INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Инициативный аудит: преимущества процедуры


Такой аудит проводится не по требованию закона, а по инициативе владельца.



01.05.2017 19:08
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1512

Инициативный аудит: преимущества процедуры
Инициативный аудит – это добровольная экспертиза всех видов учётов предприятия, но в большей степени финансовой и бухгалтерской отчётности. Этот аудит имеет очень много общего с обязательным, но в отличие от второго, он проводится не по требованию действующего законодательства или профильных служб, а по инициативе владельца предприятия. Главная цель проведения инициативного аудита – оценить правильность, достоверность и строгость ведения определённого учёта.

По словам экспертов, этот вид аудита является достаточно эффективным инструмент контроля, который действует максимально действенно и предоставляет точную информацию о состоянии дел компании или фирмы.

При правильном проведении инициативного аудита можно выявить все недочёты фирмы или компании, оценить все существующие и возможные риски, а также позволит оперативно устранить все обнаруженные проблемы.

Что же касается процесса проведения этого вида аудита, то его этапы ничем не отличаются от обязательного. В этом случае также привлекается аудитор, частный или от специализированной компании, который работает с документами компании, а после составляет экспертное заключение и рекомендации с мерами по устранению недочётов.

Поводов для проведения инициативного аудита может быть несколько, но чаще всего этот аудит заказывается при продаже или покупке бизнеса, реорганизации фирмы, смене руководства, смене вида деятельности, по требованию инвесторов или финансово-кредитных организаций. Помимо этого к инициативному аудиту обращаются в случае возникновения сомнений в добросовестности и квалификации персонала.

Преимуществ у инициативного аудита также достаточно много. И, в первую очередь стоит сказать о повышении привлекательности для потенциальных покупателей и инвесторов. инициативный аудит



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления