INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как найти первую работу?


Основной проблемой, с которой сталкиваются молодые люди в процессе трудоустройства, является отсутствие опыта работы.



28.08.2014 20:07
текст: Ирина Зет
фото: usiter.com
2276

Как найти первую работу?
Основной проблемой, с которой сталкиваются молодые люди в процессе трудоустройства, является отсутствие опыта работы. Не каждый работодатель готов обучать молодые кадры, но что делать, если опыта работы нет? Многие полагают, что с поиском трудоустройства должны помогать родители, но такого мнения придерживаются не все.

Согласно результатам последнего исследования социологов, порядка 36% молодых людей считают, что их родители должны помочь с трудоустройством, а 40% молодых людей уверены в обратном. При этом по мнению 14% респондентов, что помощь родителей должна ограничиваться лишь поиском вакансий в открытых источников. При этом 2% в силу разных причин считают, что родители должны ходить с ними на собеседование и даже общаться по телефону. Основной мотивацией таких поступков является убеждение в том, что сейчас времена достаточно жестокие, и после окончания вуза, выпускник не получает распределение. Кроме того, родительские связи обеспечивают доверительное и тёплое отношение со стороны работодателя.

Противники родительской помощи считают, что обращаться старшим позволительно лишь в самой крайней ситуации, и следует проявлять самостоятельность, поскольку родители должны всего лишь направлять. При 79% участников социального опроса трудоустроились без посторонней помощи, а ещё 14% воспользовались помощью родственников. При этом помощь заключалась только в моральной поддержке и советах. При этом отмечается, что родители часто морально подталкивают к скорейшему трудоустройству. Причём за женщин (15%) родители переживают больше чем за мужчин (13%).

Сами рекрутеры отмечают, что многие работодатели действительно опасаются принимать на работу неопытные кадры, но всё зависит от самого соискателя.

Несколько советов для соискателей. Одним из основных правил поведения во время собеседования является уверенность и спокойствие. Вторым правилом является инициативность. Работодатель может пересмотреть своё решение, если соискатель приходит со своими предложениями относительно работы. Изучайте доски объявлений, многие сервисы, такие как доска бесплатных объявлений evende.ua, имеют соответствующие разделы, посвящённые трудоустройству. В поисках работы, кроме просмотра объявлений, можно оставлять свои данные. Залогом успеха может стать грамотно подготовленное резюме, в котором перечислены все навыки.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления