INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Иранцы за несколько месяцев скупили криптовалюты на миллиарды долларов


Наблюдатели связывают ажиотаж с американскими санкциями против страны.



12.05.2018 15:49
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1907

Иранцы за несколько месяцев скупили криптовалюты на миллиарды долларов

Председатель экономического комитета парламента Ирана Мохаммад Реза Поребрахими заявил, что жители страны в последнее время перевели более 2,5 миллиардов долларов на иностранные торговые площадки и конвертировали в криптовалюту, пишет издание Bits Media.

Ранее в интервью газете Insa Поребрахими называл более впечатляющие цифры: всего за несколько месяцев иранцы вывели из страны через криптовалюту 30 миллиардов долларов. Причина в том, что из-за американских санкций Иран лишен доступа к международной банковской системе и его жителям приходится пользоваться нестандартными способами денежных переводов. Заявление парламентария прозвучало сразу после запрета Центробанка Ирана на проведение  криптовалютных операций из-за рисков отмывания денег и финансирования терроризма.

Поребрахими также заявил, что национальная криптовалюта могла бы способствовать развитию экономики Ирана и противодействию американским санкциям, но пока ее разработки не ведутся. Отметим, что его слова противоречат недавнему заявлению министра ИКТ Ирана Мохаммеда-Джавада Азари Джахроми о том, что в стране уже разработана экспериментальная криптовалюта.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наружная реклама: незаменимый информационный источник Наружная реклама: незаменимый информационный источник
Наружная реклама играет ключевую роль в информационном пространстве городов, обеспечивая компаниям и предпринимателям возможность привлекать внимание потенциальных клиентов
FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят? FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят?
FAE, высококлассный производитель спецтехники из Италии, зарекомендовал себя как лидер в инновациях и качестве в сферах строительства, ландшафтного дизайна, сельского хозяйства и ухода за лесами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления