INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минфин не поддержал инициативу Минтруда о продлении программы маткапитала


В ведомстве считают, что пора переходить на адресные меры стимулирования рождаемости.



14.06.2017 11:48
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1064

Минфин не поддержал инициативу Минтруда о продлении программы маткапитала
Министерство финансов и министерство труда не могут прийти к общему мнению по поводу продления программы материнского капитала – об этом пишет издание «Ведомости».

В связи с тем, что рождаемость в России снова начала падать, Минтруд направил в Минфин предложение, в котором говорится о необходимости продлить программу маткапитала до 2023 года (пока она действует до 2018 года включительно), а также поощрять женщин, которые родили до 30 лет.

В Минфине посчитали, что продление программы маткапитала скорее снизит рождаемость, чем простимулирует ее, так как до окончания остается еще несколько лет. Представители ведомства выступают за адресные меры. Минфин считает, что лучше сохранить программу до 2019 года, а потом изменить условия, которые и будут являться фактором адресности. 

В ведомстве предложили выплачивать маткапитал в тех регионах, где наблюдается кризис рождаемости и миграционная убыль населения. Минфин настаивает, что выплаты должны касаться лишь тех родителей, чьи доходы после рождения второго ребенка падают ниже 2,5 прожиточного минимума. Кроме того, в ведомстве считают правильным увеличить пособие для мам младше 25 лет.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что тем, кто рассчитывает на маткапитал, стоит поторопиться с рождением детей.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления