 

  • управления клиентской базой
  • отслеживания заказов
  • управления продажами
  • улучшения качества обслуживания 

В банковской сфере и страховании CRM-системы могут использоваться для управления клиентскими запросами, уведомлений и устранения проблем. Для некоммерческих организаций CRM-системы могут использоваться для управления донорской базой, сбора пожертвований, управления волонтерами и т.д. Кроме того, CRM-системы могут использоваться для управления связями с партнерами и поставщиками.

Как выбирать CRM-систему

Собираясь приобрести CRM-систему, обратите внимание на Potok365 - это автономная система, которая работает в фоновом режиме, её эффективность не зависит от активности пользователя, это система автоматического контроля за бизнес-процессами. При этом она полностью отвечает всем критериям, на которые следует обращать внимание при выборе CRM-системы:

  1. Функциональность: система должна соответствовать потребностям и особенностям бизнеса компании.
  2. Интеграция: должна быть легко интегрируема с другими процессами и приложениями, например, с системами управления заказами, электронной почты, социальных сетей и т.д.
  3. Аналитика: должна предоставлять достаточно информации для анализа продаж, клиентской базы и т.д.
  4. Пользовательский интерфейс: система должна быть удобной в использовании и иметь интуитивно понятный интерфейс.
  5. Масштабируемость: должна иметь возможность масштабироваться в соответствии с ростом бизнеса компании.
  6. Безопасность: система должна обеспечивать достаточный уровень безопасности для хранения и обработки конфиденциальной информации.
  7. Техническая поддержка: должна иметь квалифицированных специалистов для технической поддержки и обслуживания.
  8. Стоимость: система должна соответствовать бюджету компании и предоставлять достаточный уровень функциональности и качества.

При выборе CRM-системы не следует забывать о своих бизнес-целях и потребностях, а также проводить детальный анализ и сравнение нескольких вариантов CRM-систем, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления