INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Особенности выбора съёмной квартиры на длительный срок


Аренда квартир – это услуга, которая никогда не утратит актуальности. К ней можно прибегнуть в любых ситуациях, когда требуется обеспечить крышу над головой. Притом неважно, на какой период – на час, сутки или несколько месяцев.



22.11.2017 21:08
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1617

Особенности выбора съёмной квартиры на длительный срок

Аренда квартир – это услуга, которая никогда не утратит актуальности. К ней можно прибегнуть в любых ситуациях, когда требуется обеспечить крышу над головой. Притом неважно, на какой период – на час, сутки или несколько месяцев. Однако именно от длительности проживания существенно зависят и отличаются друг от друга аспекты, на которые следует обращать внимание. Если требуется снять квартиру в Москве без посредников на короткий период, то можно смириться с определёнными неудобствами (на взгляд арендатора). Но когда в планах длительное проживание в апартаментах, то нужно выбрать оптимально комфортное и уютное жильё. На что ориентироваться и опираться при выборе? Основных моментов несколько.

Территориальное расположение

Это первое, на что обращают внимание и арендаторы, и владельцы недвижимости. В Москве сдать квартиру можно в любом районе и буквально без проблем. На любое предложение всегда найдётся спрос. Но для тех, кто ищет временное пристанище, выбор района играет очень важную роль, буквально одну из решающих.

При поиске съёмных апартаментов в определённой местности ориентироваться нужно на:

  • удалённость от места работы;
  • оживлённость района;
  • расстояние до центра или стратегических мест города (спецшколы или садика, куда водите ребёнка, спортзала и пр.);
  • инфраструктуру.

Важно также обратить внимание на «атмосферу». То есть сориентироваться в относительной благоустроенности и благополучии района. Жить в местности с сомнительной хулиганской славой не каждому понравится. Также следует сориентироваться по перспективности района. Хорошо, если он действительно развивающийся, строятся новые дома, школы, поликлиники, значит, можно рассчитывать на достойный уровень комфортной жизни. Однако если это спальный район на окраине, то и о благоустроенности, скорее всего, придётся забыть.

Немаловажным будет изучить и транспортную развязку. Если в наличии есть собственное авто, то исследуйте двор или район на предмет парковки, желательно охраняемой. Когда машины нет, то лучше ориентироваться на близость расположения станции метро, остановки автобусов и другого наземного транспорта. Чем дальше такие объекты, тем больше времени придётся затрачивать на дорогу из дома на работу и назад. Это не очень удобно, особенно при плохой погоде или в вечернее время суток.

Состояние дома

На этот аспект обязательно следует обратить внимание при долгосрочной аренде (которая может длиться годы). Если есть возможность, то выбирать лучше охраняющиеся или запирающиеся подъезды. В них в меньшей мере намусорено и невелика вероятность наткнуться на компанию сомнительных личностей, хулигана. Если дом – многоэтажка, то следует обратить внимание на наличие лифта. Расположение тоже может рассказать о многом. Когда стены дома, в частности квартиры, выходят на южную сторону, то летом в таких апартаментах может быть душно. Если же он расположен в затенённом месте, неприятным «побочным эффектом» является сырость.

Важный аспект при выборе жилья на длительный период – расположение самой квартиры. Угловые апартаменты обычно довольно прохладные, сырые. Выбирайте жильё «внутри» лестничной клетки, пусть лучше с обеих сторон будут соседи, нежели зимой мёрзнуть от наледи на стене.

Ну и напоследок напомним, что при аренде квартиры на длительный срок лучше заключить договор найма. В таком документы прописаны основные обязательства и нюансы (принцип оплаты коммунальных счетов, ТВ, интернета и пр.).

Договор защищает интересы и владельца жилья, и квартиросъёмщика, поможет избежать конфликтных ситуаций или разрешит их. В случае серьёзного спора он может рассматриваться в качестве аргумента в суде. Поэтому не стоит относиться к его заключению пренебрежительно. Можно даже заверить его у нотариуса, хотя это необязательно.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления