INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обрезная доска: где применяется


Этот пиломатериал незаменим в строительной сфере



26.05.2019 12:26
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1490

Обрезная доска: где применяется

Обрезная доска используется во многих сферах, но чаще всего в строительстве. Её различные виды используют для отделки строений, как внутренней, так и внешней, для всех черновых работ. Этот пиломатериал применяют для изготовления кровли, напольного покрытия, прочных и эстетичных перегородок, всевозможных каркасов. Доску обрезную купить в Москве часто решают и при строительстве хозпостроек: её используют для сооружения сарая, беседки, бани, гаража, летнего душа, туалета.

В каждом случае используется «своя» обрезная доска в зависимости от вида дерева и типа распила. Как правило, для изготовления обрезной доски выбирают древесину хвойных пород, но на современном рынке можно встретить и пиломатериал из лиственницы. Как показывает практика, для внутренних работ очень часто используется доска из ели. Это связано с тем, что она отлично сохраняет тепло. Из-за высокой плотности пиломатериал из сосны чаще всего используют для сооружения каркасов и перегородок.

Обрезная доска классифицируется не только по виду древесины, но и по типу распила.

  • Радиальный – в этом случае линия распила древесины проходит через центр ствола, за счёт чего угол наклона колец будет 90-60 градусов. Этот вид распила    пользуется особым спросом на рынке, и в первую очередь это связано с тем, что под воздействием влаги и высоких температур изделие не подвергнется    деформации. Доска этого вида распила самая дорогостоящая, что связано с    большим расходом первичного сырья.
  • Полурадиальный – этот вид распила предполагает угол наклона в 45 градусов, за счёт чего речь идёт о существенной экономии первичного сырья. Это, конечно же, влияет на стоимость изделия. Обрезная доска этого распила достаточно дешёвая и распространённая.
  • Тангенциальный – при этом разрезе доска имеет насыщенную структуру и невысокую стоимость. Его достаточно часто используют в строительстве, из-за его экономности. Но наряду с этим можно говорить и о невысоком качестве, потому что пиломатериал может разбухать и усыхать.

Обрезная доска – это экологически чистый, эстетичный и доступный строительный материал.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления