INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Особенности НКУ (Низковольтные комплектные устройства)


Низковольтные комплектные устройства (НКУ) – электротехническое оборудование, служащая для приема и дальнейшего распределения трехфазного электрического тока, показатели напряжения которого составляют 380 В



29.03.2019 14:21
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1488

Особенности НКУ (Низковольтные комплектные устройства)

Также с помощью НКУ осуществляется управление электрооборудованием, его защита от скачков напряжения и коротких замыканий.

На современном рынке представлен широкий ассортимент НКУ, отличающихся конфигурацией и типом. Этот вид оборудования востребован в различных отраслях, но особенно необходимы в энергетике, металлургической промышленности, нефтехимическом секторе, на машиностроительных, аграрных и горнорудных предприятиях. НКУ необходимы для монтажа и работы транспортных узлов (ж/д, авиа, автомобильных, водных), административных строений и организаций.

Разновидности НКУ

По назначению и конструкционным особенностям данное оборудование подразделяется на различные типы.

  • По способу установки: стационарные и временные (подключаются лишь по мере необходимости); внутренние (предназначены для устройства внутри зданий, цехов, могут быть напольные, настенные) и наружные (для работы в открытой среде).
  • По особенностям устройства: открытые (щиты, блоки, панели) и закрытые, выполненные в виде шкафов, будок.
  • По функционалу: устройства ввода, трансформаторные, распределительные, розеточные.
  • По способу обслуживания: односторонние, двухсторонние.

Состав НКУ

Оборудование включает основу, на которой устраиваются коммутационные аппараты, блоки, предназначенные для управления, настройки, снятия показаний, сигнализации, а также для защиты.

Функциональные блоки содержат электрические компоненты и механические составляющие, необходимые для выполнения поставленных задач.

Данные узлы располагаются в определенной последовательности на панелях или внутри шкафов устройств. Сочетание блоков зависит от типа и разновидности оборудования.

Условия эксплуатации

Нормальными условиями можно считать:

  • температуру не более 40° C и не ниже -5° C при установке в помещении; для наружных минимальный показатель опускается до – 35 для умеренных широт и до -50 для устройств, предназначенных для экстремальных условий Арктики;
  • чистый воздух, влажность не более 50% при температурном экстремуме +40; для наружных устройств при температуре 25 ° C допустима влажность до 100%.

Для эксплуатации в особых условиях необходимо заранее оговаривать назначение НКУ с производителем. Такими условиями могут быть резкие перемены температуры, запыленный воздух, плесень, наличие мелких животных, сильная вибрация, сильное магнитное поле и др.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления