INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Госдума рассмотрит вопрос об увеличении налога для богатых


Богатые россияне отдадут в бюджет страны треть зарплаты.



10.02.2015 10:59
текст: Елена Ткаченко
фото: asks.ru
1820

Госдума рассмотрит вопрос об увеличении налога для богатых
18 февраля Госдума рассмотрит поправки в законодательство о порядке расчёта налога на доходы физических лиц. По предложению ряда депутатов, плоскую шкалу налогообложения могут заменить прогрессивной.

Так, рассматриваемые поправки в Налоговый кодекс предполагают введение четырехступенчатой градации доходов работающих россиян – в первую группу попадут граждане, зарабатывающие не более пяти миллионов рублей за год, для них ставка НДФЛ не изменится и составит 13 процентов. Ко второй категории депутаты предлагают отнести тех, кто получает от 5 миллионов до 50 миллионов рублей в год, их доходы обложат налогом в 18 процентов. Россиян, зарабатывающих более 50 миллионов до 500 миллионов рублей, могут обязать уплачивать в бюджет 23 процента, а тех, у кого годовой доход превышает 500 миллионов рублей – 28 процентов.

Авторы законопроекта утверждают, что введение прогрессивной шкалы позволит сократить разрыв между самыми богатыми и самыми бедными. Так, по подсчётам депутатов, 0,2 процента жителей Российской Федерации обладают 30 процентами всех доходов.

Отметим, плоская шкала НДФЛ, когда все работники платят налог по одинаковой ставке, независимо от размера доходов, была введена в 2001 году.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления